Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Общие разделы форума > Раздел для новичков > Подвеска и тормоза
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2010, 18:57   #1
Ник
Новичок в Клубе

Question Мягкая педаль тормоза

Помогите пожалуйста выяснить мучающий меня вопрос, так как сталкиваюсь с этим первый раз. На предыдущих автомашинах при таких симптомах сразу же прокачивал тормоза.
Машина NSGW 2.0 АКПП. При заведенном двигателе автомашины нажимаю на педаль тормоза и она потихоньку начинает ползти вперед, как будто система завоздушена, хотя если машина стоит на горке при данном нажатии на педаль тормоза, она ни куда не катится. В движении нажимаю на педаль тормоза, тоже вроде тормозит нормально. Экстренное торможение не пробовал. При блокировке колес АБС срабатывает тоже нормально.
У меня вопрос педаль тормоза должна так себя вести или все-таки в системе воздух ?
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:16   #2
ВВГ
Новичок в Клубе

Re: Мягкая педаль тормоза

Добрый день. Если вы ещё не разобрались со своей проблемой, то скорее всего могу подсказать в чём причина. У меня было подобное. Правда машина старше. Дело в том, что педаль тормоза ни в коем случае не должна уходить, как бы вы на неё не давили. Это неисправность тормозной системы. И серьёзная неисправность. И не слушайте тех, кто советует не обращать внимания на это. Потому что всё может плачевно кончиться. А уж тем более не понятен ответ на сервисе по поводу клапанов ABS. Это просто или абсолютная техническая безграмотность, или не желание выполнять свои обязанности.
Наиболее вероятная причина: главный тормозной цилиндр. Скорее всего задир на внутренней поверхности цилиндра из за чего происходит перетекание тормозной житкости между манжетой и этой самой внутренней поверхностью тормозного цилиндра. Если машина на гарантии, требуйте замены цилиндра. Менять придётся всё равно. А это 16000 руб. +работа. В принципе, если хотите убедиться, можете снять цилиндр и разобрать сами. Это делается элементарно. И не возможно определить снимался он или нет.
Я вышел из подобной ситуации именно так. Правда новый не покупал, а купил на разборке. Теперь никаких проблем.
ВВГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:23   #3
ZAlek
Авторитетный Сузуковод

У меня тоже есть небольшой ход педали, но так как сам менял жидкость и прокачивал тормоза, то езжу спокойно.
При перепуске главного тормозного цилиндра педаль под ногой постепенно опустится до пола...
Старый 14.05.2010, 09:29   #4
ВВГ
Новичок в Клубе

Здравствуйте, Алексей! При перепуске педаль постепенно опустится на длину задира. До пола она постепенно опустится если совершенно сношены манжеты. Поверьте, я знаю, что говорю. На всех машинах, которые у меня были, я всё делал сам. Никогда не обращался в сервис. Не верю я им.
Старый 14.05.2010, 09:45   #5
ZAlek
Авторитетный Сузуковод

У меня на штоке главного тормозного цилиндра была выбаботка, т.е. сам шток имел в сечении форму овала, поэтому педаль опускалась до пола при длительном нажатии.
Старый 14.05.2010, 12:42   #6
ВВГ
Новичок в Клубе

У меня была раковина на зеркале цилиндра. В принципе, мы говорим об одном и том же: неисправный главный тормозной цилиндр. С уважением, Владимир.
Старый 14.05.2010, 13:03   #7
ZAlek
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от ВВГ Посмотреть сообщение
У меня была раковина на зеркале цилиндра. В принципе, мы говорим об одном и том же: неисправный главный тормозной цилиндр. С уважением, Владимир.
Так я и не спорю, разные дефекты и разные симптомы.
Но на НСГВ есть такая фишка с новья.
Старый 28.07.2016, 11:04   #8
Kurmet
Новичок в Клубе

Недавно приобрел сузуки гранд витара хл7 2005 года американец, тормоза ватные, педаль проваливается почти до полика, ТО покзало что надо менять гл.тормозной цилиндр. Помогите кто может найти у себя на разборе или в магазине.
P.s. Если можно хотя бы цену и где.
Старый 29.07.2016, 23:40   #9
ВВГ
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от Kurmet Посмотреть сообщение
Недавно приобрел сузуки гранд витара хл7 2005 года американец, тормоза ватные, педаль проваливается почти до полика, ТО покзало что надо менять гл.тормозной цилиндр. Помогите кто может найти у себя на разборе или в магазине.
P.s. Если можно хотя бы цену и где.
Уважаемый Kurmet. К сожалению мой совет, наверное, мало чем поможет. Я то знаю где купить эту штуковину. Но живу я в России, недалеко от города Санкт-Петербурга. Здесь то такие вещи находятся запросто. А вот в Казахстане... Может Алма-Ата, Астана, Чимкент, Джамбул(извините, что пишу названия городов на русский манер)... В общем в крупных городах на разборках. Хорошо, конечно, если эти города окажутся поблизости. Я, например, не знаю, где находится Атырау, хотя и прожил в Казахстане без малого 20 лет. Ищите на разборках тормозной цилиндр от Гранд Витары, не важно леворульной или праворульной. Они отличаются только расположением одного отверстия. Это устраняется простой заменой одной коротенькой тормозной трубки. На разборке нужно разобрать цилиндр и тщательно его проверить. Можно, конечно, заказать новый тормозной цилиндр, но это по сегодняшним ценам будет, наверное, тысяч 20 - 25(я имею ввиду российских рублей). Кстати в Вашем случае может не обязательно менять весь цилиндр в сборе, возможно просто износились манжеты. А их можно купить через интернет. Называться будет "ремкомплект". Там не отдельно манжеты, а шток в сборе. Это намного дешевле. Правда сначала нужно разобрать цилиндр и тщательно проверить корпус. Там внутри должно быть идеальное зеркало без раковин, задиров и царапин. На всякий случай выясните одинаковы ли цилиндры на XL7 и Гранд Витаре. Должны быть одинаковы, но мало ли. Удачи!
Старый 30.07.2016, 15:05   #10
Kurmet
Новичок в Клубе

Уважаемый ВВГ, благодарю за быстрый ответ. Насчет гл.тормозного цилиндра я думаю,что была попытка развода СТО, потому что после замены пер.тормозных колодок вроде все пришло в норму. Есть пара вопросов:1. При замене пер.колодок при снятии суппорта тормозные диски оказались ничем не закрепленными, что это такой конструктив или что-то е то. Торм. Диски или блины просто сидели на колесных шпильках.2. Не нашел как регулируется трос ручника.
Атырау это бывший Гурьев, расположен в прикаспийской низменности в устье р.Урал.
P.S. Подходят ли задние колодки от гранд витара на СГВХЛ7

Последний раз редактировалось Kurmet; 30.07.2016 в 15:08.. Причина: пропуска предога "на" в последнем предложении
Kurmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 22:21   #11
ВВГ
Новичок в Клубе

Цитата:
Уважаемый ВВГ, благодарю за быстрый ответ. Насчет гл.тормозного цилиндра я думаю,что была попытка развода СТО, потому что после замены пер.тормозных колодок вроде все пришло в норму. Есть пара вопросов:1. При замене пер.колодок при снятии суппорта тормозные диски оказались ничем не закрепленными, что это такой конструктив или что-то е то. Торм. Диски или блины просто сидели на колесных шпильках.2. Не нашел как регулируется трос ручника.
Атырау это бывший Гурьев, расположен в прикаспийской низменности в устье р.Урал.
P.S. Подходят ли задние колодки от гранд витара на СГВХЛ7
Добрый день. По первой теме. Вообще-то изношенные тормозные колодки не влияют на мягкость педали, так как зазор между колодками и диском регулируется автоматически. Но если всё нормализовалось - то ездите и не заморачивайтесь. По второй теме. Передние тормозные диски(они именно так называются) просто висят на шпильках. Такая конструкция. Трос ручника, насколько помню, регулируется из кабины. Снимается пластмассовая крышка расположенная между сидениями водителя и переднего пассажира(но может её снять удобнее со стороны заднего сидения) и там видна регулировочная шпилька с гайками. Гурьев я знаю - бывал там в своё время. Далековато от Ваших столиц. Ближе, вроде, российская Астрахань. По поводу задних колодок. Скорее всего подходят, но точно сказать не могу. В своё время, когда мне понадобилась замена задних колодок, я сделал так. Новые покупать не стал:стало жалко денег, они довольно дорогие. Снял изношенные, оторвал остатки накладок(срубил зубилом, остатки зачистил на нождаке). Купил в магазине за 100 рублей задние тормозные НАКЛАДКИ от москвича 2141(просто они были как раз нужного размера, можно и другие, просто придётся подрезать до нужных размеров, главное чтобы были не толще, а то в барабан не запихнуть). Приклепал данные накладки к металлическим частям колодок, на всякий случай ещё и приклеив их. Клепать колодки, правда, нужен хотя бы небольшой навык. Так потом через пять лет и продал. Кстати, говорят, что накладки к колодкам можно приклеить женскими колготками при помощи духовки. Утверждают, что держат намертво, но я не пробовал. Удачи, обращайтесь, если что.
Старый 08.08.2016, 10:33   #12
Kurmet
Новичок в Клубе

Спасибо за внимание, теперь вопрос по наружным гранатам. при осмотре обнаружен люфт гранат в ступицах. Ступичные гайки затянуты в подшипниках люфта нет, такое ощущуние, что износ щлицевой части гранат или это неверное мнение. Подскажите также объем бензобака, машина в подписи. заранее благодарю за ответ.
Старый 10.08.2016, 00:55   #13
ВВГ
Новичок в Клубе

Цитата:
Спасибо за внимание, теперь вопрос по наружным гранатам. при осмотре обнаружен люфт гранат в ступицах. Ступичные гайки затянуты в подшипниках люфта нет, такое ощущуние, что износ щлицевой части гранат или это неверное мнение. Подскажите также объем бензобака, машина в подписи. заранее благодарю за ответ.
Скорее всего это люфт гранат в цапфах.Как я предполагаю Вы открутили шесть болтов м8 и сняли колпаки передних ступиц. Правда не знаю зачем. Я туда не лазил пока не загудели передние ступичные подшипники(правда может и зря не лазил). Сняли и увидели торчащий шлицевой хвостовик гранаты, потрогали его, а он качается! Ничего страшного, так и должно быть. Хвостовик гранаты, а фактически полуось, вставлена в центральное отверстие цапфы с радиальным зазором где-то один миллиметр( никаких шлицов там нет) и зафиксирована от продольного перемещения стопорным кольцом: т.е. вверх- вниз, вправо-влево хвостовик покачать можно, а от себя или к себе нельзя. Кстати, полуось за хвостовик можно свободно провернуть, конечно если не включён передний мост. Это тоже нормально. И ещё: уж если залезли в ступичный узел, то проверьте отсутствие следов попадания воды. Если вода присутствует, срочно меняйте ступичные сальники, их, вроде, два и цена их копейки. Иначе очень скоро придётся менять ступичный подшипник или ступицу в сборе, это смотря какая конструкция ступичного узла. По этой же причине, устанавливая назад ступичные колпаки, посадите их на герметик.
Ступичные гайки держат только ступицу на цапфе и больше ни в чём не участвуют и ни каких зазоров не регулируют. Затянуты они ну очень сильно. Откручиваются и закручиваются специальным ключом.
Объём бензобака на Сузуки Гранд Витара 63 литра. Какой на XL7 точно сказать не могу.
Старый 10.08.2016, 10:18   #14
Kurmet
Новичок в Клубе

Еще раз большое спасибо за Ваши подробные ответы. Теперь можно успокоиться, а то думал попал на ремонт или замену гранат и т.д.
Старый 11.08.2016, 09:11   #15
ВВГ
Новичок в Клубе

Цитата:
Еще раз большое спасибо за Ваши подробные ответы. Теперь можно успокоиться, а то думал попал на ремонт или замену гранат и т.д.
Пожалуйста. Небольшой совет. Что бы гранаты служили дольше, следите за состоянием гофрированных чехлов, закрывающих эти гранаты. При разрыве - немедленно менять. Мелкие наружные трещины на чехлах, в принципе, не опасны. Удачи
Ответ

Опции темы
Опции просмотра