Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Соревнования: off-road, rally, ориентирование > Подготовка внедорожника к офф-роаду
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Подготовка внедорожника к офф-роаду Раздел посвящен подготовке внедорожников для охоты, рыбалки, соревнований и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 16:14   #26
g r e e n
Старожил Клуба

Про снег и лед забыл

По снегу, атас. Чуть передержал газ, выходи из машины и бери лопату.
На льду вообще атас, хуже, чем ханкук.
В сильные морозы не ездил.
эволюция колобка
g r e e n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 16:17   #27
M4
Начинающий Сузуковод

Re: Каталог МТ-шной резины

К-151, пользовал на НИВЕ.
Дешево и сердито. Можно сильно спускать, гребет хорошо, на всех типах грунтов.
Минусы - для Нивы тяжеловата, на дорогах надо избегать прыжков, ибо рвет ШРУСы.
Низкий ресурс компенсируется дешевизной резины.
На Кировском заводе можно заказать партию облегченной ( с меньшим кол-вом слоев) резины от 50 шт.
M4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 23:42   #28
Phil
Старожил Клуба

Кстати, кому нужно - неплохой буржуйский каталог резины: http://www.offroaders.com/tech/AT-MT...d_Terrains.htm

Цитата:
Сообщение от widget Посмотреть сообщение
Спасибо! Перемешаю резину в соответствующий диапазон.

Цитата:
Сообщение от g r e e n Посмотреть сообщение
Рельный размер 800х235 мм.....
Цитата:
Сообщение от M4 Посмотреть сообщение
К-151, пользовал на НИВЕ.....
Отзывы добавил!

Спасибо! Отличная работа!

Последний раз редактировалось Phil; 09.11.2007 в 01:20..
Phil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 08:19   #29
Black Serge
Штурман

Re: Simex Extreme Trekker 31x10,5x15.

добавлю немного от себя про симекс. По остальным пунктам согласен.
Цитата:
Болото.
Классических болот со слоем дерна, а внизу 2 метра жижи у нас нет, поэтому хз, но думаю будет плохо.
нещадно травиться надо - до 0.5 ... 0.3 и далее - потому что плющится оч. плохо. совсем по болотам как описывается я не ездил, по слабым-слабым грунтам ездил. Спускаться и ехать в легчайший натяг, при _малейшем_ подозрении на пробусковку останавливаться цепляться лебедкой за любой кустик и помогать (опять же ни в коем случае не буксовать!!) - на этой стадии потеряете пару минут не более. А малейшая ошибка с газом, пробуксовка - и машина погружается с бешеной скорость, вплоть до полдиаметра колеса на полоборота.
И еще! Не знаю про новые симексы (три ряда шашек в центре), а старые что-то весьма плохо держатся на диске и разбортируются ИМХО чаще чем другая резина. Возможно это за счет жесткой боковины...
так что держите под рукой аэрозоль или компрессор хороший... (впрочем это универсальный совет для любых колес).
Цитата:
Грунтовка.
Если ровная, то хорошо, если с ямами, то плохо, жестко.
Сдуваться!!! Я на соревнованиях никогда не езжу на симексе с давлением больше чем 0.8 ... 1 ... 1.2 (редко) атм - даже на быстрых гонках по ориентированию. Сразу становится вполне мягко. При этом так как боковины жесткие - уводы на скорости (40-60 а быстрее в лесу не разгонишься) вполне в разумных рамках. Один раз забыл сдуться, поехал на асфальтовых 2 атм - долго не мог понять что же меня трясет-то так...
Цитата:
Асфальт.
...
Когда меняю симекс на бриджики, то кажется попал в рай. Тишина и отсутствие вибраций это приятно.
...
Тож самое когда меняю симекс на гудрич МТ!!!
Black Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:19   #30
Phil
Старожил Клуба

Цитата:
Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
добавлю немного от себя про симекс....
Отзыв добавил. Спасибо!

Цитата:
Тож самое когда меняю симекс на гудрич МТ!!!
Слушай, Серега, коль пользуешь Гудрич, напиши пожалуйста отзыв о нем.
Старый 09.11.2007, 09:52   #31
Black Serge
Штурман

Да ничего особенного я не напишу. Все гудричеподобные МТ колеса примерно одинаковы по характеристикам, отличия в ньюансах про которые я как раз ничего сказать не могу - это надо целенаправленно сравнивать.

Одно скажу - чтобы такие колеса ЕХАЛИ их надо СДУВАТЬ. Плющатся они ООЧЕНЬ хорошо. А при сильном сдувании (0.5 и ниже) и самоочистка улучшается в разы и пятно контакта. Покупать МТ колеса и не сдувать их - весьма бессмысленное занятие, отличия от АТ при штатном давлении минимальные. В грязи! На камнях может быть, но мы-то не по камням ездим, верно?
Старый 09.11.2007, 09:58   #32
Black Serge
Штурман

Олег, хочу признаться... :-)
Я вот сюда ссылку выложил
http://wwwboards.auto.ru/4x4-offroad/29656.html
на дурацкие отзывы внимания не обращай - а кой-чего полезного там уже ответили и еще думаю ответят...
Кстати пособирать отзывы о резине из той конфы (и соседней 4х4) реально полезно было бы...
Старый 09.11.2007, 10:19   #33
g r e e n
Старожил Клуба

Цитата:
Сдуваться!!! Я на соревнованиях никогда не езжу на симексе с давлением больше чем 0.8 ... 1 ... 1.2 (редко) атм - даже на быстрых гонках по ориентированию. Сразу становится вполне мягко. При этом так как боковины жесткие - уводы на скорости (40-60 а быстрее в лесу не разгонишься) вполне в разумных рамках. Один раз забыл сдуться, поехал на асфальтовых 2 атм - долго не мог понять что же меня трясет-то так...
Я вообще про обычную грунтовую дорогу общего пользования писал
Перед долгим прохватом по трассе вдуваю по 2 очка, ну и получается так, что когда приезжаю на место, то 2 очка превращаются в 1, ну так и еду дальше. Сдуваца боюсь, ибо шиномонтаж в грязи совсем не вдохновляет Хотя теорию двух способов знаю, но все нах.
На ровном асфальте давление 0.4 в колесах, а по покрышкам и не скажешь! Ровненькие боковины... Заметно только если на камень большой наехать или на бордюр.
эволюция колобка
g r e e n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 12:21   #34
Phil
Старожил Клуба

Цитата:
Олег, хочу признаться... :-)
Я вот сюда ссылку выложил
http://wwwboards.auto.ru/4x4-offroad/29656.html
на дурацкие отзывы внимания не обращай - а кой-чего полезного там уже ответили и еще думаю ответят...
Кстати пособирать отзывы о резине из той конфы (и соседней 4х4) реально полезно было бы...
За ссылку - спасибо! я постепенно собираюсь просмотреть в инете все места, где можно встретить приличные отзывы о резине (сейчас, например, читаю Уазбуку). Но еще я надеюсь и на вашу помощь - если видите хороший отзыв - шлите его мне.
Старый 10.11.2007, 01:10   #35
БУДКА ГЛАСНОСТИ
Новичок в Клубе

Про SuperSwamper SSR - откровенный рекламный бред сивой кобылы. Пользовал это на двух машинах - TLC80 - 35х12.5 и TLC70 - 32х11.5.

Достоинства:

1. Нешумная. Хорошо держит дорогу летом, предсказуема по снегу (асфальт) зимой.
2. Отлично держится на дисках - словно бы прикипает. Разобрать подручным инструментом очень трудно:) Как следствие - при соблюдении элементарных норм предосторожности можно легко ездить длительное время (мягкие грунта, глубокий снег) на давлении 0.2 без бедлоков. Единственная, известная мне резина, обладающая такими свойствами.

Недостатки:

1. Никакой протектор, характерный скорее для экспедиционника, чем для боевой машины. Из колеи не выходит никак, хоть режь ее. BFG MT и тот в колее ведет себя лучше. По болоту едет тоже не очень из-за слабых грунтозацепов, несмотря что сдутой в него почти не проваливается:) Чуть небольшое препятствие - и мы уже буксанули.
2. Как и вся Интерка не имеет индексов скорости и грузоподъемности - на тяжелых машинах грыжи регулярное явление.

Резюме - использую ее редко, только по глубокому снегу в 32-й размерности - лучшее, что есть для ТР1 на данный момент для глубокого снега - и плющится хорошо, и держится отлично, и закапывается не так быстро. Во всех остальных ипостасях - отказать. Для неэкстремального, а также экспедиционного использования я бы предпочел ей старый добрый БФГ МТ, особенно учитывая ее цену и вес.

Ну и еще по затронутым маркам:

ProcompХТ - плющицца хорошо, реальный размер как правило сильно меньше заявленного, глина - посредственно, асфальт - отлично, нешумная. На диске держится хорошо. Недостаток - лед. Существенно хуже, чем корова на льду:) Вообще неуправляемо. БФГ МТ гораздо предсказуемей.

SimexET и ET2 - все верно написано - короли глины. Боггера реально отдыхают. Это шестеренки. Не надо только забывать, что они очень любят езду ходом, с пробуксовкой. Необходимо давать им большие обороты, чтобы они нормально самоочищались под действием центробежной силы... а все остальное они сделают сами. Там, где есть твердый грунт под слоем мягкого, и до него можно докопаться ранее, чем произойдет посадка на мосты, они свое дело сделают. Недостатки - очень плохо держацца на дисках. На давлении 0.5 у меня был следующий казус - включаю блокировки, начинаю плавно трогаться с места - машина не едет. В это время стоящий рядом народ начинает пальцами показывать. Оказалось - диски крутятся, все четыре, а резина на месте стоит:) Гудит на асфальте прилично, но Боггер и Айрок куда сильнее.

Irok - Суперплющащаяся резина с еще более никаким протектором, чем у SSR. Плющится не "влево-вправо", а в основном "вперед-назад". В колее - вааще никак. Моментально замыливается и перестает ехать уда бы то ни было. По снежной целине сдутой идет фантастически... собственно ее основная стихия. На больших размерая также очень успешно ездят по болотам... но мое мнение, что для болот лучше Боггера ничего еще не придумано... Очень жесткая, гудит на ходу очень сильно.

Его Величество Боггер. Этим все сказано. Глубочайшее ИМХО - если тебе нужна наиболее универсальная резина для покорения бездорожья, при этом асфальт стоит на втором месте - лучше Боггера еще ничего не придумано. Да, в колее Симекс поедет несколько лучше его... А по глубокому снегу на Айроке, или ССР-е придется несколько реже лебедиться... Но не будешь же несколько раз на дню переобуваться! Самое разумное приобретение для человека, который готов иметь только два комплекта резины - одну для дороги и одну для бездорожья. Порой совершенно непонятно, за что он там, внизу, цепляется... Но везет, и везет так, как мало какая резин сможет. Гудит по асфальту как истребитель на взлете, но слухи о его колосальной истираемости сильно преувеличены - просто дуь по асфальту надо от 2.5 очков и выше, как, впрочем, и в почти любую диагоналку... кроме, кстати, айрока - там максимум, установленный заводом, 2 очка, и больше и не надо - она и так стоит как влитая, и очень жестка, даже на тяжелой машине.

Чем мог:)
БУДКА ГЛАСНОСТИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 12:17   #36
Phil
Старожил Клуба

Цитата:
Сообщение от БУДКА ГЛАСНОСТИ Посмотреть сообщение
...Чем мог:)
Спасибо за отзывы! разбросал их по своим местам.

Кстати, вопрос ко всем: как бы мне подправить пункты "Кратко" в описании различных шин. Хотелось бы, чтобы они лучше соответствовали истине.
Старый 10.11.2007, 23:53   #37
Sphinx
Активный Сузуковод

Отзывы, характеристики !!!!- это все замечстельно ....
Одна только проблема: нету МТ шных колес в Москве ищу с августа: включая все рынки начел 3 гудрича 225-75-16 .....Ждемс весны.......
ежеля я что упустил - кидайте камни, но не забудьте вместе с камнями и ссылочку где приобресть

Vitara 96 5d H25A красный BFG M/T 29.5", G001 32", заморская понижайка и прочие гуси-лебеди.
Sphinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 14:49   #38
Phil
Старожил Клуба

Вообще то есть. Какая резина нужна то? И размер.
Гудричи есть, Геолендеры есть, Купера есть (но дорого), Федима есть - практически весь ассортимент, Интерко есть
Старый 11.11.2007, 15:22   #39
POMAH
Старожил Клуба

Мегаполезное дело совершил автор, огромное спасибо!!! От себя, по возможности добавлю после Крыма.
POMAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 15:32   #40
Sphinx
Активный Сузуковод

225/75/16 BFG M/T или что-нибудь аналогичного (похожего) размера, главное не больше 30 дюймов

Vitara 96 5d H25A красный BFG M/T 29.5", G001 32", заморская понижайка и прочие гуси-лебеди.
Старый 11.11.2007, 16:09   #41
Phil
Старожил Клуба

Цитата:
Сообщение от Sphinx Посмотреть сообщение
225/75/16 BFG M/T или что-нибудь аналогичного (похожего) размера, главное не больше 30 дюймов
Навскидку, вот, - посмотрите:
http://www.vmauto.ru/index_.php?A=22...ion=view_shina

Наблюдаю:
Гудрич МТ за 4019 руб
Данлоп МТ2 за 3890 руб
Гудиер Ранглер МТ за 6812 руб

на www.oncar.ru обнаружился Купер СТТ за 5785 руб

Последний раз редактировалось Phil; 11.11.2007 в 16:16..
Старый 12.11.2007, 09:21   #42
Migel
Новичок в Клубе

Про Симекс ЕТ2 :
пользую почти год в размере 35"*11,5"
по снегу рыхлому = плохо пока не докопаешся до земли, кат только докопался получаеш ощутимый "пинок" и снова копать правда копает очень и очень быстро - можно сказать моментально.
по снегу мокрому = хорошо правда давление необходимо 0,5 и ниже
всякие колеи глины чернозёмы камни = отлично, на 5 с плюсом, драйв восторг и т.п.
болота = 3 с плюсом или 4 с минусом нужно просто приспособиться к характеру резины ибо как только она перестаёт ехать вперёд то сразу же едет вниз (самозакапывание как и самоочищение отличное) тут без лебёдки никак нельзя. давление в болотах 0,1-0,2 атм
асфальт = твёрдая четвёрка при давлении 2,5 атм оч сильно гудит но через пару месяцев привыкаеш
сначала стоялла на 7" дисках (7- ширина) разувался на раз-два, сейчас 8,5" очень хорошо держится (тфу три раза)
Migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:53   #43
Sphinx
Активный Сузуковод

типа заказал, ждем ответа

Старый 12.11.2007, 10:35   #44
Phil
Старожил Клуба

Цитата:
Сообщение от Migel Посмотреть сообщение
Про Симекс ЕТ2 ...
Спасибо! Отзыв добавлен.

Цитата:
Сообщение от Sphinx Посмотреть сообщение
типа заказал, ждем ответа
Лучше не ждать, а позвонить самому. Сейчас у шинников - высокий сезон, страшно динамят заявки.

Мне кажется, что нормально шинные магазины начнут работать, когда схлынет поток желающих переобуться на зиму. Сейчас практически все магазины совершенно безобразно обрабатывают заказы.

Через неделю клиентов станет меньше. А через две работники этих шараг наконец станут вести себя по-человечески.

Последний раз редактировалось Phil; 12.11.2007 в 10:45..
Старый 13.11.2007, 15:48   #45
Sphinx
Активный Сузуковод

у меня уже ухо отваливается музыку их слушать 2-ой день, дозвонился один раз, сказали что225\75\16 нет ничего, есть БФГ МТ235\70\16, я сказал подумаю- перезвоню, вот до сих пор звоню

Старый 13.11.2007, 16:22   #46
Sphinx
Активный Сузуковод

Ура!!! есть мне счастье 4 штуки завтра забираю

Старый 22.11.2007, 05:26   #47
TripleX
Интересующийся Сузуковод

Может где-то уже была данная ссылка, выложу тут для комплектации материала:
http://www.off-road.ru/equipment/o_wheels.shtml

Там в таблицах есть инфа по весу покрышек. Не по всем правда.
Старый 22.11.2007, 06:19   #48
Suzukoff
Новичок в Клубе

Бальшое спасибо за такой каталог!!!! стоко инфомации в одном месте
Suzukoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 11:01   #49
vitaly
Старожил Клуба

Phil, твой каталог заметили и оценили на пикап-форуме! )
http://www.pickupclub.ru/forum/showt...80:Хелло:
Старый 26.11.2007, 17:12   #50
Пятый
Администрация Клуба

Цитата:
Сообщение от vitaly Посмотреть сообщение
Phil, твой каталог заметили и оценили на пикап-форуме! )
http://www.pickupclub.ru/forum/showt...80:Хелло:
Пикапить на Боггер - я на эту тему еще не думал....
В два раза сильнее хочу боггера!
Пятый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра