Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Соревнования: off-road, rally, ориентирование > Подготовка внедорожника к офф-роаду
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Подготовка внедорожника к офф-роаду Раздел посвящен подготовке внедорожников для охоты, рыбалки, соревнований и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 18:28   #226
Ivah
Активный Сузуковод

Re: FAQ по пружинам и амортизаторам для лифта

бодик 4" -многовато проблемы будут с рычагом раздатки и тормозными шлангами передка. А кто нибудь знает максимальный безопасный лифт задницы а то я ошибся с размером проставок (45мм) для пружин К+F итого стало 15см!!!! я сам в шоке, че делать то
Старый 14.02.2010, 21:35   #227
самурай
Бывалый Сузуковод

а где берут K+F и какие у них характеристики?

Продам скутер: http://moto.auto.ru/scooters/used/sa...911-a7dbf.html
самурай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 05:36   #228
loodsman
Активный Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Ivah Посмотреть сообщение
бодик 4" -многовато проблемы будут с рычагом раздатки и тормозными шлангами передка. А кто нибудь знает максимальный безопасный лифт задницы а то я ошибся с размером проставок (45мм) для пружин К+F итого стало 15см!!!! я сам в шоке, че делать то
а сколько можно вставить без проблем
Escudo 95 г, TD11W, Н20А,140 коней. полнейший сток но стремлюсь. ,GIZ susp 3", экспедиционник, лебедь ВИНЬЧ - 6000, шноркель РИФ, броня 3мм, бампер силовой (перед-зад), LockRight 1532", MUDZILA 31"*11.5" R15
loodsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:24   #229
Ivah
Активный Сузуковод

1) пободику 50мм- не стоит возится.,60мм- не плохо и просто.,80 мм-сложнее но очень хорошо., 100мм-идеально но очень геморойно. 2) отвечаю по пружинам К+F я заказывал по "экзисту" 1800 руб за пару. высота 430,внешний диаметр не помню но встают лучше чем передние от класики толщина прутка 14мм.. Сегодня убрал алюмен. проставку 45мм. и поставил резиновую от ваз 2108 тоже самое и осталось -15 см лифта (как такое может быть не пойму) че витки отрезать что ли, правдо в мануале проэто ни чего не написано.
Старый 18.02.2010, 08:58   #230
Славентий
Новичок в Клубе

Купил себе на передок пружины NHK № XPTY061F. Продавец смотрел по номеру ОЕМ 48131-6A880 (который рекомендуют для лифта передка), сказал, что подходят для Prado 90/95 и Surf 185. На suspensionlift размеры прадовской пружины указаны как Д=109,7; Н=358 мм; толщина витка - 15,5 мм. А у моих Д и толщина витка примерно такие же, а вот Н=345-346 мм. Получается, что мне полвитка сверху резать не надо? Некоторые режут полвитка сверху и четверть витка снизу. Что посоветуете?
S.Escudo 1999, G16A, 3 doors
Славентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 09:35   #231
Burcly
Авторитетный Сузуковод

ничего не реж, 345мм нормальная высота..
Burcly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 10:01   #232
Славентий
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от Burcly Посмотреть сообщение
ничего не реж, 345мм нормальная высота..
Спасибо. А пружина гулять не будет? Центровочных проставок никаких не надо? А то у родных диаметр 113 мм (согласно suspensionlift), а на сурфовской сейчас померил - 108 мм.
Старый 18.02.2010, 10:10   #233
Burcly
Авторитетный Сузуковод

врятли, ты гланое ее внизу в замок верно установи
Старый 18.02.2010, 10:32   #234
Славентий
Новичок в Клубе

Цитата:
врятли, ты гланое ее внизу в замок верно установи
А какие там могут быть нюансы? Domash писал про прадовские пружины: Чтобы они вошли, нужно отрезать болгаркой пол витка с той стороны, где пружина сужается и 3/4 витка с плоской стороны. Там, где отрезали 3/4 витка, желательно сточить немного болгаркой (3-4 мм) под углом 45 конец пружины с внутренней стороны (увидите по месту). Ставить в рычаг нужно той стороной, которая была плоской. Пружина встает не идеально, но достаточно.. Так снизу надо пилить или нет?
Старый 18.02.2010, 10:47   #235
Славентий
Новичок в Клубе

И ещё, Burcly, ты писал, что у тебя впереди проставки на стойку 45мм и пружины от SGV 2.0 высотой 325мм. И лифт получился 2,5 дюйма (судя по подписи)? А если у меня пружина 345 мм - то какой тогда у меня лифт будет?

Я так понимаю (поправьте меня, если ошибаюсь): родная пружина Н=287 мм, сурфовская Н=345 мм; разница равна 58 мм, умножаем на 2; итого лифт 11,6 см. Что-то я не понимаю.
Старый 18.02.2010, 11:02   #236
Burcly
Авторитетный Сузуковод

скажу - так - прадовские пружи я не ставил, руководствуюсь опытом установки оригинальных, марковских и SGV 2.5л пружин

прадовские пружи жестче, и скорее всего прийдется отпилить виток, который пошел на сужение, может от тупо не влезет на "стойку" в которую вкручивается отбойник...

ставить плоской стороной вниз.. хм.. пружа точно встанет не айс... там же профиль.. хотя если встанет - выпирать будет вовнутрь и при сжатии вероятно выровнеется... главное чтобы амморт не доставало...

у меня да - проставка 45мм на стойку, лифт после установки составил чуть больше 7см, что примерно 2,5"

если пружа 345, то с силовым бампером и липёткой будет таким же - без них будет больше... мне сейчас выточили проставки на пружи высотой 2см.. скоро буду ставить.. но это отдельная тема... там и силовой и лебедь и опускание редуктор и растяжкИ...

от куда такое негласное правило про *2 ???
Старый 18.02.2010, 11:13   #237
Славентий
Новичок в Клубе

Цитата:
скажу - так - прадовские пружи я не ставил, руководствуюсь опытом установки оригинальных, марковских и SGV 2.5л пружин
прадовские пружи жестче, и скорее всего прийдется отпилить виток, который пошел на сужение, может от тупо не влезет на "стойку" в которую вкручивается отбойник...
ставить плоской стороной вниз.. хм.. пружа точно встанет не айс... там же профиль.. хотя если встанет - выпирать будет вовнутрь и при сжатии вероятно выровнеется... главное чтобы амморт не доставало...
у меня да - проставка 45мм на стойку, лифт после установки составил чуть больше 7см, что примерно 2,5"
если пружа 345, то с силовым бампером и липёткой будет таким же - без них будет больше... мне сейчас выточили проставки на пружи высотой 2см.. скоро буду ставить.. но это отдельная тема... там и силовой и лебедь и опускание редуктор и растяжкИ...
от куда такое негласное правило про *2 ???
Всё понял. Короче, придётся на месте смотреть. Силовых бамперов и лебёдок у меня в ближайшее время не будет. На 2 умножаю согласно "правилу": высота проставки передней пружины равна половине желаемого лифта.
Старый 18.02.2010, 11:33   #238
Burcly
Авторитетный Сузуковод

..ну это если пружины не просевшие

11,6/2,54=4,5" - это фантастика... даже калмини комплект 3" всего с новыми рычагами и пружинами и опусканием редуктора...

надо у BlackSerge спросить
Старый 18.02.2010, 11:39   #239
Славентий
Новичок в Клубе

Ну так и мне такой лифт не нужен. Хочу просто гражданский лифт подвески, 5 см, ну, или чуть-чуть более. Чтобы редуктор не опускать.
Старый 18.02.2010, 13:32   #240
Славентий
Новичок в Клубе

Подскажите, кто 3-дверые 1.6 лифтовал передок прадовскими пружинами: какая длина пружины была, что резали, какой лифт получился.
Старый 18.02.2010, 19:19   #241
Ivah
Активный Сузуковод

по мануалу так:под стойку проставку 45 мм,под родную пружину проставка 25 мм.,25 мм умножаем на два получаем50 мм. это и есть истинный лифт если проставка под пружиной 30 мм то лифт 60мм и так далее. по поводу прадовских пружин :выкидываем проставку пружины вместе с родной пружиной,проставку под стойкой оставляем 45мм. но лифт может оказатся 60мм т.к. пружина от прадо жесткая. например на заду пружина от какогото ваза(щас не помню точно) вясота 430-при установке проседает аж на 7-8 см. а пружина К+F всего на 5 мм!!!!!!
Старый 19.02.2010, 01:54   #242
Славентий
Новичок в Клубе

Цитата:
по мануалу так:под стойку проставку 45 мм,под родную пружину проставка 25 мм.,25 мм умножаем на два получаем50 мм. это и есть истинный лифт если проставка под пружиной 30 мм то лифт 60мм и так далее. по поводу прадовских пружин :выкидываем проставку пружины вместе с родной пружиной,проставку под стойкой оставляем 45мм. но лифт может оказатся 60мм т.к. пружина от прадо жесткая. например на заду пружина от какогото ваза(щас не помню точно) вясота 430-при установке проседает аж на 7-8 см. а пружина К+F всего на 5 мм!!!!!!
Да с этим всё ясно. Что с пружиной то делать? Резать до 312 мм (если родная 287 мм). Разница будет 25 мм, с учётом того что прадовские пружины жёстче родных, то лифт будет чуть больше 50 мм. Так что ли получается?
Старый 19.02.2010, 11:57   #243
Burcly
Авторитетный Сузуковод

я бы пока не резал... поставил и посмотрел бы, ну а если уж много то снял бы и отпилил...

лучше семь раз померить и один раз отпилить, пружи то не дешовые...
Старый 19.02.2010, 19:40   #244
Ivah
Активный Сузуковод

СОГЛАСЕН!!!! я так с задними К+F делал(подгонял)
Старый 05.03.2010, 18:52   #245
Ivah
Активный Сузуковод

Итак! Отчет по установки пружин К+F в задницу кругой пятидверки. Предыстория. сделал гражданский лифт по мануалу от Domash.зад 5см(пружины от ваз 2112 + резиновая проставка от 08, проставки отбойников 5 см.,аммы от волги). Пружины-отстой пробивает на каждой кочке,когда нагрузился в экспедицию зад практически лег на отбойники..заменил на передние от вазовской классики(орловские)+усилен ая резиновая проставка 45мм.Грузоподьемность увеличилась лифт стал 9 см. но пружина большого диаметра-погуливает да и проставку эту того и гляди выдавит. Итак пружина K+F заказывал по экзисту (каталожный номер и размеры оговаривались в этой теме ранее.цена 1200руб.за шт.) сразу после установки с центрирующей вазовской резиновой проставкой 25 мм.(от ваз 08) лифт оказался 15 см.(учтите что пружина высотой 430 мм. толщина прутка 14,5 мм. под весом пустого авто проседает всего на 5 мм.!!!) решено было отрезать один виток с низу.Лифт стал 12 см.Аммы поставил от ТОЙОТЫ РАФ-4(старый кузов) ,проставки под отбойники оставил теже (5 см).Результат;сотря ения мозгов при езде одному нет ,хотя жестковато.кинув 200кг. в багажник авто поехало мягко и комфортно(по ощющениям запас гдето еще на 200-250 кг. плюсом).В мануале от Domash сказано "отбойники в любом случае удлинняем на высоту лифта" но как оказалось на практике не совсем верно.Зависит от толщины прутка пружины,кол-ва витков. В моем случае отбойник(50 мм) работает как надо: не дает пружине сложится,и защищает аммортизатор от удара при ходе моста вверх. При вывешивании моста выяснилось что пружины не выпадают а у амма еть запас хода 2 см. Р.S. Отдельное спасибо Domash за мануал. Жду критику и комментарии.на фото ход подвески
Изображения
Тип файла: jpg P1030707.jpg (65.8 Кб, 204 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of P1030678.jpg (73.7 Кб, 179 просмотров)
Старый 20.03.2010, 15:59   #246
масим
Новичок в Клубе

Цитата:
кто это сказал ?
масим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 16:05   #247
масим
Новичок в Клубе

Цитата:
1) пободику 50мм- не стоит возится.,60мм- не плохо и просто.,80 мм-сложнее но очень хорошо., 100мм-идеально но очень геморойно. 2) отвечаю по пружинам К+F я заказывал по "экзисту" 1800 руб за пару. высота 430,внешний диаметр не помню но встают лучше чем передние от класики толщина прутка 14мм.. Сегодня убрал алюмен. проставку 45мм. и поставил резиновую от ваз 2108 тоже самое и осталось -15 см лифта (как такое может быть не пойму) че витки отрезать что ли, правдо в мануале проэто ни чего не написано.
основной геморой у V-образных. у рядных гораздо проще все.
Старый 23.03.2010, 12:36   #248
самурай
Бывалый Сузуковод

поставил на задок пружины и аммы от XL7 , машина поднялась по аркам на 4 см. фотика не было на даче.
на днях туже операцию буду делать на передке.
по ощущениям зад мягковат, я хотел жестче. аммы оставил "монро", впереди будут "каяба". колеса поставил 225/70, машина ещё поднялась, но вылет "+20", трут о раму на повороте, ищу диски с вылетом "-5-10", тогда буду ставить 235/70

Продам скутер: http://moto.auto.ru/scooters/used/sa...911-a7dbf.html
самурай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:28   #249
Nomura
Новичок в Клубе

Всем привет! У меня квадратный эскудик 5 дверей сток.
Прочитал всю тему, но как и говорилось ранее вопросов не убавилось.
У меня достаточно сложный выбор в плане лифта- с одной стороны авто используется для работы и периодически со мной ездят люди, которые должны садиться, а не корячиться в него. С другой стороны я довольно часто езжу на большие расстояния и зачастую сталкиваюсь с дорогами где моего клиренса не хватает. Так же хотел бы заняться автотуризмом и и не париться по поводу плохих дорог( естественно в говна лезть специально не собираюсь), то есть нужна проходимость для легкого и среднего бездорожья. Естественно так как езжу далеко машина должна быть надежной, то есть лифт похоже должен быть экспидиционным. Колесья хочу поставить 235-75-15. Сейчас стоят 215-65-16.
Общался со знакомым, большинство гражданский лифт делают следующим образом-
Аморы от волги,задние пружины от копейки,удлинители передних стоек и и проставки под передние пружины из капролона. Изменение клиренса перед 50мм, зад-70 мм.
Подсчитал разницу клиренса после намеченой смены колес, должно получиться +25 мм, если сделаю такой лифт то получится на жопу примерно 95 мм, соостветственно призадумался как люди будут садиться ко мне в авто. Есть конечно вариант сделать съемные подножки типо как на дефендерах в опциях.
Либо сделать лифт чтобы вместе с установкой больших колес клиренс получился не более 270 мм.
Так же в ближайших планах установка силовых бамперов, лебедки и багажника.
Пожалуйста подскажите как лучше сделать.
Nomura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 23:07   #250
interlan
Интересующийся Сузуковод

ставь пневму. если не хочешь убирать пружины, то можно поставить только 1 подушку сзади, посередине, на рычаг.
interlan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра