Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Общие разделы форума > Дополнительное оборудование > Навигация в автомобиле
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Навигация в автомобиле Навигационное оборудование, софт, карты, купля-продажа и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 12:13   #26
Leks
Интересующийся Сузуковод

Re: Каким вы GPS-навигатором пользуютесь?

Гармин стрит пилот! Тоже хорошая штука! Доволен!!!
Старый 07.03.2008, 14:31   #27
Black Serge
Штурман

Цитата:
Сообщение от Janka Посмотреть сообщение
Заказала себе Глонасс,обещали в конце января и до сих пор нет.Наверное после критики Иванова что-нибудь улучшают.У кого уже есть Глонасс - отпишите,как оно....
В мартовском журнале Off-Road-Drive тестируют комбинированный прибор глонасс/gps. Любопытно.
Black Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 01:53   #28
Юка
Настоящий Сузуковод

Цитата:
у меня фуджик 560 и igo работает клас можно поставить дополнительно всякой всячины только с портами надо быть точно + wifi+4 гига памяти =
Хи, Чижик, кто у кого списывал?!

Аналогично
Всякой всячины, т.е. все перпробовала, остановилась для Москвы iGo, для загорода Озик.
Хм...не все, Навител еще не пробовала...
Старый 10.03.2008, 10:22   #29
VxD
Интересующийся Сузуковод

я пользуюсь навигацией на коммуникаторе. Специально приобрел крепление на лобовое стекло, в случае необходимости включаю навигацию (у меня Автоспутник с картой России). Хочу заметить свой опыт - Гармины плохо работают на Москве. Не все места им известны. То же самое могу сказать и о софте для КПК/коммуникаторов - iGO . Почему у меня такие сведения? Я просто продаю навигационное оборудование... :) Не сочтите за рекламу.
Плюсы и минусы навигации на КПК и навигации на стационарном устройстве - я описывал в одной из тем. :)
Старый 10.03.2008, 11:19   #30
Юка
Настоящий Сузуковод

Можно ссылочку, где Вы это говорили? Что-то я пропустила...
так что же лучше всего в Москве?
Автоспутник, например, программа неплохая, но лично мне показалось, что привирает она гораздо чаще, чем iGo.

Последний раз редактировалось Юка; 11.03.2008 в 12:01..
Юка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 11:29   #31
VxD
Интересующийся Сузуковод

Эээ.. Что-то я спутал.. Похоже, я раскрывал плюсы и минусы в личке кому-то.. :) Простите.. :)
Вобщем, если Вы катаетесь только по Москве и ближайшем подмосковье - можете взять какой-нибудь жж-коннект в авто, их я продаю. Если Вам нужно кататься не только по Москве, но и за дальними ее пределами - лучше брать навигацию на КПК. Вы в любой момент можете обновить карту самостоятельно, закачать новую, удалить/установить навигационный софт.
С гарминами апдейт происходит туго, бывают некоторые проблемы по заливке новых карт.
Просто нужно четко знать ДЛЯ каких именно целей вы хотите купить тот или иной вариант ЖПС-навигации.
Еще раз повторюсь - меня полностью устраивает навигация на КПК.
Еще один плюс навигации на КПК (в моем случае - коммуникатор, с ЖПРС) - это то, что Вы можете подключить себе услугу СМИЛИНКа, и через ЖПРС получать данные о пробках. Автоспутник имеет опцию получения пробок от СМЛИНКа и в зависимости от Вашего маршрута - корректирует маршрут в объезд пробок.
Старый 11.03.2008, 11:59   #32
Юка
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от VxD Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь - меня полностью устраивает навигация на КПК.
Еще один плюс навигации на КПК (в моем случае - коммуникатор, с ЖПРС) - это то, что Вы можете подключить себе услугу СМИЛИНКа, и через ЖПРС получать данные о пробках. Автоспутник имеет опцию получения пробок от СМЛИНКа и в зависимости от Вашего маршрута - корректирует маршрут в объезд пробок.
Меня тоже полностью устраивает КПК, и всем советую:-)
По поводу данных о пробках...
Честно говоря, все так серьезно аргументируют всегда в пользу аппаратов с этой возможностью, а по мне так -ерунда все это, можно подумать мы так не знаем где и когда и какие пробки :-)
Мы в них живем :-)
Из минусов КПК вижу только один -быстро разряжается батарея, особенно в Фуджике, из-за экрана VGA, поэтому без подключенного на подзарядку вообще не езжу. Заряжается в пути очень быстро! Не напрягает ничуть, но тем, кто выбирает себе девайс это надо знать:-) Либо обзавестись сразу запасным аккумулятором, либо настроиться, что проводок на торпеде будет лежать.
Старый 11.03.2008, 15:49   #33
Lio_n
Новичок в Клубе

а кто-либо использует Prologi IMAP 3100?(стал счастливым обладателем данной модели навигатора,а сам полный профан в этой области)
Lio_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 16:46   #34
romantic
Настоящий Сузуковод

тоже довольно долго ездил с навигацией на КПК. а точнее на коммуникаторе. но после разных случев понял что нужно иметь все отдельно.
пример: Еду по незнакомой местности по навигации. даже не задумываюсь о дороге, ведь ЖПС думает за меня.
и вот подъезжаю я к развилке, только перевожу взгляд на КПК чтоб посмотреть куда мне ехать, как мне кто то звонит и естествено карта пропадает с экрана и я вижу кто мне звонит. а я еду по середине не зная куда ехать. поехал наугад. угадал)))
так вот после разных подобных случаев я понял одно - нужно все иметь в различных устройствах:
навигация - в навигационном приборе
телефон - в телефоне
музыка/видео - магнитола.
никогда больше не буду это все совмещать.
и еще из плюсов - БОЛЬШОЙ ЭКРАН и безглючность и быстрота работы.
для меня это определяющие факторы!

PS а еще я купил внешнюю антенну, и теперь счастлив до безумия))))
romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:16   #35
VxD
Интересующийся Сузуковод

так никто и не говорит, что нужно вешать жпс на коммуникатор! вешать можно и на КПК.
А что может быть быстрее, чем процессор современного КПК?:)
Например, почти все современные навигаторы обладают процессором от 200 до 400 мгц. :)
Тогда как КПК имеет процессор 500-600 мгц.
Так что все познается не только в сравнении, но и в целях/удобствах. Мне удобнее использовать навигацию на коммуникаторе. Да, бывают случаи, когда звонят, но у меня настроено так, что я могу и говорить, и ехать :)
Старый 11.03.2008, 22:30   #36
romantic
Настоящий Сузуковод

Цитата:
так никто и не говорит, что нужно вешать жпс на коммуникатор! вешать можно и на КПК.
А что может быть быстрее, чем процессор современного КПК?:)
Например, почти все современные навигаторы обладают процессором от 200 до 400 мгц. :)
Тогда как КПК имеет процессор 500-600 мгц.
Так что все познается не только в сравнении, но и в целях/удобствах. Мне удобнее использовать навигацию на коммуникаторе. Да, бывают случаи, когда звонят, но у меня настроено так, что я могу и говорить, и ехать :)
да Вы правы. частота на КПК немного (в большинстве случаев) выше. но!
не забывайте что реальная скорость работы зависит еще и от Операционной Системы!
более тупой, тугой и глюченной системы чем WindowsMobile я еще не видел. ресурсы жрет, память жрет и т.д.
а вот в навигаторе стоит Windows CE. глюков там конечно тоже хватает, но вот быстрота работы - WM отдыхает.
например для сравнения - мой КПК ASUS грузиться около минуты (пришлось для этого пошаманить с ним)
а навигатор без всякого шаманства - 5-7 секунд!!!!!

и таких нюансов в пользу PND полно. возьмите хотя бы экран (его размер)
намного больши видно карты, а это немаловажно, согласитесь

PS я программист уже фиг знает сколько лет, так что я разбираюсь в этом. пишу софт и для KPK PND PNA устройств

Последний раз редактировалось romantic; 11.03.2008 в 22:33..
Старый 11.03.2008, 23:23   #37
VxD
Интересующийся Сузуковод

Проздравляю.. Тогда, думаю, мои советы никому не нужны..

У нас новый гуру!
Старый 11.03.2008, 23:50   #38
romantic
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Проздравляю.. Тогда, думаю, мои советы никому не нужны..

У нас новый гуру!
а зачем такую иронию то? яж не раскритиковал Вас. я не написал например что на самом деле большинство КПК имеет в среднем частоту 417 Mhz
Старый 12.03.2008, 00:05   #39
VxD
Интересующийся Сузуковод

Иронии нет. :)
Просто не хочется разводить тут дискуссию и опровергать некоторые Ваши теории. :) Что касается пна и пнд девайсов - да, дисплей больше, карту видно лучше.
Что касается технических моментов - готов опровергнуть, но в личке.
Девайсами пда занимаюсь очень давно, восстанавливаю, перешиваю, и т.д.. Я руковожу отделом, поэтому по техническим моментам знаю многое, но не все. Все знать-то невозможно. :)
Поэтому, уважаемый romantic, давайте-ка перейдем в личку/асю и там продолжим, если Вам все еще интересно :)
Не хочется из темы делать флудосодержащий топик.

Если кому что необходимо узнать - пишите в личку. Если же нужно что-то приобрести - так же пишите в личку/асю.
Старый 12.03.2008, 14:44   #40
Gold
Активный Сузуковод

Цитата:
Иронии нет. :)
Просто не хочется разводить тут дискуссию и опровергать некоторые Ваши теории. :) Что касается пна и пнд девайсов - да, дисплей больше, карту видно лучше.
Что касается технических моментов - готов опровергнуть, но в личке.
Девайсами пда занимаюсь очень давно, восстанавливаю, перешиваю, и т.д.. Я руковожу отделом, поэтому по техническим моментам знаю многое, но не все. Все знать-то невозможно. :)
Поэтому, уважаемый romantic, давайте-ка перейдем в личку/асю и там продолжим, если Вам все еще интересно :)
Не хочется из темы делать флудосодержащий топик.

Если кому что необходимо узнать - пишите в личку. Если же нужно что-то приобрести - так же пишите в личку/асю.
А мне было бы интересно почитать продолжение... Ибо в споре рождается истина. А для меня, как человека только собирающегося сделать выбор, сей факт более чем важен.
Старый 12.03.2008, 16:03   #41
Юка
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Широкая общественность живо интересуется
Зачем в личку, не надо в личку, милости просим
Старый 12.03.2008, 17:43   #42
VxD
Интересующийся Сузуковод

Не вопрос.. Раз общественность просит :)
Отвечая на пост уважаемого программиста romantic..
Выбирая тот или иной вид жпс-устройства нужно исходить из нескольких критериев:
- количество карт, точность карт
- мобильность устройства
- быстрота работы устройства
- универсальность устройства
- обзорность карт

Это не все критерии, но тем не менее.
Немного подробнее о каждом (ИМХО).

Количество карт, точность карт
Здесь имеется ввиду наличие карты под определенный город, точность расположения домов и прочей информации на карте. Очень часто попадаются такие карты, в которых есть много неточности. И дело даже не в отсутствии того или иного объекта на карте, а дело в неточности дорог.

Мобильность устройства
Нередко возникают такие ситуации, когда жпс-навигатор нужен не только в машине, но и при ходьбе, при поездке на лодках, велосипедах и т.д. Устройства пна окажутся бесполезными, в то время как жпс на КПК будет очень даже кстати.

Быстрота работы устройства
Любимый пункт, в котором можно говорить и говорить. Не будем углубляться, отмечу лишь то, что пна-устройства работают на Windows CE (как отметил уважаемый romantic), но я бы не назвал эту систему операционной. Скорее, это оболочка для таких устройств. Работа стационарного автомобильного жпс-навигатора тоже быстра, потому что современные устройства наделяют быстрым процессором, обычно Самсунг 400мгц. Но сама быстрота работы устройства зависит от скорости обмена данными с накопителем, на котором расположены карты и навигационный софт. Имея жпс на коммуникаторе, могу сказать, что работа моего устройства в целом зависит от той самой флешечки, на которую я записал софт с картами. Флешка медленновата, никак не доходят руки поменять. Именно по этой причине у меня бывают "лаги" карты. Частота процессора на КПК никогда не была 417мгц, если сам процессор не является процессором 420мгц. Не знаю откуда у вас, уважаемый программист пна-дэвов, такие сведения. Вы замеряли? Чем? Софтово? (офтоп).

Универсальность устройства
К этому пункту я бы отнес некоторые свойства навигации: загрузка пробок, возможность переключения между картами для авто и для пешей прогулки..

Обзорность карт
Ну тут, думаю, все и так понятно. Если у вас КПК с большим дисплеем - очень хорошо, будет видно все и сразу :) У меня дисплей не очень большой, но вижу тот участок, который мне нужен.

Я привел лишь те критерии, по которым я бы выбирал себе жпс-навигацию. Вы должны определиться для себя - что вы хотите получать от навигатора. Если только в авто и только по москве - стационарный подойдет.
У меня же на коммуникаторе установлена куча софта для навигации. Иго, автоспутник, покетжпс и прочие.

Если где-то ошибся или написал что-то не то - не пинайте, тяжелый день был. :)
С радостью уточню/дополню, пишите..
Старый 12.03.2008, 18:05   #43
Юка
Настоящий Сузуковод

Очень лаконично, понятно и познавательно
Старый 12.03.2008, 19:36   #44
romantic
Настоящий Сузуковод

гыгыгы, VxD молодец, красиво написал,
только забыл уточнить, что все эти пункты могут быть положительными / отрицательными как к КПК так и к PND
ну например:
Количество карт, точность карт - практически одинаково! если есть для WM то и для CE скорей всего есть. а уж и тех, что наиболее извесны точно есть (АС, Igo, Tom Tom, Ozi, Навител и т.п.)
Мобильность устройства - некоторые PND смогут жить дольше КПК (особенно коммуникатора) от аккумулятора, но не все PND имеют съемный аккумулятор.
Быстрота работы устройства - соглашусь что тут вечный спор, но каждому свое. я говорю исходя из своего опыта (посмотрите проц у моего КПК Asus p252)
Универсальность устройства - абсалютно одинаковый пункт и для КПК и для PND
Обзорность карт - PND с большим размером экрана значительно больше.

в общем чтоб выбрать между КПК и PND нужно четко представить предьявляемые задачи, ибо в среднем у них все одинаково
тут все же каждому свое.

PS я программист под все платформы, начиная с дос и юних, кончая виндовс и мобильных
Старый 12.03.2008, 19:42   #45
VxD
Интересующийся Сузуковод

romantic, я постарался изложить этот "материал" на доступном языке. Не все же понимают технический язык и более профессиональный жаргон/сленг.

К тому же, я написал эти пункты для нейтрала, а не в пользу какого-либо девайса. И уточнил, что нужно знать задачи, в которых нужно будет использовать тот или иной вид жпс-навигации.. :)

У КПК-навигации тоже есть недостатки. Но они, порой, не так уж и сильно влияют на выбор в пользу КПК.
Старый 12.03.2008, 19:51   #46
romantic
Настоящий Сузуковод

Цитата:
romantic, я постарался изложить этот "материал" на доступном языке. Не все же понимают технический язык и более профессиональный жаргон/сленг.

К тому же, я написал эти пункты для нейтрала, а не в пользу какого-либо девайса. И уточнил, что нужно знать задачи, в которых нужно будет использовать тот или иной вид жпс-навигации.. :)

У КПК-навигации тоже есть недостатки. Но они, порой, не так уж и сильно влияют на выбор в пользу КПК.
да я и говорю, что они практичеки одинаковы. но если нужен прибор исключительно для навигации (игры,мудьтимедия и т.п. у всех есть)
то лично мой выбор - быстрота, безглючность, и экран.

я вот приводил сравнение времени загрузки. у вас небыло ситуаций, когда КПК зависал на дороге и вам приходилась его ресетить?
у меня было много раз (прошлая версия IGO особенно этим отлчалось), так вот я лично останавливался, ждал когда пройдет ресет, запускал навигацию и прокладывал маршрут заново. меня это бесило... купил PNG и еще ниразу не приходилось ресетить. хотя ресет с запуском навигации занимеат меньше минуты

и к тому же меня очень радует управление пальцем за рулем. я стилус вообще не достаю! хотя ждем ответ ифону в виде многообещающего WM7

Последний раз редактировалось romantic; 12.03.2008 в 19:56..
Старый 12.03.2008, 20:22   #47
VxD
Интересующийся Сузуковод

Цитата:
Сообщение от romantic Посмотреть сообщение
у вас небыло ситуаций, когда КПК зависал на дороге и вам приходилась его ресетить?
у меня было много раз (прошлая версия IGO особенно этим отлчалось)
У меня с кпк таких казусов не было, т.к. я держу свой коммуникатор в рабочем состоянии, и стараюсь не пичкать его всякой дрянью, типа продуктов от спб.. :)
Еще раз, я за то, чтобы выделить задачи и под эти задачи выбирать жпс. Каждому свое, я не создаю пропаганду того или иного девайса.
для себя я выбор на данный момент сделал.

К тому же, очень будет тяжело найти нужные карты на пнд, если ехать за границу. А гармин - не очень удачное приобретение для этих целей.

это ИМХО.
Старый 12.03.2008, 20:35   #48
Юка
Настоящий Сузуковод

Цитата:
У меня с кпк таких казусов не было, т.к. я держу свой коммуникатор в рабочем состоянии, и стараюсь не пичкать его всякой дрянью, типа продуктов от спб.. :)
Ой, интересно!
А почему вы считаете Спб плохими продуктами?
Их есть у меня :-)
Справедливости ради скажу, у меня Фуджик не глючит ни разу, регулярно прогоняю Memmaid и прочие аналогичные программы, слежу, чтобы в памяти не болталось несколько программ одновременно и все пучком :-)
А насчет Cпб не в курсе...
Старый 12.03.2008, 20:40   #49
VxD
Интересующийся Сузуковод

Насчет спб - это мое личное мнение и личный опыт. И не только, кстати, мое мнение.
Спб очень сырой продукт. Поставив их погодный модуль, я лишился вай-фай на коммуникаторе. Много разных косяков. Один Покет Плюс чего стоит. :)
Кстати сказать, СПБ сажает аккумулятор на 25-30% быстрее. Проверено. По крайней мере на моем девайсе именно так. И не только на моем, еще и на аналогичных.
Старый 12.03.2008, 21:37   #50
Юка
Настоящий Сузуковод

Даааа?!
Погоду не ставила, покет плюс стоит...
Гм...легко обойдусь без него хоть и красивенько...
Кстати, просматривала, сколько он памяти занимает -ерунда,
а вот про аккумулятор в жизни бы не подумала...
Спасибо! Пойду сносить...
А Вы не могли бы подсказать, чтобы еще такого нетривиального сделать, кроме яркости экрана, чтобы аккуммулятор подольше не разряжался?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра