Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Соревнования: off-road, rally, ориентирование > Подготовка внедорожника к офф-роаду
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Подготовка внедорожника к офф-роаду Раздел посвящен подготовке внедорожников для охоты, рыбалки, соревнований и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 17:52   #101
Black Serge
Штурман

Re: Каталог МТ-шной резины

Вот неплохое эссе от Маркиза.
http://wwwboards.auto.ru/4x4/225390.html
полностью разделяю его мнение о том что выбирать между обычными МТ можно по цене и вкусам - проходимость одинаковая...
Black Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 16:06   #102
Major
Интересующийся Сузуковод

Поменял себе резину. Благодаря боди-лифту ушёл с 29-ти на 31 дюйм. Впечатления уже есть, а потому готов поделиться ими.
Получается как бы два разных отчёта: один к резине Dunlop GRANDTREK MT2, а второй к: Hankook Dynamic MT RT01

Отчёт №1:

"Закончил эксплуатацию Dunlop GRANDTREK MT2 размером: 225/75-16.
Краткий итог: резина разочаровала!
Сточилась слишком быстро. За 40.000 км эксплуатации стёрлась «в ноль», потеряв свои внедорожные характеристики ещё тысяч за 10 до этого. По-моему слишком маловато. По всем другим качествам резина в принципе средняя: шумит крайне умеренно (хотя опробовав Hankook Dynamic MT RT01 я выяснил, что резина МТ может ВООБЩЕ не шуметь!), рулится прилично, а вот внедорожные качества трудно сравнивать с новой резиной из-за разницы в размерах (29’ против 31’), но к ним как раз претензий вроде и не было, хотя и хвалить не что - средняя нормальная МТ-ешка.
Но брать себе такую во второй раз не стал бы."

Отчёт №2:

"Сменил резину с Dunlop GRANDTREK MT2 на Hankook Dynamic MT RT01. Не смотря на то, что покупал её не по осознанному выбору, а так не смог быстро найти ничего подходящего в данной размерности, тем не менее выбором Очень доволен!
Машина: Витара V6 2L
Размер резины: 245/75R16 (встала только после боди-лифта).
Отбалансировалась без проблем, но больше удивила уже во время движения: ПОЛНЕЙШАЯ тишина и отсутствие вибраций. Катаясь на Dunlop МТ2 и BFG (на Паджерике) я уже привык к небольшому шуму и воспринимал его как должное для резины МТ и был свято уверен, что по другому не бывает. Ошибся! Впечатления, как от езды на обычной дорожной резине. Более того – резина прекрасно рулится, позволяя даже изрядно пошалить для машины рассчитанной по характеристикам на 27-ю резину (мотор позволяет). Но есть и минусы – отличная рулёжка возможна ТОЛЬКО на сухом асфальте! Вероятно резина оч.жёсткая, что и определяет тишину и хорошую управляемость, но на мокрой дороге – только держись! Т.к. АБС отключена, колёса на мокрой покрытии блокируются крайне рано. Подозреваю, что на обледенелой/заснеженной дороге будет полный пипец! А потому отверстия под шипы на этой резине: бутафория – банальный рекламный трюк. Вернее шипы-то туда влезут, но толка от этого – ноль! – ибо резина категорически НЕ зимняя!
На бездорожье резина опять порадовала. Ходовые качества проверялись на максимально возможном для такой машины бездорожье – реальное трофи: http://www.geocaching.su/phorum/read...168#msg-103168. Машина без проблем пёрла там, где шли Паджерики, Прадики и Патрули на 33-й и даже 35-й резине, не уступая им по проходимости! Единственная проблема: с колеёй – не выходит она из неё и всё тут! Но это закономерно – боковые грунтозацепы выражены крайне слабо и цепляться ей там особо нечем! Но в остальном на 5!
За пройденные 6.000 км. износ не заметен вообще, что ещё раз подтверждает, что резина всё-таки жёсткая (именно резиновая смесь, т.к. по плавности хода всё очень даже прилично!)."
Major вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 16:09   #103
Major
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
полностью разделяю мнение о том что выбирать между обычными МТ можно по цене и вкусам - проходимость одинаковая...
Согласен - проходимость: "ДА", но не поведение на обычном асфальте. Мой предыдущий пост почти об этом
Major вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 16:16   #104
Black Serge
Штурман

Цитата:
Сообщение от Major Посмотреть сообщение
Согласен - проходимость: "ДА", но не поведение на обычном асфальте. Мой предыдущий пост почти об этом
Дим спасибо, ценное замечание.
я сразу захотел себе хэнкук на пятидверку, надо только найти 15-ю и чуть поменьше - мне 29..30 хватит
Старый 08.12.2008, 11:20   #105
M@xim
Интересующийся Сузуковод

не знаю, в эту тему или нет - перенесите, если ошибься адресом.

вопрос в выборе МТ резины.
есть что-то стоящее в размере 225/70/16?
или продолжать "адаптировать" подвеску? ;)
Старый 08.12.2008, 15:14   #106
Black Serge
Штурман

Цитата:
Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
не знаю, в эту тему или нет - перенесите, если ошибься адресом.

вопрос в выборе МТ резины.
есть что-то стоящее в размере 225/70/16?
или продолжать "адаптировать" подвеску? ;)
Вопрос дурацкий особенно для этой темы.
Сначала надо определиться что такое "стоящее" (так как это понятие у каждого свое - проходимость в грязи или гул на асфальте) - и написать примеры (прочитав внимательно ВСЮ эту тему). Правда потом будет проще просто пробить по каталогам выбранные модели и выяснить самому есть они в нужном размере или нет.
Старый 08.12.2008, 22:02   #107
M@xim
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Вопрос дурацкий особенно для этой темы.
Сначала надо определиться что такое "стоящее" (так как это понятие у каждого свое - проходимость в грязи или гул на асфальте) - и написать примеры (прочитав внимательно ВСЮ эту тему). Правда потом будет проще просто пробить по каталогам выбранные модели и выяснить самому есть они в нужном размере или нет.
Вопрос был не про выбор той или иной модели шины а про размерность 225/70/16 для резины класса МТ.
Изучение каталогов на сайте производителей привело к мысли, что либо такую размерность не делают, либо мне не попалось ничего.
Вот и был вопрос - есть кто-то из именитых производителей ("стоящих"), кого я пропустил и кто все-таки делает шины в данной размерности?

P.S. Сергей, знание темы/вопроса не позволяет, как мне кажется, рассуждать в столь категоричной манере и, не разобравшись, навешивать "ярлыки"
Старый 09.12.2008, 11:03   #108
Taksist'ka
Женщина-мечта!

Просто эта тема ТОЛЬКО отзывы и характеристики...а ВОПРОСЫ *что* да *как* - это в ДРУГИЕ темы....
как то так...
Сузук Витар, 95 год, G16B, люстра, шноркель, маленький лифт, Кордиант Матадор 235/75/15...теперь в Москве... 29.07пал смертью храбрых спасая меня мой Хё акцентик чистокровный кореец. Спас. сам восстановлению не подлежит
Taksist'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 13:33   #109
Пятый
Администрация Клуба

Цитата:
P.S. Сергей, знание темы/вопроса не позволяет, как мне кажется, рассуждать в столь категоричной манере и, не разобравшись, навешивать "ярлыки"
Присоединюсь к Сергею. В конце концов, дурацким назвали вопрос(в теме - отзывы),а не вопрошающего.
Насчет МТ - тут вся резина формально МТ. Я так понимаю, нужны Боггера, а такой размерности нету - поэтому Вы просите подсказать их аналог нужного размера?
Пятый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 13:48   #110
Пятый
Администрация Клуба

Цитата:
Изучение каталогов на сайте производителей привело к мысли, что либо такую размерность не делают, либо мне не попалось ничего.
Во-первых, http://koleso.auto.ru/
Во-вторых, http://www.shinosait.ru/shina.php?sh...mud-terrain-ta
Увы, Боггера не нашел.
Старый 09.12.2008, 14:29   #111
Black Serge
Штурман

Цитата:
Сообщение от Пятый Посмотреть сообщение
Сань, я вчера специально проверил - на официальном сайте гудрича этот типоразмер не присутствует, это наводит на мысли...

Впрочем я не исключаю и обратный вариант когда с какого-то бодуна на одном из заводов (а их я думаю у гудрича _много_) таки выпустили этот типоразмер. Надо ехать и смотреть лично ... или хотя бы позвонить... но видимо лениво.
Старый 09.12.2008, 15:33   #112
M@xim
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сань, я вчера специально проверил - на официальном сайте гудрича этот типоразмер не присутствует, это наводит на мысли...

Впрочем я не исключаю и обратный вариант когда с какого-то бодуна на одном из заводов (а их я думаю у гудрича _много_) таки выпустили этот типоразмер. Надо ехать и смотреть лично ... или хотя бы позвонить... но видимо лениво.

в том-то и дело, что на оф сайте этого размера нет.
в этом магазине тоже нет, но обещают, что появятся после нового года.
Старый 09.12.2008, 17:40   #113
Пятый
Администрация Клуба

Цитата:
Да я не это имел ввиду.
На офсайт я тоже лазил - там KM2 только, ты рисунок видел? А старый КМ только в 2х размерах.
Мало ли что на складах лежит.
Старый 03.06.2009, 19:52   #114
Heretique
Новичок в Клубе

здравствуйте, к сожалению не сузуковод, хотя когдато давно ездил на джимни 1500.. самые положительные воспоминания остались с тех пор.

и непосредственно к теме:
купил К-151, м.б. будет кому то интересно узнать что намерял, углядел, ньюансы в резине.

Автошина К-151.
Краткие характеристики.

1. Резина 4х4 К-151C 111/113N 225R16C. Изготовлена по ТУ 2521-043-0014961. Измерения сняты с автошины К-151С зав.№ 283111
2. Резина 4х4 К-151 106N. тоже ТУ, параметры идентичны К-151С, кроме индеса массы.

Глубина протектора 14 мм.
Некоторые особенности.
Протектор боковых (шашки), а также центральных дорожек различен по геометрии.
Канавки боковых дорожек имеют размеры 25 и 20 мм ширины в основании и 30 и 25мм в вершине соответственно, измерено при давлении 2,2 атм на автомобиле УАЗ 31519-095.
Ширина центральных дорожек также различна и составляет 25,27 и 30 мм. особой осмысленной тенденции к расположению шашек разной ширины не отмечено.
Ширина протектора боковых дорожек: Ширина шашек 30 и 35 мм, Частота установки 4 через 4, Имеются боковые скосы на шашках (частота 1 через 1) для облегчения выхода автомобиля из колеи.
"Кордовый" грунтозацеп слабовыражен, глубина 1.5-2.0 мм.

Дисбалланс колес. (диски КрКЗ 6х16, ЕТ22)

Модель Внеш. сторона Внутр. сторона
К-151С 35гр 55гр
К-151 90гр 55гр
К-151 45гр 90гр
К-151 10гр 30гр

Отпечаток протектора в зависимости от давления.
Давление 0.6атм 1.2атм. 1.8атм
Кол. Шашек 5 4 3

Ощущения.
Едет мягко по асфальту при давлении 2.2, слегка приплюснута. до 40км/ч шумов нет, потом гул по нарастающей (вероятно просто резина новая не одубела еще). по сухому песку едет хорошо (лучше чем Я-435, я-192).

на этом пока все. фото можно посмотреть тут: http://izhevsk4x4.ru/forum/index.php?topic=2115.165 , поскольку не знаю как они на этом форуме вставляются.

итак, пробег на резине 1300 км. износ 1-2 мм. ощущения приятные, при 80 км/ч с закрытыми форточками почти не шумит (точнее уже двигатель слышно а не резину, коробка четырехступка).
однозначно нравится больше Я-192.
копает не смертельно, там где на пешке уже дорылся бы шахтеров на К-151 еще есть возможность вылезти.
в болотце сдутая до 1 атмосферы показала себя достойно, позволяла выехать из нарытого грунта на метр вперед-назад, но вверх по склону ехать не хотела. из колеи на раздатке и первой выходит хорошо, только надо приноровиться к ней. в колее прет пока на мостах не повисаешь, причем накачанная мнгновенно замыливается и просто елозит, а сдутая начинает активно чиститься на высоких оборотах движка, а на средних и низких выдавливает из протектора грязь и едет, вроде как нехотя, но едет без пробуксовок и мыла. там где есть хоть какой то намек на воду будет чиститься и тянуть.

к резине этой на грязи нужно привыкать, ведет поначалу она себя очень странно по сравнению с Я-192 и отечественными универсалками, но по проезду на сдутой до 1 атм резине 1.5-2 часов по грязи понят что можно ездить на ней и ведет себя машина одекватно намерениям водителя. можно травиться наверное до 0.6 и получить еще большую проходимость. но ввиду мягкости корда возможно попадание инородных тел между диском и кордом.

П.С. машина на спайсерах, ГП 4.11, двигатель 4218. на вояках эта резина не проверялась, хотя хочется посмотреть как себя поведет с большим дорожным просветом.

прокололся в первый раз на ней. заодним выянилось, что у к-151 корд очен слабый. (офф топ: плющится при снижении давления очень сильно). режется и прокалывается отличнейшим образом. дырень от шпиона существенная. там где на деревяшке или пешке даже следа не было бы легко проткнулось колесо.. это конечно существенный недостаток

ездил на ней по льду.
езить по льду только на полном приведе, при этом желательно травить до 1.8 атм. это связано с большей площадью контакта, а следовательно и с лучшим сцеплением с неровностями дороги.
по асфальту зимой на 1.8 атм ездить плохе, в повороты зоходить следунет с малой скоростью, потому, что машину вроде как ведет юзом но на самом деле это резина так играет.
в общем при езде по гололеду можно сравнить с я-192. кто ездил тот поймет))

Последний раз редактировалось Heretique; 04.11.2009 в 19:07.. Причина: продолжение 2
Heretique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 19:13   #115
Бригантина
Лягушка-путешественн? ?ца

Цитата:
Сообщение от Phil Посмотреть сообщение
Каталог готов! Друзья! Просьба - выкладывайте сюда любую дополнительную информацию о внедорожных МТ-шных и экстремальных колесах.
Отзывы о KUMHO - http://www.land-cruiser.ru/Forum/ind...15467&hl=kumho
Киньте в меня ссылкой на отзывы о Cordiant Off Road.
Старый 14.07.2009, 23:28   #116
Taksist'ka
Женщина-мечта!

Цитата:
Сообщение от Бригантина Посмотреть сообщение
Киньте в меня ссылкой на отзывы о Cordiant Off Road.
собстно страницей раньше.
Могу добавить. Гребет нормально. Пока застревала только там, где ну совсем *опа полная, а так везде лезет !
Сузук Витар, 95 год, G16B, люстра, шноркель, маленький лифт, Кордиант Матадор 235/75/15...теперь в Москве... 29.07пал смертью храбрых спасая меня мой Хё акцентик чистокровный кореец. Спас. сам восстановлению не подлежит
Taksist'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 12:33   #117
BMich
Интересующийся Сузуковод

Добавлю от себя про Cordiant Off Road 235/75/15
Поставил этй резину в конце апреля, отъездил около 8000 км, в большей части асфальт (ездил к морю). Общие ощущения - очень прилично. Износ есть, но визуально не слишком большой. Шум? Практически на уровне А\Т. Специфического гула нет. Немного шумит на скоростях 70-90, потом пропадает, может аэродинамические шумы заглушают

Гребет - отлично, ездил на груженой машине по раскисшему полю - песня! По грунтовке, по камням - отлично. На асфальте - машина идет как по рельсам, с зимними Куперами не сравнить.
А уж как на поребрик машина взлетать стала
Резина достаточно тяжелая, но существнно на расход не повлияло. На трассе расход был в абсолютной норме, в городе вроде бы немного возрос.
Из минусов
Проблемка была на шиномонтаже - не хотела резина добровольно садится на диски - пришлось бортовать с применением взрывотехники
Отбалансировалась терпимо.
Еще частенько камни застревают, но это для любой М/Т характерно.
Вот собственно и все пока, на мой взгляд резина очень приличная, особенно за свои деньги
BMich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:06   #118
POMAH
Старожил Клуба

Так, по мелочи решил поделиться, вчера подкатил новый 33-й боггер к такому же гудричу м\т, оказалось, одинаковые! Боггер-то всегда на размер меньше!
Изображения
Тип файла: jpg 12022010148.jpg (59.8 Кб, 57 просмотров)
Старый 15.02.2010, 20:00   #119
Ivah
Активный Сузуковод

хороший каталог .автору спасибо!вот только надо периодически проводить изменения.Вот например BFG выпустила новую модель КМ-2
Старый 16.02.2010, 14:02   #120
loodsman
Активный Сузуковод

подскажите 29 резина в сантиметрах это сколько
Escudo 95 г, TD11W, Н20А,140 коней. полнейший сток но стремлюсь. ,GIZ susp 3", экспедиционник, лебедь ВИНЬЧ - 6000, шноркель РИФ, броня 3мм, бампер силовой (перед-зад), LockRight 1532", MUDZILA 31"*11.5" R15
loodsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:14   #121
POMAH
Старожил Клуба

Цитата:
Сообщение от макс65 Посмотреть сообщение
подскажите 29 резина в сантиметрах это сколько
Прикалываешься? умножь на 25.4
Старый 17.02.2010, 18:25   #122
Ivah
Активный Сузуковод

и не че смешного я например раньше ни че не понимал в размерах что в мм. что в дюймах а уж размеры диска вообще темный лес был
Старый 18.02.2010, 05:48   #123
loodsman
Активный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от POMAH Посмотреть сообщение
Прикалываешься? умножь на 25.4
если бы прикалывался тогда вопрос во флуде бы задал
Escudo 95 г, TD11W, Н20А,140 коней. полнейший сток но стремлюсь. ,GIZ susp 3", экспедиционник, лебедь ВИНЬЧ - 6000, шноркель РИФ, броня 3мм, бампер силовой (перед-зад), LockRight 1532", MUDZILA 31"*11.5" R15
loodsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:23   #124
Ivah
Активный Сузуковод

736,6. вот только конвектор велечин в телефоне выдает дюйм как 25,5
Старый 26.02.2010, 22:30   #125
Burcly
Авторитетный Сузуковод

мой отзыв о Kumho Road Venture KL71
проехал на ней незнаю сколько км, владею год
стоят на витаре коротыше, размер 31х10.5х15

под витарой плющаться начинают после 0.8; на соревнования катаю при 0.5

гребет отменно, вперед, назад - без проблем, практически не мылится (быстро очищается), едет уверенно лучше гудрича - мнение соклубня на такой же

из колеи выходит плохо, почти никак, хоть медленно, хоть быстро, возможно нужно передние колеса развернуть, пока не пробовал, но соклубнику понравилось - говорит вылазиет

витара при 0.5 едет по болоту на ура, можно ездить вокруг пока все сидят :)

по городу не гудит, скорее слышно сопротивления ветера о квадратный кузов, шашечки немного чувствуются при скорости 5-10км\ч, далее легкий гул, практически уходящий в ноль, имхо идеально для города!

по снежной каше в городе на 4WD просто супер, всегда предсказуемо
по снегу по бампер едет, гребет, но едет, не быстро... иногда бывает по целине проще ехать чем по снежной колее...
на льду корова, как и любая МТ резина
на камнях недурно, цепляется и тащит вверх, но слабая боковина! покрышка очень мягкая, думаю порезать делать нечего
на косогорах мокрых - не держит, машина сползает вниз

когда ее покупал - вез в волге, упихал в багажник 2 баллона руками, очень мягкая

ЗЫ.забыл написать... по снегу следы от нее прикольные :)
Burcly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра