Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Общие разделы форума > Дополнительное оборудование > Навигация в автомобиле
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Навигация в автомобиле Навигационное оборудование, софт, карты, купля-продажа и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 01:00   #1
Black Serge
Штурман

Garmin cityguide vs IGO в европе, сравнительный анализ

При поездке в Европу пользовался двумя системами навигации, вот небольшой сравнительный анализ.

1. Garmin MapSource City Navigator Europe v.2009 NT
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1201813
были загружены в Garmin Nuvi 7xx (725???, неважно).

2. Карты IGO 2008 установленные на IGO 2006 для PC. т.е. прога 2006 года а карты 2008.
IGO 2008 для PC я тоже скачал, но запустить с картами его у меня к сожалению не получилось.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=609223
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1057433
запускалась на планшетнике (читай ноуте).
это та же самая IGO для КПК-мобильников но просто адаптирована под PC и большое разрешение. Менюшки показываются в углу экрана (на моих 800х600 пикселях - на четверть примерно), карта на весь экран. Кстати это очень удобно ибо на КПК, если я правильно понимаю, карта полностью
исчезает с виду когда входим в меню, здесь нет.
Итак...

1. Важные настройки
Раньше ни с одной из этих ммм софтин дело не имел, разобраться заранее тоже возможности не было - решил что на ходу как-нить.
Однако это толком не получилось т.к. жена была вынуждена сидеть сзади с мелким на руках, я впереди и рулил и в навигаторы тыкал по мере возможности.
В результате хорошо что мы заранее посмотрели по гуглю как ехать - ехали практически вручную, использую как просто карту с точкой и "поправляя" ошибки навигатора. Потому что вели они в разные стороны и какими-то явно странными маршрутами. Потом я выяснил что и там и там были неправильно выставлены настройки "объездов", т.е. указания проге какие элементы можно использовать для постройки маршрута а какие нельзя и по какому алгоритму считать. Настройки в принципе схожи. В целом все просто: надо обязательно выставлять опцию "быстрый" ("наименьшее время") если едем на большое расстояние и включить "шоссе" и "платные шоссе". Настройки в IGO очевидны - написано шоссе и рядом либо зеленая блямба либо красный крест, а вот в Garmin секция называется "объезды" и настраивается наоборот - помечать галочками надо то что он будет избегать. Это важно, не путать!

После того как настроил, все стало супер и маршрут они стали прокладывать абсолютно идентичный. Знание местности ака дорог в общем одинаковое.

2. Автомасштаб и повороты.
Алгоритмы немного разные но в принципе схожи. Настроек автомасштаба в Igo море, в гармине толи мало то ли совсем нет, но алгоритм не раздражает.
Предупреждают голосом о поворотах немного по разному алгоритму (количество раз, дистанция) но не принципиально.

3. Разрешенная скорость.
+очко гармину. Он показывает разрешенную в текущий момент скорость прямо на экране в виде знака ограничения скорости. крупно чтобы сводобно читалось, но это не мешает просмотру карты. Ошибается (по сравнению со знаками) мало и зачастую не принципиально.
В IGO хуже - можно вывести, но мелко. т.е. с КПК может и ничего если повесить прямо под носом, но и то думаю вглядываться надо. А вот с планшетником куда не повесь - не увидишь. При этом много IGO гораздо чаще видел "несуществующие населенные пункты" и начинал орать голосом о превышении скорости, причем иногда по 2-3 раза подряд. допустимое превышение очень гибко настраивается - для этого надо отжать и надать кнопку "предупр. о превыш. скорости" - открывается новый экран - но это не помогает.
В общем Garmin мне тут больше понравился.

4. Точки. (POI, points of interest) А вот тут ситуация интересная. С одной стороны похоже что у IGO точек в памяти больше. Скажем поехав на поиски крупнейшего аквапарка Словакии я стал уже в пути искать его в гармине и ... не нашел. Igo остался в коттедже. Пришлось спрашивать у местных и ориентироваться на указатели благо они были. Нашли но слегка помучавшись что в тот момент было совершенно лишнее. Вернувшись, проверил в IGO - в его базе данных аквапарк был. Правда поиски с помощью Гармина ближайшего места чтобы поспать в произвольно выбранной точке хайвея на территории Польши (когда ребенок друзей начал вопить благим матом) увенчались успехом быстро - накрутив всего 5 км мы со второй попытки (первая привела к какому-то баракообразному хоспису) мы нашли чудную гостиницу, причем вообще черт знает где расположенную, пришлось съехать с асфальта и проехать то ли по грунту то ли по плитам (фиг разберешь под снегом) 500 метров на берег какого-то озера. Ехали с опаской но все оказалось супер.

С другой стороны в гармине при выборе категории точек они показываются списком с указанием расстояния и направления от вектора текущего движения. Это очень удобно. В IGO только расстояние это сильно хуже. Плюс к этому при окончательном выборе точки Igo показывает ее выкручивая масштаб в плюс до упора - приходится "отодвигать" карту чтобы понять где это относительно текущего местоположения. Тоже неудобно.

В общем гармин удобен чтобы найти ближайшую к маршруту точку с заданными свойствами (кафе, мотель) и нестрашно если он не знает их все в округе - ну найдет не ближайшую а следующую, зато она будет на пути. А IGO удобен чтобы найти определенную точку - он их просто знает больше.
Вот кстати придумал как проверить - так и есть, например в окрестностях Варшавы IGO знает раза в два больше макдональдсов чем гармин.

5. Резюме
да, гармин как узкоспециализированная железяка конечно надежнее.
Мне удалось ее всего 1 раз подвесить каким-то хитрым поиском. кнопку питания выкл-вкл и все мгновенно грузится и вуаля. Прямо на ходу не отрываясь от руля.
IGO работает под виндами (обычными или mobile) и этим многое сказано. скажем у меня жпс (через ком-порт) отваливался два раза по непонятной причине, а тут уже гемор возникает изрядный, в два нажатия не проканает.

В общем я бы рекомендовал гармин для случая "водитель ковыряется в приборе сам причем на ходу". Все самое необходимое есть, все весьма просто и понятно. IGO конечно гибче и все такое, но в определенных ситуациях хорошо бы иметь возможность не держаться за руль чтобы в нем копаться.
Black Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:01   #2
Beta
Новичок в Клубе

Re: Garmin cityguide vs IGO в европе, сравнительный анализ

Молодец! Инфорация просто бесценна - именно то что надо. Я мучился делемой что купить iGo или Garmin и как обычно надо срочно...
Спасибо!
Beta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:31   #3
Cadet
Член Оргкомитета

Привет Серега - выразил все прямо как я чувствовал.

Igo был на iphone

останавливаться надо для igo
для гармина надо карты

Pajero 4 2015
Cadet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:48   #4
Black Serge
Штурман

Гы, обзору всего три года с полтиной :-)
Я щас скремнусь и напишу что-нить про "Motion-x GPS HD" (для Ipad) - покатался давеча с ним по кипру, понравилось...
Black Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 09:38   #5
Завшкаф
Южане

Цитата:
Сообщение от Beta Посмотреть сообщение
Молодец! Инфорация просто бесценна - именно то что надо. Я мучился делемой что купить iGo или Garmin и как обычно надо срочно...
Спасибо!
Купите себе китайский навигатор. И поставьте на него разные системы. Находятся бесплатно на просторах инета и программы, и карты.
Этим летом ездил по европам с иго примо с картами Navteq. Один раз только он прикололся в Вене, заставив объехать по кругу один квартал, в остальном нареканий нет. На автобанах удобно показывает развязки в виде почте фотки с указателями и с выделением на какую полосу съезжать. Следит за скоростным режимом. Отлично, по сравнению с гармином, отрисовывает круговое движение. Вот за что я гармин возненавидел при поездках по европе - это за круговые движения, коих там полно.
И по моему скромному мнению, гармин меньше следит за обновлением и наполнением карт европы, хуже они.
Но рулит бумажный атлас автодорог, купленный на заправке за 25Е :)
Старый 06.09.2012, 10:21   #6
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

А мне Amigo ещё больше ку !
Собственно это была попытка нав-н-гоу разработчиков упростить IGO. Жалко, что забросили.
POI и карты от IGO.
Упрощён до гениальности интерфейс. Тыкать можно не только стилусом, но и пальцем.
Ещё плюс - очень наглядно и сразу отображает варианты маршрутов.
Минус и существенный - со штатным скином не понимает промежуточных точек. Т.е. сначала едем в макдональдс, а затем в Мюнхен, а не по пути в Мюнхен заезжаем в макдональдс.

По надёжности - у меня не висло ничего, ни гармин, ни иго, ни амиго, ни навител.
Старый 06.09.2012, 12:22   #7
Завшкаф
Южане

Цитата:
Сообщение от Alexander K Посмотреть сообщение
А мне Amigo ещё больше ку !
Собственно это была попытка нав-н-гоу разработчиков упростить IGO. Жалко, что забросили.
POI и карты от IGO.
Упрощён до гениальности интерфейс. Тыкать можно не только стилусом, но и пальцем.
Ещё плюс - очень наглядно и сразу отображает варианты маршрутов.
Минус и существенный - со штатным скином не понимает промежуточных точек. Т.е. сначала едем в макдональдс, а затем в Мюнхен, а не по пути в Мюнхен заезжаем в макдональдс.

По надёжности - у меня не висло ничего, ни гармин, ни иго, ни амиго, ни навител.
Ну вот отсутствие в амиге некоторых возможностей и определило выбор в пользу примо :)
Надо сказать и примо сильно проще и наляднее IGo MyWay. Прям то что надо. Пальцем так же прекрасно тыкается :)
Старый 06.09.2012, 13:15   #8
Polos
Член Оргкомитета

В июле катался по Примо 2.0 по Европе, теперь иногда пользую в России.

Доволен как слон, идеальное ведение с точной привязкой, перепрокладка маршрутов в течении пары секунд, знание всех адресов и POI. В качестве вкусных плюшек - 3Д модели и аэроснимки.

Кстати, знаки ограничения скорости считываются с экрана на раз, а оповещения настраиваются ровно так, чтобы совершенно не мешали.

Очень советую.

ЗЫ: правда извратился по полной и моя сборка весит с аддонами и картами где-то под 10Гб ))))

Сузуки больше нет, есть Нива 2121 68лс 1988 гв :)

Последний раз редактировалось Polos; 06.09.2012 в 13:21..
Polos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 13:20   #9
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

ну какбы нав-н-говская продукция и была славна быстрой перепрокладкой, нормальными маршрутами, хорошим ведением и 3D объектами-)
А 3D модели на деле реально полезная штука. Ускоряет ориентацию на местности.
Вот про оповещение поподробнее, если не сложно.
В иго и его клонах (Амиго и просто Примо) мне не удалось выставить для спидкамов порог оповещения. Т.е. для город\трасса этот порог установить можно, а вот для спидкама - нет.
В Примо-2 это пофиксили?

Мне в последнее время карты и POI от NavTeQ стали сильно нравиться.
TeleAtlas как то стал сдавать .

Последний раз редактировалось Alexander K; 06.09.2012 в 13:37..
Alexander K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 13:50   #10
VxD
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Так телеатласа больше нет. это теперь ТомТом :) Аж с 2008 года. Насколько я знаю, теперь даже карты выпускаются не как телеатлас, а как ТомТом.
Старый 01.10.2012, 18:09   #11
Polos
Член Оргкомитета

Цитата:
Вот про оповещение поподробнее, если не сложно.
В иго и его клонах (Амиго и просто Примо) мне не удалось выставить для спидкамов порог оповещения. Т.е. для город\трасса этот порог установить можно, а вот для спидкама - нет.
В Примо-2 это пофиксили?

Мне в последнее время карты и POI от NavTeQ стали сильно нравиться.
Прошу прощения, не увидел вопроса ранее.
Про камеры и предупреждения. 24 типа различных "опасных" точек. По каждой отдельно настраивается вид оповещения - голос, визуально или и то, и другое. - не менял, оставил по умолчанию.
При превышении скорости также возможно настраивать порог, при котором будет просто показываться или еще и пищать. В процентах или фиксированной величине отдельно для города и для трассы.

Есть возможность точки ставить самостоятельно, однако этим не пользовался. хватает загруженных файлов.

Кстати, еще умеет проговаривать названия улиц, на которые поворачиваешь )))

Старый 02.10.2012, 10:15   #12
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

VxD карты от том-том для igo именуются TA, от NavTeQ - NTQ. По крайней мере на ресурсах для скачивания так. И последние карты России NTQ существенно лучше, чем TA.

Polos спасибо, но это всё то же что и в предыдущих версиях.
Там тоже можно было установить порог для города (60км.ч =100%) или шоссе. И точки тоже ставить можно было.

Интересно именно порог для спидкама. Очень хорошо это решено в Навителе - хочешь при превышении спидкама на 0км.ч, хочешь, на 10, хочешь на 20. Хочешь пиком, хочешь голосом. Отдельно есть пороги для города и шоссе.

А вот улицы проговаривать - это прикольно.
Спасибо ещё раз.
Старый 02.10.2012, 10:41   #13
Polos
Член Оргкомитета

Цитата:
Polos спасибо, но это всё то же что и в предыдущих версиях.
Там тоже можно было установить порог для города (60км.ч =100%) или шоссе. И точки тоже ставить можно было.

Интересно именно порог для спидкама. Очень хорошо это решено в Навителе - хочешь при превышении спидкама на 0км.ч, хочешь, на 10, хочешь на 20. Хочешь пиком, хочешь голосом. Отдельно есть пороги для города и шоссе.
Настраивается для каждого из типов "опасностей", в т.ч. для различных типов камер - стационарных, с фото, с засадой...
4 пункта настройки:
1) включить предупреждение
2) Дельта превышения
3) Громкость
4) Звук (какая мелодия или писк)

Как войти для редактирования:
1) Настройки
2) Настройки предупреждений о камерах
3) Предупреждения о превышении скорости
4) Ткнуть на конкретную иконку камеры (или лежачего полицейского, или пешеходного перехода, и т.п)
5) отредактировать меню, приведенное выше

Это помимо стандартных предупреждений "для города" и "для шоссе"

Старый 02.10.2012, 10:46   #14
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

a-a-a, теперь понял !
Ответ

Опции темы
Опции просмотра