Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по легковым моделям SUZUKI > Splash
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2013, 15:04   #1
edevyatov
Новичок в Клубе

Сплэш 1.3 DDiS...

привет всем!
Вот. Огребаю кучу проблем - взял дизельного сплэша (2008 г.в., 80 тыс. пробег)...в сети, как и в оффлайне, дизельный сплэш (инфу по нему) не найти с огнем под фонарем...
Может, кто-то уже с такими вопросами сталкивался; например - как сбросить сервисный интервал, при замене масла? в СТО этого не сделали, проехал немного - замигала лампа с масленкой. Мигает минуты две после включения двигателя (даже если выключал на 5 сек. и снова включил), потом гаснет; если газануть, опять мигает...
А главное - ПРИБЫВАЕТ МАСЛО!!! Я и менять-то его поехал потому, что непонятен был его уровень (продавец сказал "тыщ 5 еще отъездишь"). Щуп на холодный двигатель показывал намного выше МАКС. Я думал, что у него какая-то не правильная консистенция и оно не стекает (я - "чайник"), поменял, немного проехал - и уровень опять полез вверх...
Недавно замигал сигнал регенерации DPF. Как-то раз даже выскочил Чек Энджин (но потом погас)....
...такие дела:) Может, кто на умные мысли наведет (помимо собственно вопроса про обнуление СИ)...
edevyatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:26   #2
Xerks
Авторитетный Сузуковод

Re: Сплэш 1.3 DDiS...

Как-то абстрактно про уровень и его "прибывание". Жидкости чуть расширяются при нагреве, но не сильно, в масштабах масляной системы незаметно. При работе двигателя масло осаждается на поверхностях, и уровень масла на прогретом только остановленном двигателе должен быть меньше, чем на холодном.
Правильно ли Вы проводите измерения масла?
Т.к. физика штука суровая, если где-то прибывает, то где-то убывает. Консистенция масла нормальная? Уровень охлаждающей жидкости не уходит?
Старый 17.12.2013, 21:08   #3
edevyatov
Новичок в Клубе

Да просто сразу все свалилось; попробую подробнее.
После того, как взял авто (два месяца назад), показал его знакомому профи. Он смотрел "горяченьким", и масло ему сразу не понравилось. "Ну не должно оно таким быть" - это про консистенцию, а про уровень сказал проверить на холодном.

Я несколько раз проверял, утром - после суток "отстоя" - он все время был намного выше максимума. Но четкой границы на щупе я тогда не мог понять - то ли это уровень такой, то ли просто масло не стекает и размазывается по щупу.
Знакомый (я по телефону ему описывал) ничего тоже не понимал, но настойчиво рекомендовал заменить.

Проездив месяц - заменил. При замене наблюдал - налили сколько надо (по щупу, сказали что ушло 3.1 литра), и с инструкцией почти сошлось (там говорится, что надо 3.2 литра).
Через несколько дней после замены стал мигать индикатор давления масла (как - см. первый пост).
Я предположил, что не хватает тех самых 0.1 литра (щупу че-то уже не доверял - все так же масло было по нему размазано намного выше максимума, да и смотрел на горячую, в спешке перед поездкой) - и долил, на глазок (но не думаю, что долил больше 0.1л).
Мигать не перестало, но показалось, что индикатор быстрее гаснет, после завода.
Забив, проездил вот еще почти месяц - а на днях, когда стал гореть индикатор регенерации сажевого фильтра, опять посмотрел масло. Граница была на этот раз видна очень четко - примерно на 2 см. выше максимума.......
Стал рыть инеты; начитавшись одной статьи, вначале предположил, что топливо, впрыскиваемое для активной регенерации сажевого фильтра (все время езжу по городу, постоянный старт-стоп) попадает в масло.
Потом понял, что не должно так быть. Хотя бы потому, что индикатор масла горит давно, а сажевый только недавно стал гореть; да и сегодня мне объяснили, что сажевый (регенерация) - это вообще постоянное явление.
Сегодня, после того, как завелся (сразу загорелся все тот же сажевый) - через пару минут мотор громко заурчал, загорелся "чек-энджин", а через полчаса поездки погасли оба индикатора.
Отдал на комп. диагностику - комп показал единственную ошибку, свечи. Из четырех три нерабочие. Никаких других ошибок не было...
...Завтра меняю свечи - и, наверно, масло...Кстати, имеет ли смысл менять сразу 4 свечи - или можно только три нерабочие (я, повторюсь, полный "чайник"...). Или, может, кроме свечей, нужно еще что-то попутно менять? вроде моторист не сказал, но в инетах пишут про всякие прокладки....
edevyatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 17:43   #4
ivanov
Бывалый Сузуковод

Цитата:
Сообщение от edevyatov Посмотреть сообщение
Да просто сразу все свалилось; попробую подробнее.
После того, как взял авто (два месяца назад), показал его знакомому профи. Он смотрел "горяченьким", и масло ему сразу не понравилось. "Ну не должно оно таким быть" - это про консистенцию, а про уровень сказал проверить на холодном.

Я несколько раз проверял, утром - после суток "отстоя" - он все время был намного выше максимума. Но четкой границы на щупе я тогда не мог понять - то ли это уровень такой, то ли просто масло не стекает и размазывается по щупу.
Знакомый (я по телефону ему описывал) ничего тоже не понимал, но настойчиво рекомендовал заменить.

Проездив месяц - заменил. При замене наблюдал - налили сколько надо (по щупу, сказали что ушло 3.1 литра), и с инструкцией почти сошлось (там говорится, что надо 3.2 литра).
Через несколько дней после замены стал мигать индикатор давления масла (как - см. первый пост).
Я предположил, что не хватает тех самых 0.1 литра (щупу че-то уже не доверял - все так же масло было по нему размазано намного выше максимума, да и смотрел на горячую, в спешке перед поездкой) - и долил, на глазок (но не думаю, что долил больше 0.1л).
Мигать не перестало, но показалось, что индикатор быстрее гаснет, после завода.
Забив, проездил вот еще почти месяц - а на днях, когда стал гореть индикатор регенерации сажевого фильтра, опять посмотрел масло. Граница была на этот раз видна очень четко - примерно на 2 см. выше максимума.......
Стал рыть инеты; начитавшись одной статьи, вначале предположил, что топливо, впрыскиваемое для активной регенерации сажевого фильтра (все время езжу по городу, постоянный старт-стоп) попадает в масло.
Потом понял, что не должно так быть. Хотя бы потому, что индикатор масла горит давно, а сажевый только недавно стал гореть; да и сегодня мне объяснили, что сажевый (регенерация) - это вообще постоянное явление.
Сегодня, после того, как завелся (сразу загорелся все тот же сажевый) - через пару минут мотор громко заурчал, загорелся "чек-энджин", а через полчаса поездки погасли оба индикатора.
Отдал на комп. диагностику - комп показал единственную ошибку, свечи. Из четырех три нерабочие. Никаких других ошибок не было...
...Завтра меняю свечи - и, наверно, масло...Кстати, имеет ли смысл менять сразу 4 свечи - или можно только три нерабочие (я, повторюсь, полный "чайник"...). Или, может, кроме свечей, нужно еще что-то попутно менять? вроде моторист не сказал, но в инетах пишут про всякие прокладки....
какое масло льете? какой пробег? я бы форсы на стенде пролил бы.
ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра