Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по легковым моделям SUZUKI > Kizashi
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 17:12   #1
NTS
Полномочный представитель Президента в ЦФО

Тест-драйв от "Нашего Радио" или "НАШИ на КИЗАШИ" )))

Я эту тему потом перенесу в раздел Кизаши, а пока про то, как мы вчера с Professor-ом полезно развлекались!

"Наше радио" совместно с корпорацией Сузуки недавно запустило в свет акцию "Тест-драйв по твоим правилам". А поскольку Серёга постоянно слушает в машине Наше радио и является Сузуководом, он не мог пройти мимо предложения заполнить анкету-заявку на тест-драйв.
Анкету заполнил, отправил на Радио ... через пару дней раздался звонок: "Приглашаем принять участие в НАШЕм тест-драйве по ВАШИМ правилам!"
Уррааа....!
Я, конечно, тоже не смогла пройти мимо возможности покататься на Кизаши!

В понедельник в 20-00 Сузуки Кизаши подъехала к подъезду дома...
Прихватив с собой фотики и клубные флажки, мы отправились в путешествие по СВОИМ ПРАВИЛАМ тест-драйва!
На тест-драйве обязательно присутствует инструктор, так же разрешено брать с собой двух пассажиров.

Инструктора зовут Антон. Его задача следить за водителем и вверенной ему машиной в процессе движения, объяснять устройство и навороты Кизаши, консультировать по всем вопросам, а также.... вручать подарки тест-драйвЕРАМ от Нашего Радио и компании Сузуки.

Сначала подписание необходимых бумаг:

Изучение всех ручечек-кнопочек:

....и только потом в путь!

По НАШИМ ПРАВИЛАМ означало, что мы аж целых 3 часа можем кататься где угодно на этой машине, испытывая ее и на скорости, и в пробках ...и вообще!
Выбор маршрута - целая история! Славбогу пробок уже почти не было и мы навернули и по разным шоссе, и по МКАДу, и по Яузе, и вокруг Кремля...Фантазии у нас хватило...только на 2,5 часа...
Антон оказался очень приятным собеседником и ...терпеливо соглашался со всеми нашими пожеланиями по маршрутам движения)))

Фото сессия не очень удалась, т.к. почти не останавливались. Но! На фоне "альма матер" - святое дело! (Подозреваю, что это Professor-у на память и на очередную аватарку, гы)

Большого клубного флага у нас не нашлось! НезачОт!

Кизаша:

Ну и с Антоном, на память)))

Домой возвращались в ночи...
Заполняем отзыв по результатам тест-драйва:

Получаем презент...

...и домой!

Спасибо Нашему Радио и корпорации Сузуки за предоставленную возможность!

На этом наши приключения не закончились!... Сегодня Сереге позвонили из прямого эфира "Нашего Радио"!
Ну чо! Неожиданно, конечно! Но записать на комп таки успели!

ПС. Антон, кстати, тоже Сузуковод. Он обладатель Джимника.
ПСПС. Professor уже почти накатал обстоятельный технический отчет о тест-драйве. Завтра допишет - опубликуем.

Проще заработать хорошую репутацию, чем потерять плохую.

НСГВ "13" (уехала на ПМЖ в Новосибирск)
ШНива "13"(продана хорошему человеку)
Гравитара 2л, Аська (уехала на ПМЖ в Барнаул)
Pajero 4, 2010. Жорж XIII

NTS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:49   #2
tyrant
Южане

Re: Тест-драйв от "Нашего Радио" или "НАШИ на КИЗАШИ" )))

Ёпть! Ничёсе! Таки кизаша понравилась?
Старый 26.07.2011, 20:08   #3
stenick
Активный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от tyrant Посмотреть сообщение
Ёпть! Ничёсе! Таки кизаша понравилась?
А что? У Suzuki есть плохие машинки? На нашем рынке моделей не так много, но каждая по-своему хороша!
Suzuki Grand Vitara, АКПП, 2004

Чаще всего побеждает тот, кого не принимали в расчёт
Эразм Роттердамский.
stenick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 11:18   #4
ЛУ.
Авторитетный Сузуковод

КлЁво

ЛУ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 11:24   #5
syao pin
Южане

только вчера услушал по нашему радио об этой акции. Поздравляю!
syao pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 11:42   #6
Professor
Не новичок в Клубе

Всем привет!

Вот и покатался я на Suzuki Kizashi. Итого провел за рулем целых два с половиной часа. А началось все с того, что я являюсь постоянным слушателем “Нашего радио”, где рекламировали эту новую модель и предлагали пройти “Тест драйв по твоим правилам”. После заполнения анкеты на сайте мне позвонили и сказали, что предоставят машину и уточнили заполненные в анкете данные. Машину пригнали прямо к началу старта (Вы можете выбрать абсолютно любую отправную точку). Инструктором выступал приветливый и компетентный Антон. Хочется сказать, что он предоставлял всю важную информацию по автомобилю и мог ответить абсолютно на любые вопросы, связанные с авто, за что ему огромное спасибо.

Теперь о самой Suzuki Kizashi:

Мне досталась модель в максимальной комплектации, правда с передним приводом, оснащенная 2.4 бензиновым двигателем, форсированным до 178лс. Кстати, точно такой же мотор ставится и на Suzuki Grand Vitara New, где всего 169лс. В паре с двигателем работает вариатор, где количество передач равно… А вот и нет у вариатора передач;)) Именно это и позволяет ехать плавно и на одних и тех же оборотах, но об этом далее.

Впечатления от машины достаточно позитивные, хотя и есть недостатки. В общем, обо всем по порядку.

Внешне эта машина мне очень напоминает Subaru Legacy. Но это не так заметно, как, например, Suzuki SX4 и Fiat Sedici, т.к. эти машины можно только по шильдику отличить. Внутри и снаружи они полностью одинаковы! Но вернемся к Kizahi, у машины есть стиль, который отличает ее от Subaru. Это более крупные фары головного света, другой вид выхлопных труб, задние фонари с другим “рисунком” габаритов, поворотников, заднего хода и стоп-сигналов. Но перебрав в голове разные марки автомобилей, замечаешь логотип Suzuki и понимаешь насколько это машина отличается от остального модельного ряда. Тут нет проходимости Grand Vitar’ы и Jimny’ка (даже полный привод вряд ли даст преимущества хотя бы на легком бездорожье), нет компактности Swift’a и универсальности SX4. Да что уж говорить! Эта машина классом выше, ее позиционируют как бизнес класс. Но я считаю, что это планка, до которой Kizashi явно не дотягивает.

Легко сесть в машину сможет любой человек любой комплектации, дверной проем достаточно широк и не создает дискомфорта при посадке/высадке. Расстояния над головой тоже предостаточно. Кресло водителя, как и пассажира, имеют электрорегулировку. Так же водительское место имеет кнопки на три позиции памяти, что несомненно оценят люди, обладающие одной машиной в семье.

Предоставленная Кизаши заводилась с кнопки. Это достаточно удобно, нет необходимости доставать ключи из кармана. Кстати, открыть дверь тоже можно нажимая кнопочку на ручке двери. И в отличие от других марок, где обязательно класть ключ в специальный отсек, невозможно забыть его в машине. Ну если он у Вас, конечно, не в забытой сумке=)

Торпедо - достаточно интересный элемент автомобиля и отличается от остальных моделей этой марки, что является несомненным плюсом. Панель приборов мне сильно напоминает панель от Skod’ы Superb. Приходится отвлекаться от дороги, что бы прочитать текущую скорость или информацию с дисплея бортового компьютера. Двухзонный климат контроль создаст комфортные условия для водителя и пассажира. Звук не удалось оценить, т.к. все время поездки мы общались с Антоном и уделяли время управлению автомобиля.

В самой машине очень тихо. Хотя колесные арки явно лишены шумки. Был прекрасно слышен скрип тормозов (просто до этого на ней покатались в песках), а так же любые камешки, летящие от колес. Разговаривать можно было совершенно не напрягаясь. По крайне мере, по сравнению с той же Mazd’ой, эта машина предоставляет тишину и акустический комфорт. Только пассажиры задних рядов (т.е. НТС) жаловались на какой-то гул доносящийся снизу из багажника. Мне, как водителю, этого было не слышно, посему ничего по этому поводу сказать не могу.

Выпуклый капот и багажник, совершенно не видны из кресла водителя. Только если приподняться, все же можно увидеть переднюю часть автомобиля. Габариты совершенно “не чувствуются”, особенно правое переднее крыло. Но на помощь приходят парктроники. В этой машине они расположены спереди (2 датчика) и сзади (4 датчика), без них пришлось бы ездить и парковаться до характерного металлического звука. Кстати, система полностью интегрирована в автомобиль. Т.е., писк парктроника раздается через динамики автомобиля. А на дисплей выводится сообщение о том, какой же датчик сработал, что весьма удобно. Их так же можно отключить кнопкой, расположенной слева от руля. Но я не рекомендовал бы это делать, иначе можно попасть в неприятную ситуацию, паркуясь около дома, например.

Двигатель достаточно мощный для этой машины. Это не создает трудностей при обгоне или старте со светофора (только смысл в Москве так ездить, если на следующем светофоре вас легко догонят Жигули первой модели?). Скорость в Кизаши совершенно не ощущается. Я не сразу понял, что авто едет 120км/ч, пока не посмотрел на спидометр, а казалось, что еду 80-90км/ч. Думаю, запаса мощности спокойно хватит до 140-150км/ч, т.е. не будет казаться, что автомобиль как бы “перестает тянуть”. Лично я не крутил мотор больше 4000 об/мин и считаю. что если его раскручивать более сильно, то это негативно скажется на работе вариатора. Кстати, о вариаторе. Кто не знает что это такое, то скажу, что это бесступенчатый автомат, т.е. он позволяет разгоняться машине без рывков, при постоянной тяге. Это сразу видно при разгоне “тапка в пол” или, наоборот, при неспешном наборе скорости. В первом случае машина просто завывает на максимальных оборотах и это начинает давить на уши. Зато во втором случае двигатель будет находиться на неизменных 2000об/мин и Вы будете ускоряться! Но как только вы отпустите или ослабите педаль, обороты сразу упадут до оптимальных значений.

Автомобиль тормозит как спорткар…. наверно. Я еще нигде не видел таких чутких тормозов. Их достаточно нажать на миллиметр, что бы автомобиль начал тормозить. При этом сохраняется обратная связь, что позитивно сказывается на комфорте торможения. В какой-то момент показалось, что там стоит электронная педаль тормоза, но заглушенная машина разбивает эту иллюзию. И это хорошо! Не доверяю я электронике в плане тормозной системы. Единственный недостаток, который я смог заметить, заключается в том, что тормоза в последнюю секунду как бы блокируют колесо. Т.е. по ощущениям это выглядит как наезд на маленький бордюр. Это немного раздражает, особенно в пробках. Антон сказал, что это проблема в новых тормозах (машина же еще на обкатке). Но мне кажется, что тут виноват вариатор, т.к. в отличие от автомата, где тяга не прекращается даже тогда, когда жмешь тормоз, тут создавалось впечатление, что вариатор рассоединяет полностью двигатель от колес. В результате и чувствовался этот неприятный эффект от торможения. Особенно это доставало в пробке.

Вариатор имеет возможность эмулировать работу 6-ти ступенчатого автомата в ручном режиме. Протестировать эту “фишку” мне практически не удалось, т.к. я вспомнил об этой возможности на последней прямой к месту финиша. Скажу лишь, что это бесполезная безделушка. Машина по законам физики должна разгоняться быстрее в режиме вариатора, т.е. “тапка в пол”, из-за того что стрелка тахометра зависает в максимальном положении на все время ускорения. Именно поэтому от этого режима нет никакого толка, ну кроме случая, когда надо тормозить двигателем. Правда, мне это протестировать так и не удалось, поэтому сказать ничего больше не смогу.

Расход топлива меня немного поразил. Производитель заявляет расход в 11 литров по городу, но при моем достаточно активном движении, показания не были меньше 12,8 литров. Виной тому вовсе не вариатор (в механической версии заявленный расход 10,6 литров). Виной этому двигатель 2.4 литра. Он конечно хороший, но если бы инженеры Suzuki поставили турбированую версию 1.6 или 1.8, то, как я считаю, было бы гораздо разумней. Но не стоит забывать, что турбированые версии более капризны и, как следствие, они более дорогие в обслуживании. Поэтому повышенный расход топлива в городском режиме движения – это разумная плата за надежность двигателя, которая успела себя достойно зарекомендовать на автомобилях Suzuki Grand Vitara New. А вот в загородном режиме движения производитель обещает 6.3 литра, причем на механической версии цифра точно такая же. Почему так? Я думаю дело в передаточных числах трансмиссии. У механики это 3.615-0.707, а у вариатора 2.349-0.394. Если на них посмотреть, то мы увидим, что любителям погонять придется по душе механика (на ней разгон до 100км/ч занимает 7.8 секунд). А вот людям, которые любят ездить на скорости 100-150 лучше брать вариатор (тут разгон до 100км/ч занимает 8.8 секунд). Его минимальное передаточное число почти в 2 раза меньше чем у механики! А это значит, что стрелка тахометра вряд ли будет больше 3000 об/мин на таких скоростях, что, несомненно, продлит жизнь Вашему двигателю!

Если бы я стал бы выбирать этот автомобиль, то взял бы комплектацию, оснащенную полным приводом. Зачем? Да все просто! Все знают как сложно на “недоприводе” вылезать из сугробов. Или трогаться со светофора на заснеженной дороге. Мощный двигатель срывает в пробуксовку колеса. Конечно, на помощь приходит противобуксовочная система, которая начинает “душить” двигатель. Или включается система курсовой устойчивости. Но от этого Вы вряд ли быстрее тронетесь с места или упростит выезд из сугроба. То тут и нужен полный привод. В его основе стоит вискомуфта, которая позволяет перекинуть на заднюю ось до 50% крутящего момента. Так же ее можно принудительно заблокировать (не путать с блокировкой межосевого дифференциала!), т.е. включить полный привод на постоянку. В обычной жизни машина является переднеприводной! Это конечно не джип, но преимущество на дороге это несомненно даст. Но все равно не стоит забывать, что Kizashi является легковушкой…

Что касаемо цены, то она явно завышена! Но если надо выделиться на дороге, то Suzuki Kizashi правильный выбор!

В целом Kizashi мне очень понравилась, но лично я, как любитель офф-роуда, имея в кармане миллион рублей, купил бы Гранд Витару!

ПС. Все написанное строго ИМХО!
Professor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 11:54   #7
ЛУ.
Авторитетный Сузуковод

даже я, к своему стыду, ничего не понимая в автомобилях , всё поняла!!! Спасибо

Старый 27.07.2011, 13:38   #8
stenick
Активный Сузуковод

Большое спасибо за подробный и технически грамотный отчёт! Здорово!

Эразм Роттердамский.
Старый 27.07.2011, 13:52   #9
syao pin
Южане

Цитата:
Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
стрелка тахометра вряд ли будет больше 3000 об/мин на таких скоростях, что, несомненно, продлит жизнь Вашему двигателю!
Что-то в этом я не уверен
Старый 27.07.2011, 14:01   #10
Professor
Не новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от syao pin Посмотреть сообщение
Что-то в этом я не уверен
Сейчас специально "погуглил" ютубчик, вот реальное видео(2800об/мин, 150км/ч):

А на счет "несомненно", то я считаю, что износ в любом случае будет меньше. Т.к. износ двигателя складывается не только от износа поршней/колец/клапанов и т.п. А еще от износа ремня, помпы и всего того, что на двигателе "понавешено". И тут уже главный фактором и является скорость вращения, а она как раз ниже, чем на механике например. Ну и еще плюсом является более низкий расход топлива, т.к. электронике гораздо проще выбрать нужное передаточное число.(тут вариатор, а на нем целый диапазон этих чисел)

Последний раз редактировалось Professor; 27.07.2011 в 14:17..
Professor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 14:07   #11
Илья11
Guest

Цитата:
Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
Всем привет!

В целом Kizashi мне очень понравилась, но лично я, как любитель офф-роуда, имея в кармане миллион рублей, купил бы Гранд Витару!

ПС. Все написанное строго ИМХО!
+1 Машина не в свои деньги..:)
Старый 27.07.2011, 14:22   #12
Skif
Бывалый Сузуковод

красивая дорогая пузотёрка!(разжигаю социальную рознь по признаку полноприводности )
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 14:30   #13
syao pin
Южане

А сколько мешков картошки в неё влезает? Сильно проседает?
Старый 27.07.2011, 16:25   #14
doktorvalek
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от NTS Посмотреть сообщение
Инструктора зовут Антон. Его задача следить за водителем и вверенной ему машиной в процессе движения, объяснять устройство и навороты Кизаши, консультировать по всем вопросам, а также.... вручать подарки тест-драйвЕРАМ от Нашего Радио и компании Сузуки.
А что за подарки вручили?(на фото не очень понятно)

Сообщение от syao pin
А сколько мешков картошки в неё влезает? Сильно проседает?

Саш, готовь мешки с картохой в пятницу в первой половине дня, подъеду проверим.
В пятницу утром я тоже её получу на 3 часа в свои руки!!!

Последний раз редактировалось doktorvalek; 27.07.2011 в 18:31..
doktorvalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 17:12   #15
ЛУ.
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от doktorvalek Посмотреть сообщение
мне тож так ЛУбопытнА-)))

Старый 27.07.2011, 21:39   #16
stenick
Активный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
красивая дорогая пузотёрка!(разжигаю социальную рознь по признаку полноприводности )
По признаку полноприводности или клиренса? (Пузотёрка пузом трётся...)
После прочтения отчёта у меня тоже "вертелось" на языке: "ей бы клиренс побольше - цены бы не было на наших дорогах".

И ещё, какая "социальная рознь"? Путь любого активного* самурая..., простите, сузуковода, - это смена машин каждый раз с увеличением клиренса и улучшением внедорожных качеств.

А с высказыванием согласен. "Красивая" - это дело вкуса, а "дорогая пузотёрка" - абсолютно так и есть.
_______
*Активного - имеется в виду активно участвующего в соревнованиях. Начинают с асфальтового ориентирования и... постепенно... к внедорожному... Например, см. подпись.

Эразм Роттердамский.

Последний раз редактировалось stenick; 27.07.2011 в 22:02..
Старый 28.07.2011, 10:42   #17
NTS

Цитата:
Сообщение от doktorvalek Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ЛУ. Посмотреть сообщение
мне тож так ЛУбопытнА-)))
Сувенир с надписью Kizashi - записная книжка в ну ооочень кожаной обложке!

Старый 29.07.2011, 12:50   #18
doktorvalek
Интересующийся Сузуковод

Ну вот и я покатался на кизаши, в целом, ощущение на 5, машина как раз под меня. На трассе разгонял до 160 и потыркался в городе в пробках, удобно, комфортно и там и там. Если б цена была бы ниже, то несомненно поменял бы лиану на кизаши.
doktorvalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:28   #19
Jouri
Новичок в Клубе

Владея Шеви Нивой-как автор- сложно оценивать авто среднего класса.Кизаши покажется комфортной ракетой.
Jouri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:47   #20
NTS

Цитата:
Сообщение от Jouri Посмотреть сообщение
Владея Шеви Нивой-как автор- сложно оценивать авто среднего класса.Кизаши покажется комфортной ракетой.
Все не совсем так: Автор владеет Шеви Нивой, постоянно ездит на моей Паджеро 4, до этого на Сузуки Гранд Витара Нью. Так же успел попользовать немного Мерседес С-класса.

Старый 02.08.2011, 01:35   #21
Serguei
Старожил Клуба

Цитата:
Позвольте не согласиться. Пересел на Кизаши с авто той же ценовой категории. Но это не мешает мне восторгаться машиной.

P.S. А парктроник спереди четырех датчиковый ;-)
Serguei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:22   #22
Wintt
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
какой ядовитый камент....
ну например на 100% не скажу, но почему то мне кажется что Кизаши ракетой будет, причем очень комфортной даже после владения Гранд Витары Нью .
Единственное что я теперь больше на пузатера не сяду без нужды хотя Кизаши очень нравится
Теперь:
Chevrolet Captiva 2.2 TDiesel, 6акпп. ТЫНЦ
Wintt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:23   #23
Капитан S.A.M.
Администратор

Что могу сказать?
прокатиться бы хотелось, но не более чем для ознакомления. Поймал себя на том, что в низком автомобиле, начинаю испытывать чувство дискомфорта и ограниченного пространства.
Конечно Сузуки ищет новый рынок сбыта. Но остаюсь при своем. Не там она его в России ищет.

Уважаемый Проф!!! Написано отменно. Прочитал как статью в каком -нибудь авто-журнале. На мой вкус ничуть не хуже. Так что пиши исчо!!! А то глядишь лет так через несколько увидим, услышим.... - Слово предоставляется известному авто-журналисту, спортсмену и специалисту Сергею Назарову!!!-

--------------------------------------------------
[/COLOR].[/I]
Поможем друг другу
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Капитан S.A.M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:36   #24
stenick
Активный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Капитан S.A.M. Посмотреть сообщение
Что могу сказать?
прокатиться бы хотелось, но не более чем для ознакомления. Поймал себя на том, что в низком автомобиле, начинаю испытывать чувство дискомфорта и ограниченного пространства.
Конечно Сузуки ищет новый рынок сбыта. Но остаюсь при своем. Не там она его в России ищет.
Не могу удержаться! Очень верно! В России можно ездить только на больших колёсах! И с соответствующим клиренсом.
А японцы этого не хотят понимать...

Эразм Роттердамский.
Старый 09.08.2011, 11:02   #25
ЛУ.
Авторитетный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Капитан S.A.M. Посмотреть сообщение
Уважаемый Проф!!! Написано отменно. Прочитал как статью в каком -нибудь авто-журнале. На мой вкус ничуть не хуже. Так что пиши исчо!!! А то глядишь лет так через несколько увидим, услышим.... - Слово предоставляется известному авто-журналисту, спортсмену и специалисту Сергею Назарову!!!-
да, +1

Ответ

Опции темы
Опции просмотра