Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Общие разделы форума > Общий форум > Благотворительность
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Благотворительность Место общения сердобольных, неравнодушных, активных и замечательных об оказании помощи всем кто в ней нуждается.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2010, 20:22   #1
Кот на Джипсоне
модератор

Smile Отправляем посылки в Дома престарелых одиноким старикам!

К Новому году 2013 открыта акция на посылки вкусностей в дома престарелых.
Можно просто отправить симпатичную открытку и пару шоколадок, будет очень здорово!
Если у кого-то есть желание и настроение - напишите, пожалуйста, в личку мне!

Последний раз редактировалось Кот на Джипсоне; 28.11.2012 в 15:20..
Кот на Джипсоне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 21:26   #2
Кот на Джипсоне
модератор

Smile Re: Может, всем скопом навалимся и.. просто поможем чуть-чуть?

Ребята..
4 ноября 2010 г. (четверг)
25 замечательных бабушек
ждут нас в Тульской области, Плавский район, пос. Мещерино (250 км от МКАД)
Выезжаем рано утром (в 5-5.15 утра) из Москвы на машинах.
Место встречи - Смоленская набережная (либо уж по дороге будем собирать желающих).
Ориентировочное расстояние от МКАД - около 180 км.
Ориентировочное время в пути (максимум) - около 2,5 часов.
Ориентировочное время мероприятия: встреча, подарки, общение, концерт -
2 часа.
Ориентировочный выезд обратно в Москву: в 12.00-13.00.

Едем под предводительством опытного волонтера Лизы.
С собой уже закуплено все необходимое, сладости тоже закупим сами.
Присоединяйтесь просто так!!! Живое общение важно бабушкам даже больше, чем вещи

Последний раз редактировалось Кот на Джипсоне; 02.11.2010 в 22:46..
Старый 16.11.2010, 21:33   #3
Кот на Джипсоне
модератор

"ПОДАРИ КНИГУ!"

Думаю, что у всех дома время от времени (или постоянно) накапливаются книги, которые были интересными, уже прочтены, но вряд ли будут прочтены еще раз..
Поэтому предлагаю Вам собрать аккуратно в пакетик (и потом написать мне в личку, чтобы где-то пересечься и этот пакетик у Вас забрать) все книги в хорошем и отличном состоянии, следующего характера:
1. Детективы
2. Любовные романы
3. Романы (все остальные и любые).
4. Фантастику
5. Приключения

Эти книги уедут к пожилым людям в те Дома престарелых, где любят читать, и не хватает насквозь перечитанной библиотеки.
На сегодня, например, Дом в Песи (Новгородская область) ждет книг постоянно. Есть и активная пожилая дама - читательница, любящая приключения и детективы и живущая в Доме в Городне.
Распределять книги будем по потребностям Домов.

Всю информацию о готовности передать книги просьба сообщать мне в личку.

P.S. я очень прошу рваные и грязные книги не передавать.
Старый 17.11.2010, 13:45   #4
Black Serge
Штурман

Re: Может, всем скопом навалимся и.. просто поможем чуть-чуть?

Отлично, пороюсь дома! А объемы любые? Потому что если я маму раскручу... у нее лет 15 назад было 20 полок, сейчас явно сильно больше. Классику она конечно не отдаст, а вот детективы-фантастику может.
PS А что, бывают рваные и грязные книги ....
Black Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 21:36   #5
Кот на Джипсоне
модератор

Ребят, прошу прощения что с опозданием. Пишу и сюда мой рассказ о поездке в Мещёрино, в гости, как оказалось, не только к пожилым людям, но и к тем, кто прошел войну...
Итак, Мещерино.
250 км. от Москвы, Тульская обл., Плавский район. Поселок в 11 км от Плавска.
Выезжаем из МСК в 7 утра, дорога не самая простая - скользко, льет дождь. Мы на 2 машинах. С нами в машине - очаровательная девочка, похожая на очень добрую и милую фею (это правда) по имени Аня, из волонтерской организации "Старость в радость", наш руководитель и идейный вдохновитель.
ДорОгой Аня мягко и дружелюбно инструктирует нас - как себя вести, что лучше делать и что- не делать. Мы волнуемся. В стекло летит дождь.
В Плавске нас ждет журналистка Инна, которая, собственно, планировала нам показать дорогу в Мещерино.
По дороге Инна рассказывает, что снимает документальный фильм - об одном из жителей Мещеринской больницы сестринского ухода - Николае Кузьмиче.
Мы приезжаем, выходим из машин.
У нас мандраж, мы волнуемся и не знаем, куда деть руки. Перед нами - красивое когда-то дворянское гнездо (в дореволюционные времена - летняя резиденция князя Мещерина). А сейчас - просто в огромном саду - лесу на опушке, далеко-далеко от всех домов - совершенно грустного вида строение с каменным крыльцом.
С крыльца спускается пожилой мужчина с бородой, и машет нам рукой - "Ребятки! Закурить есть?". За ним - старшая медсестра, с криком: нельзя тебе курить, нечего, и так здоровья нет!
Видит нас и приветливо машет.
Наши спутники нашли сигарет для дедушки "Королева", как его тут называют. Мы узнали позже, что он здесь оказался чудом: недалеко от больницы выбросили на ходу из поезда. Нашла и привезла его в больницу милиция. Ни фамилии, ни адреса вспомнить не мог; назвался Королевым - так его и кличут по сей день, а тут - без малого три года. Диагноз звучит длинно и пугающе, а на самом деле-крепкий дедуля с хорошим чувством юмора. Ходить после несчастного случая он начал уже в больнице. Научили.
Заходим в холл, здороваемся с персоналом. А я смотрю на состояние здания, мысленно прикидываю процент износа, состояние стен, проводки... Взгляд упал на двери - высоченное двойные, как в царские покои. С огромной щелью посередине. Спрашиваю заведующую: "Зимой не дует?". Она смотрит сердито: "Нет, тут тепло".
Аня выводит меня на улицу: "Не задавайте им неудобных вопросов - так мы ничего не решим. Сейчас важно понять, что и как. Чем можем помочь", Я послушно киваю. С этой минуты не было задано ни одного "неловкого" вопроса.
Мы достаем пакеты с подарками, и тут выясняется, что там не 25 бабушек - там 25 человек, их которых 13 дедушек. А в подарках - хорошенькие шерстяные носочки, помимо сладостей... женские, небольшие носочки - тапочки...
Вытащили из мужских пакетов лишние носочки. В следующий раз большие привезем...
В первой палате - пять женщин. Бабушка Маня сразу около двери: сухонькая, седые волосы убраны под ободок. Улыбка обаятельная и добрая. Спрашивает: "Как вы узнали, что я баба Маня?" - медсестричка сказала! - заулыбалась. Присаживаемся на кровати сразу к трем бабушкам - наши мужчины таскают в это время внутрь привезенное добро, принимает заведующая.
Баба Маня раньше работала здесь же, в Тульской области, в колхозе Карла Маркса, свинаркой. Ей 70 лет, она маленькой помнит войну. Она удивительно привлекательна: такая "киношная" старушка - если надеть на нее изящную шляпку и пальто - абсолютная артистка. Седина красивая, благородная.
Мы договорились, что будем писать ей письма. И привезем симпатичную кофточку. Носочки ей особенно понравились, она даже возжелала с ними сфотографироваться.
Рядом, на своей кровати, смущенно улыбается Людмила. Она очень чистая и ухоженная (спасибо персоналу), волосы тоже красиво лежат. Она помнит свое имя и то, что работала "шОфером" - на все остальные вопросы она опускает глаза и шепчет: "не знаю". Зато конфеты ее искренне обрадовали, она с удовольствием погладила рукой носочки.
В следующей палате - бабушки "более бодрые". Я присажиюсь к совершенно чудесной, сказочной, аккуратной бабушке с гребешком в волосах и розовом теплом халате и теплых тапочках. Ее зовут Александра Михайловна, она родилась в 1923 году и она здесь "самый долгожитель". Она интересный собеседник - она рассказывала, как работала, вспоминала, как в войну копали окопы, каково приходилось. Когда началась война, Сашеньке было 18 лет - юная, красивая девушка - против войны..
По окончании войны началась тяжелая работа по восстановлению разрухи - нищета, голод... Она вышла замуж, но детей родить уже не смогла - тяжелый труд в войну подорвал ее физическое здоровье. Не предусмотрен организм 18-летней девочки для рытья окопов и питания жмыхом...
Я сижу рядом с ней, и мне хочется обнять ее и прижать к себе, но я стесняюсь и лишь неловко тыкаюсь плечом к ее плечу. Мы с ней достаем из подарочного пакетика носочки, и вдруг у бабушки Александры начинают литься слезы, сквозь которые она говорит о войне, которая не дала ей родить детей.. и теперь она одна...
На ее тумбочке белеет несколько конвертов - она переписывалась с племянницей, которая "уже ушла..."
В интернате поселка Первомайское Тульской области у бабушки Александры есть родная сестра, которая младшее ее всего на полтора года. и Александра Михайловна очень хочет туда перевестись...
Я спросила у заведующей - путевку на перевод сделали, но вот куда распределят эту чудесную женщину - неизвестно. В Первомайском мест очень мало, по меркам области он - элитный...
В следующей палате - дедушки. Все аккуратные, в свитерах, из-под которых видны воротники рубашек. В палате чисто, на тумбочках чинно лежат очки, книги; у некоторых - письма, конверты.
Николай Кузьмич - герой документального фильма Инны. Чистенький старичок, явно любимец всех здесь. Он приветливо улыбается и убирает с табуретки книгу и очки: "Присаживайтесь".
Мы разговариваем обо всем на свете. У дедушки отличное чувство юмора, с ним очень здорово болтать. Рассказывает с огоньком. Неожиданно узнаю, что в молодости он подался в Карелию, в тайгу на валку леса, и познакомился со своей будущей женой - Веруней, которая работала поваром... Сюжет фильма "Девчата" - в жизни он воплотился в новую семьяю - вальщика Николая и повара Верочки.
А потом - банкет, свадьба, веселье... Они уехали в Тулу, работали, радовались.. Своими руками заработали на квартиру. Потом Верочка ослепла, а Николашу контузило "задвоившим" прессом, который производил знаменитые тульские самовары...
Сейчас у него нет ноги, а обе руки контужены.. И тем не менее - он бодр, весел, прекрасно общается и очень обаятелен.
Инна время от времени снимала его, а он смеется: со всех сторон фотографируют и снимают - вот так).
Евгений Николаевич - суровое лицо, спокоен. Интеллигентно предлагает присесть. Начинаем неспешную беседу: художник-оформитель стен (назвал это эдаким диковинным словом - не запомнила); талант. Он приехал когда-то из Баку (абсолютно русский, славянский человек, который с болью делился со мной мыслями о том, что стало с культурой стран бывшей СССР после его распада). Я предложила ему привезти исторические книги, альбом, краски, кисти - он обрадован и немало озадачен: ему нужно заказывать очки - увы, он плохо видит и без них не сможет ни читать, ни рисовать. Но офтальмологи не заглядывают в этот уголок, а направлять оттуда дедушку в Оптику в Плавск - это дело очень сложное, практически нереальное.
Мы очень надеемся, что найдется офтальмолог, который съездит с нами в Мещерино, осмотрит Евгения Николаевича на предмет зрения и скажет, какие очки ему купить.
Есть и глухонемой дедушка - но он также аккуратен, подтянут и приветлив, очень обрадовался сладостям.
Мы долго прощались - начало смеркаться, а уехать так тяжко.
Заведующая спросила, есть ли возможность купить им 10 медицинских стульев-мы обещали постараться.
А еще нас проводили заветами привезти:
1. Побольше "мягких" овощей и селедки, и "сухой колбаски"...
2. Заказаны две блузки из трикотажа на пуговицах или на молнии, одна примерно 44, вторая - 48 -50 размеров, плотные и симпатичные. Если у кого-то есть новые или надеванные 1 раз и забытые - думаю, мы нашли им местечко.

В следующий раз нас там ждут с концертом и новогодними подарками. На прощание долго махали друг другу.
Уезжали с легким сердцем - здесь живут хорошие и добрые люди, которые мечтают о друзьях и с которыми здорово и приятно общаться.
Ну а помочь - постараемся обязательно!
Старый 17.11.2010, 21:41   #6
Кот на Джипсоне
модератор

Цитата:
Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
Отлично, пороюсь дома! А объемы любые? Потому что если я маму раскручу... у нее лет 15 назад было 20 полок, сейчас явно сильно больше. Классику она конечно не отдаст, а вот детективы-фантастику может.
PS А что, бывают рваные и грязные книги ....
Сереж, объемы - чем больше, тем лучше.
4-го собираемся в Городню (Тверская обл.) - там читающие.
Ну а в эти выходные - в Псковскую и Архангельскую область поедут девочки и ребята из СвР; так там вообще очень книги ждут.
В общем, в любых объемах - главное, чтобы интересные.
Спасибо тебе большое..
Старый 22.11.2010, 22:16   #7
Кот на Джипсоне
модератор

4 декабря (суббота) с утра едем в Дом .. для пожилых людей в Городню (135 км. от МКАД, Тверская область, Конаковский р-н. дорога хорошая). Ориентировочное время возврата в Москву - выезд оттуда в 13-14.00 дня.

В принципе, почти все закупки уже сделаны.
Есть ли желающие поехать и поддержать пожилых людей общением, а также зарядить хорошим настроением?
На сегодняшний день собирается 3 машины (если никто не передумает) + едет с нами кто-то из опытных волонтеров из "Старость в радость".
Старый 16.12.2010, 00:10   #8
Кот на Джипсоне
модератор

Поездка в Городню прошла на Ура!!!
Спасибо всем, кто помогал!!!
И кто выразил желание помочь.

На НГ каникулах состоится поездка в Мещерино (Тульская область, 250 км. от МКАД ровно, Плавский р-н, дорога - асфальт, зимой чистят).
Еслиу кого-то есть желание поехать-пообщаться, помочь улыбкой и добрым словом, а самое классное было б - сыграть на гитаре для бабушек и дедушек. это было бы чудесно!
Старый 24.01.2011, 22:10   #9
Кот на Джипсоне
модератор

Цитата:
Сообщение от попов игорь Посмотреть сообщение
книг200примерно..фантастики-фентази..книг 100могу отдать..если месяц дадите-еще 200книг найдуфантастики..жену напрягу..носков навяжет по мелочи..одежды..знать бы что надо..который год отдаю знакомым одежду...прям щя отдам дубленку.50-52рост178..сам ношу-у меня их две..я не знаюю до хрена всего..если по времени определиться и цель поставить-на сузуки не увезете))))))))
да..денег много нет..но дорогу оплачу..спать..накормлю и по коряжме повожу...

это как вариант..подойдет??
там я аську поставил воде...
1. Любовные книги, а также детективы, фантастика, думаю и фэнтези - могут быть интересны, но не будем забегать вперед: спрошу, есть ли в них нужда сейчас - перед Новым годом собрали приличное количество. Буду иметь в виду, что есть еще.
2. Носки - вещь очень нужная; и если есть возможность навязать носочков (женские на 38-39 р-р, мужские обычно на 44-45 - ноги у пожилого человека бывают, к сожалению, деформированы). Если имеется возможность - сообщите.
3. Одежда не требуется, большое спасибо.
А где Вы территориально живете (чтобы понимать, к какому ДП близко)?
Спасибо за отзывчивость!!! И простите, что сразу не ответила - почему-то не приметила, что в теме есть оживление.
Старый 18.04.2011, 23:28   #10
Макс
Южане

"ДЕТСКИЕ ВЕЩИ,КНИГИ И Т.Д."

Может я не в том разделе пишу-поправьте если что...
Могу помочь детскими вещами(на мальчика до 2х лет),игрушками,книжками для детей до 2х лет...
Старый 26.04.2011, 14:59   #11
Кот на Джипсоне
модератор

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
"ДЕТСКИЕ ВЕЩИ,КНИГИ И Т.Д."

Может я не в том разделе пишу-поправьте если что...
Могу помочь детскими вещами(на мальчика до 2х лет),игрушками,книжками для детей до 2х лет...
Давайте я узнаю.
А Вы живете в каком районе Москвы???
Старый 26.04.2011, 22:49   #12
Макс
Южане

ЮВАО,Кузьминки,но большинство вещей на даче!Привезу если что...
Старый 07.06.2011, 11:13   #13
Кот на Джипсоне
модератор

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
ЮВАО,Кузьминки,но большинство вещей на даче!Привезу если что...
детские вещи имеет смысл отдать в ближайший к Вам Храм (обычно там собирают для малоимущеих многодетных-вот кому-то радость будет!).
В детдома только с чеками новые принимают (мы тут столкнулись... даже не взяли рюкзачок-зайку с конфетами, хоть и чек был - конфеты высыпали и забрали, а мятгкие игрушки нельзя говорят - но правда это в ДД для инвалидов. а в обычные м.б. и возьмут, но с чеками тока).
Старый 09.06.2011, 01:06   #14
Gek FINN
Авторитетный Сузуковод

Re: Отправляем посылки в Дома престарелых одиноким старикам!

Вика, в одной посылке можно сформировать несколько "кулечков" одписаных ФИО?

Gek FINN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 09:50   #15
Кот на Джипсоне
модератор

Smile Re: Отправляем посылки в Дома престарелых одиноким старикам!

Цитата:
Сообщение от Gek FINN Посмотреть сообщение
Вика, в одной посылке можно сформировать несколько "кулечков" одписаных ФИО?
ага! Мы так и делаем, очень удобно: на почте есть такие большие коробки - приходишь с пакетиками, в каждый пакетик - индивидуальная посыль, сверху открытка в конвертике беленьком с надписью: Иванову Ивану Ивановичу. Внутри - открытка (в данном случае - с Пресвятой Богородицей, ну или на Ваше усмотрение, конечно) - и там внутри: "Дорогой... Поздравляем с праздником Успения Пресвятой Богородицы.. желаеем/желаю... подпись: Вика. или если несколько человек (и так бывает) Маша, Аня, Даша ит.п.

еще все их дни рождения теперь знаем (пока только по Мещерино) так классно!
сейчас помеч в списке, кого уже разобрали; а в ближайшие дни добавлю еще один ДП!!!

Кого за тобой отметить?
Обрати внимание: жирным шрифтом-те, кому еще никто не отправляет! А те, напротив кого написано имя - это уже "разобранные"))

Последний раз редактировалось Кот на Джипсоне; 09.06.2011 в 10:01..
Старый 09.06.2011, 10:00   #16
Кот на Джипсоне
модератор

удалено

Последний раз редактировалось Кот на Джипсоне; 28.11.2012 в 15:19..
Старый 20.06.2011, 11:56   #17
Кот на Джипсоне
модератор

удалено

Последний раз редактировалось Кот на Джипсоне; 28.11.2012 в 15:19..
Старый 21.06.2011, 09:54   #18
Кот на Джипсоне
модератор

Ну вот! спасибо всем огромное, кто принял участие - пусть сбудутся ваши желания и мечты!
теперь все бабули и дедули одинокие у нас с подарками!
Старый 13.07.2011, 16:30   #19
etitukh
Новичок в Клубе

Есть небольшое количество памперсов для взрослых, (несколько дней назад умерла мама, остались...) дайте адресок "ответственного лица" - соберу посылочку - отправлю. Мой e-mail: etitukh@mail.ru.
etitukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 09:31   #20
Pedagogy79
Авторитетный Сузуковод

Добрый день.

Есть книжки, в хорошем состоянии, в основном детективы и любовные романы, также есть возможность доставить сие добро в ДП который в тульской области.
Старый 12.01.2012, 09:55   #21
Кот на Джипсоне
модератор

Ребята всех с праздниками!
Я обновила список - может у кого-то найдется время и возможность отправить хотя бы небольшую посылочку?
В первом посте все..
Старый 28.11.2012, 15:21   #22
Кот на Джипсоне
модератор

Smile Re: Отправляем посылки в Дома престарелых одиноким старикам!

К Новому году 2013 открыта акция на посылки вкусностей в дома престарелых.
Можно просто отправить симпатичную открытку и пару шоколадок, будет очень здорово!
Если у кого-то есть желание и настроение - напишите, пожалуйста, в личку мне!
Старый 19.12.2012, 20:36   #23
ЛУ.
Авторитетный Сузуковод

В этом году я, мои друзья и просто коллеги по работе приняли участие в этом замечательном мероприятии.

Вот, что из этого получилось

http://4x4volonter.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=200

Дима (boco) тебе отдельное спасибо за улетные открытки

Вот, что мы с ними сотворили

Старый 21.12.2013, 01:31   #24
Алискана
Новичок в Клубе

напишите мне на почту,пожалуйста..заинтере овала ваша тема)
Алискана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра