Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Общие разделы форума > А ну ка, девушки!
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

А ну ка, девушки! Форум создан специально для девушек-сузуководов.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 15:29   #51
НаталиК
Новичок в Клубе

Re: на чем лучше учиться ездить?

Цитата:
Сообщение от Wintt Посмотреть сообщение
Четверка равно как и остальная кассика жигулей это конечно не вариант для женщин... ни учится, ни тем более ездить.
ДЛя этих целей хорошо подойдет подержаная десятка или девятка.
1 - учится лучше всего на механике, на автомате потом всяко проще, зато бесценный опыт в плюсе
2 - жигули не дорого купить, не дорого обслужить, и так же не дорого починять в случае не удачного обучения процессу вождения
3 - легко продаются за вменяемую сумму.
4 - Года езды на жигуле достаточно что б в последствие безбоязнено пересесть на приличный автомобиль.
Ну почему не вариант? Я училась на шестерке и нормально )) аварий за это время не было.
Как здесь уже говорили, если есть желание, то не важно на чем учиться, а тем более если есть авто и не нужно тратиться на покупку нового.
Механика - да! Бесценный опыт, который что называется "не пропьешь".
Старый 23.01.2012, 16:09   #52
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от НаталиК Посмотреть сообщение
Ну почему не вариант? Я училась на шестерке и нормально )) аварий за это время не было.
Как здесь уже говорили, если есть желание, то не важно на чем учиться, а тем более если есть авто и не нужно тратиться на покупку нового.
Механика - да! Бесценный опыт, который что называется "не пропьешь".
Поддержу -). Как *бывалый* владелец старой классики 2106.

товарищ сейчас в автошколе учится. У них там на Лачетти тренируют.

Дал ему по площадке на своей *старушке* поездить.
Человек поездил и сказал - *не пойму, что за страшилки про классику рассказывают* Аргументы ученика за классику и против лачетти были таковы
- габариты чувствуются на ура
- чёткая работа и короткие ходы рычага коробки передач ( 4 ст)
- дозируемый тормоз ( а не едва коснулся - встал на юз)
- пусть тяжёловатый , но с отличной обратной связью руль, всегда понятно, куда поедет.

ВотЪ

От себя - мне почему-то кажется, что учебная машина должна быть в значительной степени *драйвер кар*, а не унылым средством перемещения . Пусть корытом, но азартным.
Человек должен научиться чувствовать дорогу, машину, её реакции.
Иначе получается овощ, способный только давить на гашетку , и то по прямой.

Последний раз редактировалось Alexander K; 23.01.2012 в 16:18..
Alexander K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:47   #53
dearshurik
Настоящий Сузуковод

Немного не соглашусь.
Классика отличается устаревшими тормозами, не обеспечивающими такое же замедление, как многие иномарки. Безопасность у классики, прямо скажем, ниже почти всех. А поведение классики на льду - вообще отдельная тема.

Да, не спорю, на классике скорее можно научиться понимать и чувствовать машину, поскольку в процесс управления не вмешивается электроника. Но учиться этому лучше на пустых дорогах или площадке.
Лично мне очень бы не хотелось встретиться с новичком на классике зимой после снегопада или заморозков в Москве.

Suzuki Ignis AT 2006. Дают покататься...

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ
dearshurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:00   #54
НаталиК
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от dearshurik Посмотреть сообщение
Да, не спорю, на классике скорее можно научиться понимать и чувствовать машину, поскольку в процесс управления не вмешивается электроника. Но учиться этому лучше на пустых дорогах или площадке.
Лично мне очень бы не хотелось встретиться с новичком на классике зимой после снегопада или заморозков в Москве.
Так мы говорим о "правильном" новичке, который аккуратен и внимателен на дороге, тем более после снегопада или заморозков. В противном случае, только автомат и иномарка ))
Старый 23.01.2012, 17:16   #55
dearshurik
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от НаталиК Посмотреть сообщение
Так мы говорим о "правильном" новичке, который аккуратен и внимателен на дороге, тем более после снегопада или заморозков. В противном случае, только автомат и иномарка ))
Увы, умение выбирать скоростной режим, правильную дистанцию, а главное, прогнозировать поведение других участников движения и своевременно уворачиваться от их неправильных действий приходит с опытом. Так что Ваш "правильный" новичек в условиях Москвы - мифическое существо.

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ
Старый 23.01.2012, 17:32   #56
dearshurik
Настоящий Сузуковод

Про поведение на льду сужу по своему опыту. ВАЗ 21074 и Suzuki Grand Vitara 2004 г.в. Обе задний привод. Резина и там и там шиповка, марки увы не помню. На "семерке" резина была даже поновее. Витара менее склонна к заносу при не аккуратном обращении с педалью газа и проще из него выходит (ну, по крайней мере для меня).

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ
Старый 23.01.2012, 17:46   #57
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

Потёр своё предыдущее сообщение, дабы не разводить спор,
вкратце, по мне при нормальных покрышках классика легче выводится из заноса и заранее предупреждает о близости *порога*, чем переднеприводные . всё очень инстинктивно.

У переднего привода порог выше, но срыв куда резче и выправлять его не удел ночика.

Короче, новичку надо при выборе машины на тест-драйве зимой выезжать на ровное пустое и обледенелое место и пытаться машинку в занос сорвать- выправить. -)

Ещё личное наблюдение - очень хорошо *вкатываться* при поездках по шоссе. Минимум светофоров, прекрёстков, можно более-менее спокойно наблюдать за действиями других, учиться взаимодействовать. Хотя сейчас ВЗАИМОдействовать не модно, но наберётесь умения предсказывать действия других или просто неадекватов *видеть*.

Последний раз редактировалось Alexander K; 23.01.2012 в 17:54..
Старый 27.01.2012, 01:48   #58
Polyksena
Интересующийся Сузуковод

Выходить из заноса - это отдельный навык
Так же как и езда по трассе на большие расстояния.
А чувствовать дистанцию меня очень приучили некачественные(как недавно оказалось) тормоза, едешь и все время сечешь, что перед тобой творится, раз-два-три-четыре, схватило, ручку на нейтралку и думаешь, попал в расчет или не попал Кстати, везло!
От резкого кивания рулем меня отучило отсуствие сход-развала поначалу моей водительской карьеры, можно из колеи вылететь и дальше, как получится.
А инструктор у меня был частный, учил меня на моей же машине (права были получены давно и ездила на чужих машинах от случая к случаю).
Кстати, села в НГ за руль Форда Маверика автомат - не понравилось, робот тормозит, обзора в заднее стекло никакого, я на ручке быстрее могу стартовать со светофора, все подрезают, обгоняют, менты затормозили, ну понятно, 2е января.
Вот нас почему-то никто не подрезает и нагло не лезет, а менты отворачиваются с кислой миной. А продавец в АвтоМаге, с которым разговорилась сказал "....вы мне только скажите, вы какой дорогой ездите, я туда точно не поеду!"

Suzuki Grand Vitara '02 5dr 2.0 MT 225/70R16 - Синяя
MJ 850 styled by Кабан + Lemm miniturbo

"..грех предаваться унынию, когда на свете столько других интересных грехов..."(с)
Polyksena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:11   #59
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

Polyksena - а я вот в эти выходные заново учился на витаре из глубокой снежно-ледяной колеи выходить и возвращаться. Руль всё-таки легковат у неё. На скорости можно легко перекрутить и витара радостно уезжает правой стороной в придорожную канаву, по которой на понижайке едем дальше в поисках выезда. :
Теперь в колее всё делаем медленно и неспешно.
Старый 27.01.2012, 19:00   #60
Polyksena
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Alexander K Посмотреть сообщение
На скорости можно легко перекрутить и витара радостно уезжает правой стороной в придорожную канаву, по которой на понижайке едем дальше в поисках выезда. :
Теперь в колее всё делаем медленно и неспешно.
Соглашусь. Оба моих полета были связаны с тем, что я сильно перекручивала руль, скорее всего. Ну и с неисправной тормозной системой;-) Теперь, думаю, если начинает нести, надо просто бросить газ, машина тяжелая, будет тормозить собственным весом. А все мои активные телодвижения рулем приводят к тому, что я оказываюсь на обочине встречной полосы носом в другую сторону (имеется ввиду свежезаснеженная загородная дорога, не шоссе), ну и шипов по загороду не хватает катастрофически.

"..грех предаваться унынию, когда на свете столько других интересных грехов..."(с)
Старый 27.01.2012, 19:48   #61
Polyksena
Интересующийся Сузуковод

Насчет того, на чем учиться, мое мнение таково, только на механике.
Навык, уже имеющийся, проще не применять. А приобрести новый навык тяжело.
На автомат с механики пересесть проще, чем наоборот. Колено в окно (левое) в позе лягушки и чтобы пассажир поначалу контролировал правую руку от подергиваний.
Плюс - механику можно завести с толкача;-) Плюс ее можно взять на буксир. В мороз автомат надо руками толкать на солнышко и греть с помощью теплового прибора, если угораздило где-то за городом, хорошо если это какой-нибудь Свифтик или Ниссан Микра.
Плюс, как говорил мой инструктор, "...на механике мы больше внимания уделяем ногам..." Поэтому, перепутав газ с тормозом на третьей передаче ты на сотне не влетишь в остановку с людьми. Хотя бы потому, что ОНО не разгонится и рев будет стоять, что все сами разбегутся.
Новую машину брать - ну если только муж Сулейман Киримов;-) С КАСКО в стоимость машины.
Новичок на дороге предоставлен всем тяжким, а именно
-парковке "в гараж", параллельной парковке
-габаритам машины, которых он не чувствует
-идиотам, которые не щадя ни себя, ни других носятся как хотят, где хотят, а новым, прилично выглядящим современным машинкам вообще могут из принципа хамить
-российским дорогам, где рытвины могут появиться в самом неожиданном месте, сегодня ровно, завтра рытвина от мороза, что ли? Заранее увидел, скорость скинул, не увидел и тормозишь в пол - тебе въезжают в зад
- дистанцию определять тоже надо учиться
Модель машины - ну только не надо Автопрома;-) Раздумывала над Нивой, пока отзывы не почитала, что они чаще в ремонт ездят, чем по дороге.
А в районе 200тысяч - это все убитая помойка. Ну можно трехлетний Матиз, только мне туда не то что ребенка сажать, самой садиться страшно было.
Б/у японцы и немцы, так мне было рекомендовано. Французы-лягушатники не по нашим дорогам, как и седаны вообще. Рытвина - и ходовая на переборку (подруга влетела на Ситроене Ксара седане в аккурат в начале января).
Дизели отвратительно заводятся в наши морозы, хоть у них и моторесурс больше.
По итогам моего "школьного периода" были убиты
-два передних крыла, они были ржавые, не жалко
-передний бампер был вырван с мясом об забор во дворе, при попытке понять, что машина, оказывается, делает, как говорят конники, поворот только на заду
-усилитель его сгнил сам
-обе передние фары (одну разбила сама, на даче не вписавшись в проем въезда, вторую разбила об "причал для идиотов" грузовика (опять тормоза тогда подвели) Причал свернулся в рожок;-)
-решетка передняя была обломана с обеих концов в разных коллизиях узкого пространства
-задняя дверь слегка погнута, когда я запаской с размаху въехала в дуб при развороте в Останкинском парке
-левое зеркало было покорежено о бетонную стену опять же "при повороте на заду"
А теперь посчитаем, во сколько бы мне обошлось КАСКО и если брать новые запчасти, а не на разборке. Нет, вру, решетку новую брала с Экзиста. И это как раз за первые 6 месяцев обучения.

Старый 27.01.2012, 22:28   #62
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

ну меня не заносило из колеи-)
я просто не успевал точно отследить момент, когда руль надо начинать обратно крутить. И как результат машина на лишние пол-метра уходила вправо. А там обледенелый откос и канава. Вот и катился под углом 45 градусов до окончания насыпи.

А шиповка - маст хэв для загорода
Недорогой Dunlop Winter Ice 1 очень даже.Главное не перекачать. 2 - 2.2 атм и будет Вам счастье -)

насчёт толкача - если батарея села. то даже карбюраторный агрегат завести нелегко.
Проще иметь ХОРОШИЕ провода.
Буквально пару часов назад завели вусмерть разряженный RAV4 от моего жигуля.
ПРовода у дядьки были жуть какие - тонкие и ломучие. Пришлось одолжить у приятеля *Автоэлектрику* . Там хотя бы сечение и заделка добротные

Последний раз редактировалось Alexander K; 27.01.2012 в 22:38..
Старый 28.01.2012, 14:52   #63
Polyksena
Интересующийся Сузуковод

[QUOTE=Alexander K;486336] А там обледенелый откос и канава. Вот и катился под углом 45 градусов до окончания насыпи.

Вот-вот! Только у нас была труба диаметром метра три и зацементированное основание ее, и откос почти 90 градусов. Туда было проще улететь с переворотом. Улеты в канаву, откуда на понижайке можно вылезти даже не считаю;-)

Alexander K, мы пугаем новичков;-) будущими проблемами. Они все решат покупать Эскудики, а на всех уже не хватит. А кто машинку восстановил, ее продавать не станет, с учетом расхода, проходимости и дурной славы рамной машины, "такая корова нужна самому".

Старый 29.01.2012, 22:28   #64
Diamante
Начинающий Сузуковод

Я тоже за обучение и первичную езду на "механике". Сама училась на ней, а потом супруг пошел на поводу моих истерик по поводу "не могу сразу и на педали жать 2-мя ногами, руль крутить, ручку втыкать да еще и следить за дорогой" и купил мне форд на автомате.... Все, понеслось. Сейчас приходится заново учиться МКПП (уж больно хочется на мужниной иногда кататься ) - оказывается, целое искусство! научившись ездить на автомате, начинаешь понимать - какой кайф от вождения на "ручке", совсем на другом уровне чувствуешь и понимаешь машину.
Инструктором у меня опять же был муж, из автошколы вышла умея только ездить по прямой. Он практически с нуля меня переучил (были и слезы, и подзатыльники, и выкидывания ключей в снег....) зато теперь благодарна ему до невозможности.
Ездила на 5 машинах, ДТП 4 штуки мелких (и мои, и не мои), зеркало правое 2 раза минус об троллейбус, стену кирпичную была попытка толкнуть... И мой звездный час - на съезде с МКАДа мужу в зад въехала
Старый 03.02.2012, 10:23   #65
Лола
Настоящий Сузуковод

Ну вот не понимаю я мнения, что учиться ездить нужно на б/у машинке, чтобы бить не жалко. Может сложиться халатное отношение к оценке собственных маневров. "Ну подумаешь чуть-чуть не вписался между берез, машина то не новая, потом научусь"
А вот села за руль новой машинки, и так она тебе нравится, что сто раз подумаешь, пролезешь ли. Может паркуясь сделаешь все за два раза, но точно впишешься.
Важно конечно оценить финансовые возможности, чтобы машина не разорила
Лола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 11:11   #66
Mismar
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Diamante Посмотреть сообщение
... научившись ездить на автомате, начинаешь понимать - какой кайф от вождения на "ручке", совсем на другом уровне чувствуешь и понимаешь машину.
...
Согласна на все сто!
Барышни, которые обучились, исключительно, управлению автомобилем на автомате, многое потеряли.. (имхо)
Старый 03.02.2012, 14:01   #67
Vjacheslav
Интересующийся Сузуковод

"На чём лучше учиться ездить" - вопрос на самом деле очень интересный!
И интересен он тем, что для начала надо понять, чему же хочется научиться?
И хочется ли действительно учиться ездить, а не просто перемещаться из точки А в точку Б?
Также надо понять, что на дороге придётся жить среди людей, а не среди машин - но для этого надо понимать: что же это такое - человек на машине?
Почему машина может не заводиться, почему отказывается тормозить? Почему едет не туда, куда хочет водитель?
Если эти вопросы не интересны, то нужна новая большая джипообразная машина. Чтобы все боялись, а при, не дай Бог, ДТП можно было самой остаться без повреждений.
Если эта логика не принимается, то надо помнить, что первая машина при любом раскладе будет учебной.
И учиться придётся долго. Очень долго - тонкостей во взаимоотношениях человек-машина-дорога имеется с избытком.
Я как-то подбирал тезисы для новичков на дороге, о которых не говорят в автошколе. Если интересно, вечерком опубликую.
Старый 03.02.2012, 14:32   #68
Diamante
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
Также надо понять, что на дороге придётся жить среди людей, а не среди машин - но для этого надо понимать: что же это такое - человек на машине?
Почему машина может не заводиться, почему отказывается тормозить? Почему едет не туда, куда хочет водитель?

Если эта логика не принимается, то надо помнить, что первая машина при любом раскладе будет учебной.

Я как-то подбирал тезисы для новичков на дороге, о которых не говорят в автошколе. Если интересно, вечерком опубликую.
Вот я, например, женщина, которой не дано понять, как устроен автомобиль. Я не знаю всех тонкостей, как и что устроено и функционирует в моей машине, но я при этом машину слушаю, стараюсь быть внимательной к деталям, вибрациям, звукам - чтобы вовремя понять, что пора ехать в сервис или вообще, остановиться и вызвать эвакуатор.
Согласна, что новую машину всегда жальче, но мне кажется, как бы ты не примеривался и не осторожничал, все равно по первости косяки неизбежны. Я вот очень любила свой первый форд, все вымеряла, никуда не лезла - и все равно умудрилась поцарапать весь бок, когда пристраивалась на парковке и не заметила на колонне пожарный шкаф....
Старый 03.02.2012, 14:33   #69
Diamante
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
Повесьте, правда интересно! А то вдруг я одна так плохо в автошколе училась....
Старый 03.02.2012, 18:07   #70
...Svetlana...SX4
Интересующийся Сузуковод

ну... не знаю.... лично я скорее всего не смогла бы после автошколы... по Москве в постоянных пробках на механике ездить... Скорее всего не была бы я за рулем.
А так ... уже и удовольствие от вождения получаю
Если есть возможность купить машину с АКПП, зачем мучить себя?! Итак первое время не успеваешь ориентироваться: в улицах, знаках, правилах... и тех, кто их не соблюдает и/или не знает... чего только не встретишь на дороге...
Так на автомате я хотябы не задумывалась о переключениях, сцеплении, нейтралке и т.п.

Старый 03.02.2012, 18:35   #71
Vjacheslav
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Diamante Посмотреть сообщение
Вот я, например, женщина, которой не дано понять, как устроен автомобиль. Я не знаю всех тонкостей, как и что устроено и функционирует в моей машине, но я при этом машину слушаю, стараюсь быть внимательной к деталям, вибрациям, звукам - чтобы вовремя понять, что пора ехать в сервис или вообще, остановиться и вызвать эвакуатор.
Не прикрывайтесь женским естеством, лишнее это )))
Никто в едином лице до конца не знает, как устроен современный автомобиль - двигателисты знают своё, прочнисты - своё, электрики тоже на виду, теперь уже и программисты там поработали)
Так что каждый знает в меру своих сил, способностей, пристрастий - чтобы в планируемых условиях эксплуатации по возможности не оказаться в глупом положении.
Теперь про то, чему практически не учат в автошколе:
Сборная солянка про поведение на дороге (не только моё, здесь собраны мысли разных людей за довольно большой промежуток времени)

Посадка: нос не поднимать! Не надо заглядывать под капот перед машиной - сидеть прямо всегда – «заглядывание» не уменьшает дистанцию видимости препятствий перед машиной, но сильно утомляет.
Отработать на площадке:
Координацию и приёмы руления:
- Силовое руление.
- Руление с перехватами.
- Руление одной рукой.
- Руление одной рукой с доворотом второй рукой.
Мышечная память должна позволять знать, куда повёрнуты колёса в любой момент движения.
Габаритный курс:
- Встать левым колесом на линию.
- Встать правым колесом на линию.
- Въезд в узкие, но гарантированно проходимые ворота, в т.ч. задним ходом.
- «Восьмёрка» с проездом через ворота:
- перпендикулярно воротам;
- по диагонали;
- особенности «змейки».
- Понять, где находятся углы переднего бампера, где находится задний бампер – при помощи лёгкой стойки.

Помнить про «мёртвую зону» обзора за передними стойками – при одновременном приближении к перекрёстку за стойками «прячутся» даже автобусы!

Разворот с использованием бокового проезда: корму машины «задвигать» в наиболее безопасном направлении! На более оживлённую проезжую часть выезжать только «вперёд».

Кратковременные пользования ручником: даже если машину надо чуть притормозить – ручник дёргать полностью. Иначе есть большая вероятность забыть о нём и довольно много проехать с подтянутым ручником. А потом удивляться: откуда пахнет чем-то палёным?

Один из способов определения скорости другой машины: смотреть в её сторону (да и вообще по сторонам, например, на перекрёстке) не менее чем дважды, и принимать решение по степени изменения обстановки.

Салонное зеркало настраивается так, чтобы без напряжения можно было видеть обрез заднего стекла снизу-справа (по правому борту). Это особенно актуально при недостатках обзора по правому боковому зеркалу.
Настройки боковых зеркал: в боковые зеркала борта своей машины видеть надо только слегка наклонив голову. К этому положению зеркал быстро привыкаешь, кроме того, быстро проверяется правильность установки зеркала наклоном головы. Зато по сторонам видно несколько больше.

Где начинается мёртвая зона в зеркалах, пределы их безопасного использования – хорошее занятие во время парковки на дороге: оценить видимость и расположение попутных машин в зеркалах.

В зеркале всегда необходимо зафиксировать взгляд на деталях, не «мазать» по зеркалу взглядом, но и не «зависать» взглядом (в т.ч. вперёд).

Парковка задним ходом по зеркалам, преимущество парковки задним ходом на стоянках и перпендикулярно тротуару в узостях – реально по зеркалам это делать даже легче, чем в повороте туловища (головы) назад. Да и при выезде с парковочного места управляемые колёса раньше получают возможность маневрировать.

Выносы передней части при движении задом – об их существовании забывать нельзя.

Учёт траектории задних колёс при парковке передом, почему должно получиться именно так и как сделать, чтобы было «как надо».

Положение колёс при парковке на уклонах: при уклоне «вперёд» передние колёса повёрнуты вправо и упёрты в препятствие (бордюр) возле (на) обочины. Если его нет – лучше организовать его самому. При уклоне «назад» передние колёса повёрнуты влево, упор справа должен быть опять.

Дистанция стоя в пробке или перед светофором – видеть по крайней мере задние колёса впереди стоящего – и дыма нанюхаетесь меньше, и при необходимости объедете его «в один приём».

Дистанция в движении - никак не менее 2-х секунд. За городом – не менее 4-х секунд.

Минимальная безопасная дистанция перед перестроением – при равных скоростях видимость колёс заднего автомобиля в салонном зеркале.
Существует так называемый «московский» (термин и описание Ю.Гейко) способ перестроения в плотном движении: при обнаружении интервала в желаемом ряду, в который может поместиться ваш автомбиль, поворотник включается не заблаговременно перед перестроением, а одновременно с решительным перестроением – чтобы идущий сзади не успел «захлопнуть» интервал. Как говорит автожурналист – испытатель - гонщик Ю. Гейко, «автомобиль встаёт на новое место как кирпич в кладку». Но пользоваться этим способом за пределами Москвы нежелательно: именно из-за подобной манеры езды отношение к московским водителям в остальной России оставляет желать лучшего.

Дворник при встречных разъездах и обгонах в плохую погоду включать заблаговременно, а не тогда, когда уже облили/обляпали.

При любой остановке на проезжей части внимательно следить за обстановкой сзади. Ногу с педали тормоза не снимать! Если сзади кто-то появляется, пару раз отпустить и нажать тормоз снова – посигналить своё неподвижное состояние. Целее зад, здоровее нервы.

Если приходиться ожидать возможности поворота налево, то ни в коем случае не ставить колёса «в поворот», и ожидать строго в параллельном исходному движению положении. Особенно потемну – иначе будете слепить встречных. Да и при ударе сзади не окажетесь на встречке – удары случаются чаще, чем хотелось бы.

Поведение вблизи автобуса, маршрутки или тяжёлой машины.
- Дистанция увеличенная (они мало того, что грязь поднимают с дороги, так ещё часто имеют прекрасные тормоза и «слепые» стоп-сигналы, да и сами ну ооочень железные).
- Не лезть справа от неё, даже при опережении по свободной правой полосе – по возможности сразу уйти от этого «соседства» в зону видимости её водителя.
- Держаться в зоне видимости водителя машины – лучше видеть в зеркалах его глаза. По крайней мере видеть его зеркала.
- Избегать находиться в мёртвых зонах, даже находясь на соседних полосах (а они у него большие, обзор из таких машин часто очень плохой).

- Подготовка к обгону: разведочные выезды, разгон. Разведку обстановки для обгона, если есть такое намерение, делать заблаговременно и издалека. Если обстановка не позволяет, то к обгоняемому лучше не приближаться, но держаться в зоне его видимости. По возможности разгон для обгона выполнять уже на левой полосе, но в любом случае так, чтобы обгоняемый вас видел. Разгон для обгона «в кильватер» чреват тем, что при внезапном осложнении помеха обнаруживается много позже. А разгон в мёртвых зонах обгоняемого – вообще случай специальный, обычно криминальный.

- Возврат на свою полосу после обгона не раньше, чем он будет виден в салонном зеркале. Лучше ещё позже (без «подрезок»).

- Не лезть в обгон гуськом «по чужому расчёту». Передний-то уйдёт, а вы можете попасть в лобовое столкновение.

Использование режимов работы двигателя, отказ от движения «накатом» - как можно реже двигайтесь с выжатым сцеплением, и не только зимой. Во-первых, сброс газа на впрысковых машинах хорошо экономит бензин. Во вторых под педалью всегда есть мощность на любые изменения обстановки, в том числе и торможение тоже оказывается более эффективным.

Торможение двигателем – с него обычно начинается любое торможение. Полезен навык переключения передач «вниз» специально для торможения двигателем, ещё задолго до нажатия педали тормоза.

Опасность луж – если в лужу въехать одним бортом, то колёса этого борта испытывают заметное торможение. В зависимости от дорожной обстановки это может вызвать занос. Вход в лужу на большой скорости может вызвать аквапланирование – всплывание машины над дорогой с полной потерей управляемости. А поскольку контакт с дорогой колёса теряют не одновременно, то весьма вероятно вращение, аналогичное заносу. Кончается часто плохо – например тополя возле 3-го блока ЛАЭС побиты неоднократно – очень уж подлый там ручей, в дожди течёт по диагонали дороги, а поскольку уклон заметен глазом, то лужа не ожидается и аквапланирование в ручье обычно внезапно.

Лоси (лошади, коровы) ночью на дороге невидимы! Это свойство звериной шерсти. Поэтому скорость на дорогах в лесных массивах выбирать с учётом того, что они реально обнаруживаются даже в дальнем свете метров за 30, а в ближнем и того меньше. И уж коли такое случилось – бить по возможности по задним ногам - животные, как правило, не пятятся. Чаще могут рвануть вперёд. Но там приходится учитывать и опасность встречки, и все остальные «удовольствия». Так что ночью лучше спать, а если ездить по лесным дорогам, то с пониманием опасности.

Про ночной разъезд со встречным: пусть вы и следующий навстpечу коллега пеpешли на ближний свет. Все pавно узкой доpоге коpоткого ослепления не избежать. Долю мгновения вы едете вслепую. Поэтому пеpед pазъездом пеpенесите ногу с акселеpатоpа на тоpмоз. Пpи внезапной опасности эта меpа уменьшит вpемя pеакции на тоpможение.

От собак (тем более кошек) – не уворачиваться! И не сильно тормозить. Слишком много при этом пострадало людей.

Фары всегда должны быть чистыми. Первая же протирка потемну грязных фар приводит в изумление изменением качества освещения. Так что лениться не надо. Тем более что даже немного грязные фары потемну очень сильно слепят встречных – ощущение, что вы едете с дальним светом. В этом деле бывают очень полезны бутылка воды в багажнике и обрезок «дворника» или рулон туалетной бумаги. Вода может быть с несколькими каплями моющего средства (для посуды), а слегка отвёрнутая пробка бутылки образует хорошую экономную капельницу. Зимой – бутылка концентрированной незамерзайки. Или водки.

Ближний свет считается настроенным правильно, если свет фар полностью ложится на дорогу метров за 40, много – 50 перед машиной. Ближе – видно плохо. Дальше – слепит встречных.

Чистое лобовое стекло – не обсуждается.

Бесполезность габаритов в движении – их никогда не видно раньше, чем можно увидеть собственно машину. А ведь свет в движении, особенно в плохую погоду, преследует цель именно заблаговременного обнаружения машины по её свету. Так что включайте ближний – ¬ экономия неуместна.

При проезде железнодорожных переездов, глубоких луж, ям иногда приходится снижать скорость до минимума. Но надо помнить, что это не относится к снижению оборотов двигателя! Обороты двигателя в этих случаях надо держать даже повышенными, даже если придётся двигаться с проскальзыванием сцепления - во избежание опасности заглохнуть в самом неудобном положении. А заглохнуть в яме на переезде ещё и весьма опасно. Кстати, полезно помнить, что на машине всегда есть ДВА двигателя. В критической ситуации можно выехать на одном стартёре, включив первую передачу.

Некоторые понятия этикета на дороге:
- догнавшего – пропустить! Закон простой: если вас догнали, значит, должны обогнать и уйти вперёд. Иначе кто-то будет испытывать ненужный дискомфорт;

- не скрывать неопытность. Если на даму обращают внимание на дороге – значит, она делает что-то плохо;

- решения принимать быстро, выбор «между умным и красивым» неуместен;

- тормозить так, чтобы другие тоже могли успеть сориентироваться, особенно на «жёлто-зелёный» светофор. На мигающий зелёный тоже лучше остановиться, т.к. поперёк могут рвануть «мастера»;

- лидер уезжает со светофора быстро, но при этом есть опасность получить в бок «долётыша» с поперечного направления – быть внимательным. Если кто-то идёт параллельно правее или левее, закрывая обзор – на перекрёстке не обгонять! Строго следить, не будет ли он тормозить – если тормозит – там долётыш! За перекрёстком это будет пешеход.

- парковка у бордюра не далее одного фута от оного (за рубежом – часто обязательное требование);

- если приходится менять колесо, делать это только на обочине. Всё, что с колесом могло случиться, уже случилось;

- не открывать резко водительскую дверь (снесут ведь, лучше сначала проверить обстановку в зеркало и открывать дверь в два приёма – сначала приоткрыть, чтобы быть замеченным, затем уже открывать), строго не выпускать пассажиров слева (на проезжую часть);

- съезд с кольцевого перекрёстка строго по правилам, с крайней правой полосы (при отсутствии знаков или разметки, допускающих иную траекторию);

- включение поворотников, в т.ч. для пешеходов при манёврах необходимо;

- чётко по ПДД: рядность, особенно в широких поворотах, соблюдать обязательно. Расположение "на поворот" в общем случае строго крайнее для своего направления (в т.ч. крайнее на полосе!);

- полосу перед дополнительной секцией светофора для движения прямо не занимать, даже если знаки и разметка это допускают. В противном случае при появлении поворачивающего лучше уйти по стрелке, а потом выбирать новое «своё» направление движения (это, кстати, осталось в этикете, но было прямым требованием старых ПДД);

- обгон с последующим близким поворотом направо – ну очень дурной тон;

- от привычки по любому поводу давить на тормоз только вред: и опасно бывает, и вводит в заблуждение других. Лучше увеличить дистанцию и при необходимости снижать скорость торможением двигателем. От этого только равномернее движение, экономия топлива, да и пассажиров укачивает меньше.

- двигаться в выбранном ряду. Ни в коем случае – между рядами, даже на свободной дороге, даже при отсутствии разметки. Иными словами: знать своё место на дороге и не претендовать на чужое;

- перестроения между рядами – выполнять с ускорением;

- не мешать другим нарушать правила (оценивать правильность чужих поступков – заниматься не своим делом), самому ни в коем случае не суетиться, если сзади сигналят – уступать только хорошо оглядевшись, лучше даже с дополнительным обгоном идущего справа и обязательно с ускорением. Во избежание этого если и занимать левый ряд, то точно знать, зачем. Помнить, что правило «дай дорогу дураку» для исполнения обязательно - это п.1.5 ПДД;

- перед поворотом: сначала поворотник, а только потом тормозить;

- никогда не выполнять «опережающие решения»: даже если вы поняли, что будет делать ваш сосед по дороге, свои действия выполнять только после того, как этот сосед приступит к исполнению своего собственного манёвра – чтобы не сожалеть потом, что он поступил почему-то не так, как вы для него спланировали;

- сигналы на дороге стопарями, аварийкой, дальним светом:
два коротких дальним – опасность, обычно гаишная засада;
один короткий дальним в спорной ситуации – уступаю дорогу (лучше с жестом);
длинный дальний, да ещё со звуком – требую дорогу;
стопари в ответ на длинный дальний сзади – «пошёл на …»;
левый поворотник обгоняющему – обгон опасен;
правый поворотник обгоняющему – обгоняй, свободно;
короткое нажатие на тормоз перед основным циклом торможения помогает идущему сзади вовремя сориентироваться в обстановке;
после того, как кто-то уступил, помог и т.п. несколько циклов аварийкой: «благодарю», в ответ можно услышать ответное «не проблема!» звуковым сигналом;
- польза жестикуляции: ладонь в благодарность - без комментариев. Если кого-то пропускаете, махать руками не надо. Заметнее просто горизонтально поднятая рука с ладонью в нужном направлении;

- Как это принято в Канаде:
Если ладонь к тебе направлена и пальцы прижаты - значит ты уступаешь.
Если ладонь от тебя направлена и ты ее машешь - то ты просишь уступить.
Если пальцы растопырены и ладонь от тебя - значит "спасибо" - иногда это может и 1 и 2 быть////тут без разницы тк все всегда смотрят в лобовуху на водителя который открыто нарушает (…).

- дистанция переключения с дальнего на ближний: «профи» делают это заблаговременно, как только понимают, что навстречу кто-то идёт, не дожидаясь, когда покажутся фары. Оберегание глаз при встречном разъезде: смотреть на свою обочину, чуть дальше освещённой границы своего ближнего света. Ни в коем случае не на встречные фары!

- если впередиидущий чем-то не нравится – отойди сам: смени полосу, обгони, отстань.

- отношения с мотоциклистами и велосипедистами: мотоциклисты отличаются крайне быстрой реакцией как в принятии решения, так и в динамике выполнения манёвров. Им помогать на дороге не надо, им надо не мешать дополнительно, иначе легко быть не понятым. Велосипедиста на дороге очень часто просто не замечают, и это не высокомерие, а психология. Ну не воспринимает его глаз водителя как помеху! Поэтому их на перекрёстках и при перестроениях надо высматривать целенаправленно. Перед поворотом направо обязательно проверять, что ещё правее нет ни велосипедистов, ни мотоциклистов – при вашем замедлении движения перед поворотом они слишком часто лезут в щель между вами и бордюром, причём берутся «ниоткуда».

- При осложнении обстановки не стесняться пользоваться светом и звуком для привлечения внимания.

- при любом ДТП ни в коем случае не уезжать, вызвать гаишников. Даже если предлагают расстаться «по доброму».

Моя психологическая ловушка (((
Вырвался из плотного движения возле УПП на простор. Но времени было вагон, я сказал сам себе, что специально я никуда не тороплюсь. Этого оказалось достаточно, чтобы после напряжения в плотном потоке на просторе просто расслабиться и отключиться. Очнулся примерно через километр уже в глубоком заносе – при этом обстановка была самой тривиальной, в нормальном состоянии проходимой без осложнений. Так что с психологическими самоустановками надо быть осторожнее!

Трактат о пешеходах
1.Пешеход считает, что машина может проехать везде. Он может стоять, “уступая” вам дорогу, считая, что вы проедете по снежной целине с ямами под снегом, по колдобинам, по люкам без крышек, равно как и по любому другому покрытию.
2.Пешеход знает, что машину нужно обходить сзади. Пешеходы будут обходить машину сзади, даже если вы стоите поперек дороги, передний бампер нависает над бордюром, и включена задняя передача.
3.Белого света сзади пешеходы не боятся. Однако, они, пожалуй, боятся красного света и (в меньшей степени) аварийки. Еще они боятся визга тормозов.
4.Пешеход, даже только что вылезший из-за руля, не обратит ни малейшего внимания на ваши маневры задним ходом. Он отвернется и будет говорить по мобильнику, стоя напротив вашего багажника.
5.Переходя дорогу, пешеход имеет ввиду какой-то сценарий развития событий. Однако трудно сказать, ожидает он от вас какого-либо определенного поведения, или просто отсутствия.
6.Пешеход не обязательно вас видит, а если видит, не обязательно осознает это. Пешеход может посмотреть на вас прямым взглядом и шагнуть наперерез так, что только успевай оттормозиться. Кроме того, пешеход может видеть только одним глазом (в этом случае он не может оценивать расстояния и не воспринимает того, что находится перед ним, но не с той стороны).
7.Скорость реакции у пешехода плохая, где-то от 0.5 до 1 сек. Вы можете успеть его объехать прежде, чем он поймет, что что-то не так. И побежит. Поэтому объезжать пешехода следует сзади, а не спереди.
7а. Пожилые пешеходы почти все имеют замедленную мыслительную реакцию. Поэтому пожилой пешеход долго может стоять у перехода, оценивая ситуацию. Но когда он примет решение переходить дорогу, ситуация может измениться кардинально и он шагнёт прямо под колёса, не успев оценить изменения обстановки.
8.Пешеход может быть пьян.
9.Два пешехода могут идти по проезжей части узкой 2-полосной дороги (вообще-то, оснащенной тротуаром) так, что маневр их объезда можно назвать слаломом, и им в голову не придет, что что-то не так. (Они идут по проезжей части вдоль левого и правого краев на расстоянии 7 м друг от друга.)
10.Две женщины на каблуках с коляской могут занять 2 м проезжей части в плохо просматриваемом повороте.
11.Водители вообще-то доверяют друг другу. Что встречный не выедет на встречку, что поперечный уступит дорогу, и т.п. Пешеходам доверять нельзя.

Понятие «быстро и плавно, но не резко»
«Резко» - быстрое начало движения с последующим его замедлением.
«Плавно» - медленное начало движения с последующим его ускорением и как угодно быстрым окончанием. Обычно понятие применяется при рулении – медленное начало даёт время осознать результат движения и принять корректирующие меры.
В качестве нежелательного результата (критерия) плавности/резкости управления обычно служит поведение машины: либо занос задней оси, если он был не нужен, либо появляющийся снос передней (в любом случае потеря сцепления колёс с дорогой).

Трогание с места:
- Педаль газа: обороты 2-3 тыс., поддерживать их «на слух» при падении из-за отпускания педали сцепления.
- педаль сцепления: выработать мышечную память на момент «схватывания». До приближения к нему педаль можно отпускать быстро. На моменте «схватывания» задержать отпускание педали. Если всё идёт в норме, продолжить плавное ускоренное отпускание педали.

Про торможение двигателем
Переключиться "вниз" сразу на ту передачу, на которой обороты будут в диапазоне от максимального вращ.момента до оборотов макс.мощности - это чтобы не делать "лишних" переключений. Либо на ту передачу, на которой надо будет продолжать движение - это если не надо тормозить до нуля.
Переключение делать с двойным выжимом, при этом перед вторым выжимом раскрутить двигатель и удерживать его на оборотах, которые предполагаются на включаемой передаче. Это позволит быстро отпустить сцепление и дальше иметь выбор: двигаться без снижения скорости на высоких оборотах, тормозить двигателем (компрессией) или ещё и тормозом помогать.
Следующее переключение "вниз" должно быть тогда, когда двигатель снизит обороты до тех, на которых при необходимости уже нельзя эффективно разогнаться - при этом и торможение двигателем тоже уже не эффективно.
Выжимать сцепление перед полной остановкой надо тогда, когда двигатель будет приближаться к оборотам холостого хода. Обороты ещё ниже кроме вреда уже никакой пользы не приносят.

Про использование оборотов двигателя
Если разделить шкалу допустимых оборотов двигателя на тахометре на три части, то начало и конец последней трети примерно и будут соответствовать оборотам наибольшего вращающего момента и оборотам наибольшей мощности. Многим кажется странным, но для двигателя это наиболее оптимальный диапазон работы. То, что он на них "ревёт", в подавляющем большинстве случаев означает, что это не от тяжести, а от удовольствия. Правда, на этих оборотах он может быть менее экономичным, особенно в части масла - на неновых движках. Рёв как раз и свидетельствует, что выпускная система начинает работать в том резонансе, на который она, собственно, и настраивается проектировщиками для оптимальной работы двигателя. В красную зону стрелку тахометра загонять не надо, но вот вблизи красной зоны двигателю работать часто безопаснее, чем под нагрузкой вблизи холостых оборотов. "Истина", как всегда, где-то посередине.
Часто кажется, что машина при работе двигателя на таких оборотах приобретает излишне "нервный" характер. Но на самом деле она просто намного чётче отслеживает положение педали газа, а это уже полностью во власти водителя и его характера.
Во второй трети шкалы тахометра можно позволить работать тогда, когда есть уверенность, что в обозримом времени не потребуется маневрировать, тормозить или ускоряться. Тогда можно перейти на повышенную передачу и "опустить" обороты двигателя для равномерного экономичного и, главное, комфортного для людей режима движения. Правда, не самого безопасного из-за сокращения возможностей динамики машины.
В общем, каждый сам вырабатывает для себя приемлемую манеру отношений с машиной. Однако общая тенденция такова, что чем выше квалификация водителя, тем смелее и чаще он использует двигатель на высоких оборотах.
Старый 03.02.2012, 18:50   #72
Vjacheslav
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Alexander K Посмотреть сообщение
Потёр своё предыдущее сообщение, дабы не разводить спор,
вкратце, по мне при нормальных покрышках классика легче выводится из заноса и заранее предупреждает о близости *порога*, чем переднеприводные . всё очень инстинктивно.
А я всё-таки встряну: тот факт, что на переднеприводной машине передние колёса не только управляемые, но и ведущие, создаёт новое для классики качество: можно менять вектор тяги, в том числе и в скольжении. Надо только научиться его использовать.

Цитата:
У переднего привода порог выше, но срыв куда резче и выправлять его не удел ночика.

Короче, новичку надо при выборе машины на тест-драйве зимой выезжать на ровное пустое и обледенелое место и пытаться машинку в занос сорвать- выправить. -)
Соглашусь с тем, что классика больше отвечает инстинктивному поведению новичка: в определённых пределах сброс газа от испуга классику стабилизирует. Передний привод может уйти в занос, причина которого будет скрыта очень долго.
Не соглашусь с тем, что заносы надо испытывать на тест-драйве, это надо делать на специальных тренировках в автошколах.
Моё мнение: автошкола для получения прав - это только начало. Если есть желание и гордость, чтобы не быть на дороге профессиональным чайником - ступеней обучения в автошколах должно быть несколько.
Старый 03.02.2012, 21:27   #73
Alexander K
Авторитетный Сузуковод

Вячеслав, замечательный трактат.
пара комментов
по поводу заноса и тест-драйва.
На самом деле вещь не последняя. И на заснеженной площадке около парковки дилера вполне возможно попробовать сэмитировать кривую ситуацию.
Мы вот смотрели замену своей старушке - маленькую городскую букашку.
так вот - единственный из особомалых кто легко и непринуждённо пошёл юзом был очень милый и уютный авто французского производства. А их сейчас несравнимо больше чем дурако-заносоустойчивых спарков-свифтов-сплешей-пиканто.

Это я к чему - если есть возможность . то провести тест на заносоустойчивость не будет лишним. А то придётся проверять якобы пять звёзд безопасности, которые оказываются за доплату и только в максимальной комплектации.
Старый 03.02.2012, 21:30   #74
Diamante
Начинающий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от ...Svetlana...SX4 Посмотреть сообщение
Если есть возможность купить машину с АКПП, зачем мучить себя?! Итак первое время не успеваешь ориентироваться: в улицах, знаках, правилах... и тех, кто их не соблюдает и/или не знает... чего только не встретишь на дороге...
Так на автомате я хотябы не задумывалась о переключениях, сцеплении, нейтралке и т.п.
Мне иногда кажется, что дамам в принудительном порядке нужно учиться на автомате потом, когда научишься, привыкнешь, прочувствуешь движуху - можно и на механику пересесть. Все-таки другой уровень. Механика не дает расслабиться - Vyaceslav пишет ниже, что есть момент, когда отвлекаешься от дороги, едешь автоматически, думаешь о другом, и потом вдруг очухиваешься уже в глубоком заносе или еще чего похуже...
Я себя на этом ловить начала, особенно если каждый день ездишь одним и тем же маршрутом. Воткнула коробку в драйв и все. А с механикой все-таки думать надо....
Да и мало ли что, вдруг жизнь заставит за "ручку" сесть??? а я ни ага... Но по пробкам в Мск - ну ее нафиг
Старый 03.02.2012, 21:35   #75
Diamante
Начинающий Сузуковод

Vyaceslav, спасибо за трактат, очень полезно почитать.... вспомнить... задуматься исходя из собственного водительского опыта... Я себя еще и таблицу штрафов регулярно заставляю перечитывать, так на всякий случай
Ответ

Опции темы
Опции просмотра