Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Общие разделы форума > А ну ка, девушки!
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

А ну ка, девушки! Форум создан специально для девушек-сузуководов.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2010, 21:59   #1
Арти
Интересующийся Сузуковод

Question на чем лучше учиться ездить?

вот мои домашние предоставили мне в пользование только старую четверку, чтоб училась ездить. Говорят, научишься на "этом" ездить - тогда и можно будет новенькое что-нибудь присмотреть.
а как вы считаете?
Арти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 00:14   #2
Капитан S.A.M.
Администратор

Re: на чем лучше учиться ездить?

Цитата:
Сообщение от Арти Посмотреть сообщение
вот мои домашние предоставили мне в пользование только старую четверку, чтоб училась ездить. Говорят, научишься на "этом" ездить - тогда и можно будет новенькое что-нибудь присмотреть.
а как вы считаете?
Вопрос с************ый!!! С точки зрения безопасности не самый лучший вариант.

--------------------------------------------------
[/COLOR].[/I]
Поможем друг другу
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Капитан S.A.M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 11:52   #3
Kaa
Новичок в Клубе

Цитата:
а как вы считаете?
в идеале - на новом современном безопасном авто с КАСКОЙ
моя жена так и училась...думал ХХХХХХХХХХ - поменяем...нифига - только мелкие дела устраняли по ХХХХХХХ и продолжаем уже пятый год юзать Свифтульку...

У нас не матерятся!

Последний раз редактировалось Polos; 26.11.2010 в 01:11..
Kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 15:35   #4
JINY
Интересующийся Сузуковод

Мое мнение, что водитель должен на любой коробке уметь ездить и на любой машине из своей категории прав. Вот у меня жена на УАЗике не умеет, потому что механника. А бывает водка на даче кончается. Приходится выпимшому за руль садиться и бросать УАЗик в полях на окраине ближайшей деревни и топать в магаз пешком.
Старый 25.11.2010, 15:53   #5
Rid
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от JINY Посмотреть сообщение
Мое мнение, что водитель должен на любой коробке уметь ездить и на любой машине из своей категории прав.
Это - да.

Но если брать вопрос безопасности...

Получается, лучше всего найти десятилетнюю иномарочку на механике, но с подушками безопасности. Мелкие аварии не будут слишком огорчать, а при крупной будет радостно, что это произошло не в жигулях.
Узнайте, во сколько Вам обойдётся КАСКО и ОСАГО!
Rid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 16:28   #6
whitecrow
Авторитетный Сузуковод

Я учился на нескольких машинах одновременно, причем на сильно разных: на стареньком опеле вектре с механикой, на огромном гранд вояджере с автоматом и на москвиче 407ом с американской механикой, которая переключается под рулем.

От такого сочетания и от того, что все настолько разное, научился быстрее, мне кажется, и мог ездить на чем угодно. Но с тех пор, как научился, уже очень давно езжу только на автомате, и садиться за руль с МКПП как-то... неловко =)

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ!
whitecrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 00:59   #7
Gek FINN
Авторитетный Сузуковод

ну девчОнки, ну вы даё-ооо-те!

училась на мкп, взяла акпп, не жалею!...)

Gek FINN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 01:37   #8
Polos
Член Оргкомитета

Цитата:
а как вы считаете?
Учился в свое время на "копейке", первая Личная - Ока... полет нормальный, не комплексую
ИМХО: есть деньги абсолютно свободные - новую с КАСКО,
нет - тогда ту, что легче и дешевле чинить на свои деньги.

Кстати, если есть страх и сильная неуверенность на дороге (или ситуация в точности наоборот - полная уверенность "все могу, все умею"), то стоит прочитать в темках по новым авто - сколько по времени будут везти кузовные детали на конкретную модель и какая очередь в кузовной цех к официалам. Готовы ли пешкодралить 2-6 месяцев после каждого ДТП?

Сузуки больше нет, есть Нива 2121 68лс 1988 гв :)
Polos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 08:13   #9
Drilling
Бывалый Сузуковод

Главное учиться, т.е. захотеть научиться. Почувствовать машину, поток в котором вы движеттесь, габариты авто, парковка и т.д. Не важно на чем, но ИМХО: только механика. Если есть желание, то научитесь хоть на грузовике.
Некоторые не хотят учиться. У меня сеструха двоюродная за рулем уже лет 10, а в гараж заехать не может ни на одной машине. Ни на АКПП ни на МКПП и даже учиться не хочет. С парковкой таже беда. И ответ один: Я умею так (метра 1,5 от бардюра!!!), по другому не умею, типа это проблемы других как они там объезжать будут. Ей объяснить пытаешся что это надо уметь, а она даже слушать не хочет. Учиться соответственно тоже не желает. Ей что букашку дай, что мерин S класса она один хрен его не запаркует.
Или еще прикол: едет по новорижскому шоссе в левом ряду где-то 140. Я говорю уйди в правую полосу она же свободна. А здесь говорит кочек меньше, я здесь останусь. Проходит минуты две и перед въездом на мост мы оттармаживаемся в пол километров до 40 в левом ряду!!!! Я аж побелел, в зеркала смотрю нет никого (есть бог на свете). Ты что делаешь!!?? А мне, говорит, кочки показались, подвеску жалко. Коче-то небыло на самом деле. Ну спасибо, говорю, что в ювет не спрыгнула. Охренеть можно!!!!!!!!! Таких водителей к сожалению много.
Было бы желание. Научить и обезьяну можно.
Старый 26.11.2010, 11:27   #10
Арти
Интересующийся Сузуковод

желание учиться есть! раньше, когда только начинала ездить, мне не доверяли въезжать в гараж и постоянно контролировали как паркуюсь...
теперь все сама))))даже интересно в гараж задом въехать
Старый 26.11.2010, 11:51   #11
SunKitten
Настоящий Сузуковод

Я считаю, что учиться надо на новой и любимой. Если к машине отношение как к ведру с болтами и "разбить не жалко", то и разобьешь с большей вероятночтью. А вот ради любимой машинки и выйдешь лишний раз посмотреть, проходит ли при парковке бампер, и вообще беречь будешь.

Я сама училась на джимнике, купила через полтора месяца после получения прав и уже из салона ехала в нем одна. За три года КАСКОвания обращались один раз, когда на покатушках брызговик оторвали (привет оргам, ниссан-патрулю и ракетной базе). А так я его берегу, он у меня любимый машинк )))

Jimny зелёный, в обвесе от Романа Sprinter'a (лифт 75 мм, лебёдка спереди, труба сзади, багажник сверху) - теперь чаще у мужа
SunKitten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:08   #12
Политех
Настоящий Сузуковод

Цитата:
а как вы считаете?
Старая четверка есть, я так понимаю, покупать ее не надо.
Она - технически исправна? Люфт рулевого механизма большой? Тормоза проверяли на стенде? Шаровые? Заводится? Печка работает? Резина - во сезону?
Если на все эти вопросы ответ "да", то застраховать ОСАГО и + ДСАГО миллиона на полтора - и можно учиться.

Хотя, конечно, зимой легче ездить на переднем приводе. И если все равно покупать, то хотя бы девятку.

А в остальном - да на что денег есть, на том хорошо и учиться. Главное, что эта машина должна быть не "на ходу", а технически исправна.
Политех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:29   #13
whitecrow
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Политех Посмотреть сообщение
Она - технически исправна? Люфт рулевого механизма большой? Тормоза проверяли на стенде? Шаровые? Заводится? Печка работает? Резина - во сезону?
Если на все эти вопросы ответ "да", то застраховать ОСАГО и + ДСАГО миллиона на полтора - и можно учиться.

Хотя, конечно, зимой легче ездить на переднем приводе. И если все равно покупать, то хотя бы девятку.

А в остальном - да на что денег есть, на том хорошо и учиться. Главное, что эта машина должна быть не "на ходу", а технически исправна.
Вот правильно мнение =)

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ!
Старый 26.11.2010, 17:52   #14
Арти
Интересующийся Сузуковод

Цитата:

да, почти все исправно, только ручник немного подтянуть надо, и резина зимняя...а что такое люфт - я не знаю
Старый 26.11.2010, 18:12   #15
whitecrow
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
да, почти все исправно, только ручник немного подтянуть надо, и резина зимняя...а что такое люфт - я не знаю
Люфт (от нем. luft, воздух) — зазор между механическими элементами системы управления, обычно связанными с вращением. Величина люфта определяет степень поворота элемента управления, которая не приводит к изменениям в управляемой системе.

Это когда руль крутишь, и он крутится, а колеса не поворачиваются. Так можно объяснить люфт в отношении руля...

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ!
Старый 26.11.2010, 18:15   #16
Политех
Настоящий Сузуковод

Цитата:
только ручник немного подтянуть надо
Необязательно, если сейчас снег пойдет. На заднем приводе по снегу дрифтовать можно без ручника
На всякий случай - шутка.
Еще на один всякий случай: зимой на четверке не надо при парковке ставить машину на ручник. Примерзнет к чертовой матери (задние тормозные колодки примерзнут к барабанам), машина будет как прикованная. Лучше оставлять на передаче. При заводке же - ВСЕГДА выжимать сцепление.

Цитата:
а что такое люфт - я не знаю

Правда что ли рассказать?
Старый 26.11.2010, 18:17   #17
whitecrow
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Необязательно, если сейчас снег пойдет. На заднем приводе по снегу дрифтовать можно без ручника
Еще на один всякий случай: зимой на четверке не надо при парковке ставить машину на ручник. Примерзнет к чертовой матери (задние тормозные колодки примерзнут к барабанам), машина будет как прикованная.

Политех, да я смотрю у тебя большая тяга к обучению юных водительниц, а может быть, и опыт немалый ;-)

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ!
Старый 26.11.2010, 19:43   #18
Арти
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Еще на один всякий случай: зимой на четверке не надо при парковке ставить машину на ручник. Примерзнет к чертовой матери (задние тормозные колодки примерзнут к барабанам), машина будет как прикованная. Лучше оставлять на передаче. При заводке же - ВСЕГДА выжимать сцепление.

про ручник на морозе я знаю
а про люфт уже рассказали)))
Старый 27.11.2010, 01:12   #19
amatika
Начинающий Сузуковод

Цитата:
а как вы считаете?
В автошколе училась на старенькой Волге. Но именно там меня учили относиться к авто, в которое села бережно не зависимо новое оно или б.у. Обязательно чувствовать машину. Навсегда запомнила слова инструктора «И опять у тебя стучат пальцы, не дави на газ резко и сильно. Слушай и чувствуй машину, она тебе подскажет, когда надо передачу переключать» После автошколы три года ездила на родительской «шестёрке» Отличный я вам скажу опыт. Первое время даже магнитофон не включала, всё прислушивалась.
Давить на педальку газа АКПП большого ума не требуется. И практика показывает, тот кто изначально учился ездить на автомате, в будущем с механикой не дружит. А тот, кто уверенно себя чувствует за рулём авто с МКПП тот при необходимости справится с управлением автомобиля с любой коробкой.

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
в идеале - на новом современном безопасном авто
В идеале «да» ,
Но тогда уж хоть и новую, но всё равно с МКПП ( сугубо имхо)
Но не все и не всегда могут себе позволить сразу новый автомобиль.
Арти, вы не в коем случаи не комплексуйте по поводу езды на «четвёрке» !!
Только не очень умный водитель покажет своё
пренебрежение к отечественной машине на дороге.
Такие, к сожалению есть, но их мало и это радует.

Цитата:
Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
Но если брать вопрос безопасности...
Вопрос тонкий))
Безусловно, в иномарке безопаснее с этим не поспоришь даже в старенькой. Но по-моему, если быть предельно внимательной и осторожной в первую очередь самой, то многих неприятностей на дороге можно избежать. Например, стараться ездить в правой крайней полосе, лишний раз подумать прежде, чем идти на обгон, не рисковать, если есть сомнения, что может не хватить сил, совершить данный манёвр. Всякий раз, когда кто нить нагло начнёт подрезать или вытеснять со своей полосы, применять для себя любимой правило «3 Д»
Разумеется, что риск оказаться в ДТП снижается незначительно. От шальных на дороге и непредсказуемой ситуации не застрахован никто.
amatika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 01:21   #20
amatika
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Drilling Посмотреть сообщение
Главное учиться, т.е. захотеть научиться. Почувствовать машину, поток в котором вы движеттесь, габариты авто, парковка и т.д. Не важно на чем, но ИМХО: только механика. Если есть желание, то научитесь хоть на грузовике.
золотые слова!)
+1))

Цитата:

без комментария)

Когда мужчины в таких вопросах советуют, эту инфу можно и нужно брать на вооружение

Удачи вам, Арти!
У вас всё будет супер!
ещё обмоем вашу новенькую))
amatika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 06:18   #21
Chen
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Некоторые не хотят учиться. У меня сеструха двоюродная за рулем уже лет 10, а в гараж заехать не может ни на одной машине. Ни на АКПП ни на МКПП и даже учиться не хочет. С парковкой таже беда. И ответ один: Я умею так (метра 1,5 от бардюра!!!), по другому не умею, типа это проблемы других как они там объезжать будут. Ей объяснить пытаешся что это надо уметь, а она даже слушать не хочет. Учиться соответственно тоже не желает. Ей что букашку дай, что мерин S класса она один хрен его не запаркует.
Или еще прикол: едет по новорижскому шоссе в левом ряду где-то 140. Я говорю уйди в правую полосу она же свободна. А здесь говорит кочек меньше, я здесь останусь. Проходит минуты две и перед въездом на мост мы оттармаживаемся в пол километров до 40 в левом ряду!!!! Я аж побелел, в зеркала смотрю нет никого (есть бог на свете). Ты что делаешь!!?? А мне, говорит, кочки показались, подвеску жалко. Коче-то небыло на самом деле. Ну спасибо, говорю, что в ювет не спрыгнула. Охренеть можно!!!!!!!!! Таких водителей к сожалению много.
Было бы желание. Научить и обезьяну можно.
Коллега... Научил катать не один десяток барышень, было фсё, от мата до выбрасывания ключей в окно... Т.к. сам торговал машинами и продал не одну тысячу различных марок, то соответственно на них и покатался... Должен рано или поздно наступить момент, когда паровоз чуешь задницей... У меня этот момент наступает через полчаса езды на новой машине, а для новичка - либо наступает в принципе, либо нет и тут хоть убейся, никаких слов не хватит... Это как с музыкальным слухом - либо он есть, либо никогда не случится...
Старый 27.11.2010, 10:56   #22
Политех
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от СтрахОвщик Посмотреть сообщение
Политех, да я смотрю у тебя большая тяга к обучению юных водительниц, а может быть, и опыт немалый ;-)
Ну блиииин...... Ну что ж ты
Ну воооооот.... Теперь
Цитата:
я знаю
Да еще
Цитата:
а про люфт уже рассказали)))
Цитата:
Сообщение от Chen Посмотреть сообщение
Научил катать не один десяток барышень..
Вот блин конкуренция
Арти,
А четверка - карбюраторная? Могу научить безбоязненно трогаться в горку
2 Злые
ДИСТАНЦИОННО!!
(шепотом) для начала...
Старый 27.11.2010, 11:03   #23
Drilling
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Коллега... Научил катать не один десяток барышень, было фсё, от мата до выбрасывания ключей в окно.....
Немного ОФФ, но не могу сдержаться.
Лет 6 назад было.
Стоим в гаражах разговариваем с мужиками, время около часа дня. Тут подъезжает Вова (сосед по гаражу) и возмущенно расказывает:
Ну совсем все обалдели, на в левом ряду МКАДе летают как угарелые, камер на них не хватает. У меня вот колесо спустило (ПРАВОЕ!!!) в левом ряду, так я еле поменял. Я колесо снимаю а мимо меня пролетают как бешенные, так еще так близко что чуть ли не сбивают. Многие оттормаживаются прям на юз, представляете!? Я гайки крутил из-за машины (т.е. прятался около правой фары и высовывал только руку что бы гайки завернуть!!!), боялся что собьют!
Мы сначала не въехали, а потом хором: Вова ты на МКАДе в ЛЕВОМ ряду колесо менял!!!!?
Ну да, говорит. Не ехать же мне в правую полосу, вдруг резину прожует.

Мне даже не смеяться не хотелось. Надо же быть таким идиотом!!!!!
Я ему посоветовал взять водки и выпить за свой 2-ой день рождения. Советами думаю тут не поможешь.

Действительно, какие же все плохие. Летят понимаешь в левом ряду и колеса Вове мешают менять колеса.
Старый 27.11.2010, 11:33   #24
Политех
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Немного ОФФ, но не могу сдержаться.
Воткстатида!

Училась у меня жена ездить. И еще на этапе езды с инструктором стоит она, значит, в пробке на светофоре. На первый зеленый они не успели, потому что пробка, машин много, остановились первыми. Но - трогалась она долго, и большогоумамушшина сзади уже через три секунды дудел как дудочник.
Ну значит стоят они, под красным загорается желтый (типа счас поедете), потом за-го-ра-ет-ся зе-лен-ный
и в этот момент большогоумамушшина нажимает на гудок + выворачивает руль + топит газ => объезжает ее справа чуть не залезая на тротуар и - победно первым вылетает на перекресток!!
где его радостно встречает бампером в бочину джыгыт , для которого его красный показался еще недостаточно красным.
Вот чуть не единственный раз, когда я порадовался факту ДТП.
...
Я это к чему: молодой в смысле опыта водитель не обязан стартовать по звуковому сигналу идиотов.
Старый 27.11.2010, 13:47   #25
Polos
Член Оргкомитета

Цитата:
...
Я это к чему: молодой в смысле опыта водитель не обязан стартовать по звуковому сигналу идиотов.
А может, темку собрать отдельную с краткими советами бывалых к новичкам? Выжимка из подобных ситуаций. Например,
Цитата:
При поломке автомобиля на дороге и возможности каким-либо образом проехать еще несколько метров обязательно следует убрать автомобиль на правую обочину
Цитата:
водитель не обязан стартовать по звуковому сигналу следующих за ним нервных водителей
ну, или что-нить подобное....
Собирать краткую версию можно в первом сообщении (чтоб читать удобнее было), а истории сами - в ответах.

Сузуки больше нет, есть Нива 2121 68лс 1988 гв :)
Polos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра