Всероссийский клуб сузуководов
Вернуться   Форум Всероссийского Клуба SUZUKI - Клуб Сузуководов-СОЮЗ ДРУЗЕЙ > Тематические форумы по легковым моделям SUZUKI > Liana / Aerio
Регистрация Справка Все альбомы Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 13:59   #1
TorneoSprint
Президент Клуба

Suzuki – они такие разные…

Посчастливилось мне за последнее время покататься на 3 различных моделях Suzuki. Мои впечатления и сравнения этих машин.
На Новый Год жене был подарен Swift, переднеприводный,с роботизированной коробкой передач, венгерского производства. Мне эти малыши нравились, но как автомобиль для нашей семьи он отвергался категорически! Во-первых, не внедорожник, во-вторых, маленький. Но жена была в них влюблена и не просто мечтала, а грезила о малышке Стриже (перевод с англ. Swift). Вот и взвесив все за и против, подарил его жене на Новый год. В виду того, что работаем мы вместе, то и ездим на работу вместе, а в виду катастрофического «падежа» моего автопарка, из гражданских, а главное исправных машин у нас остался только Swift, который мы в последствии окрестили Каспером. А в виду того, что жене лень ездить за рулем с утра, вожу ее я. Что меня изначально раздражало в этом автомобильчике, так это коробка. С одной стороны это механика, а с другой она сама переключается. Но это не «автомат», а «робот», т.е. механическая коробка, которая сама выжимает сцепление и сама включает передачи. В связи с этим случаются задержки и провалы. Я и так и эдак пытался с ним подружится, процесс шел вяло и неуклюже. Наверное от того, что я привык ездить либо на «честной» механике, либо на «честном» автомате. А тут надо было подстроиться, понять как оно работает и с чем его едят! Но человек все-таки существо обучаемое и я не оказался исключением. У коробки существуют 3 режима: «Экономичный» - машинка все время едет на повышенных передачах и с малыми оборотами с целью экономии топлива; «Стандартный» - ну здесь все понятно; и «Ручной» - когда за процесс переключения отвечает водитель, как на обычной механике, только сцепления нет! В общем, теперь я эксплуатирую автомобиль, используя все режимы коробки, в зависимости от дорожной ситуации и что самое интересное, мне порой это даже нравится! Теперь о движке, вот это как раз та вещь, которая меня все время вводит в заблуждение. Я всегда думаю, что под капотом установлен силовой агрегат объемом 1,5 литра, а ведь это не так, там всего-то каких-то 1,3 литра, но зато каких! Зажигалка еще та! Не зря Swift называют японским Mini Cooper. Теперь немного технических данных, правда мнение субъективно, я не драйв-эксперт, поэтому все описанное лишь с точки зрения меня, как потребителя. Динамика разгона – великолепна, ну не 1,3 там, хотя это факт! Там 1,3 литра, но очень бодренький! Тормоза абсолютно информативны, руль с четким «нулем» и хорошей обратной связью, машинка дорогу держит великолепно, но после 150 км/ч начинается небольшое порыскивание, я думаю, что если установить резину пошире, то и от этого можно избавиться. Расход, ну тут у кого как! У меня Каспер кушает 8,5-8,7 л на 100 км, у жены 7,2-7,6. Салон, достаточно вместителен для размера автомобиля. Багажник, не сказал бы что косметичка, но и не гигант, хотя 3 коробки с канцеляркой, принтер, 2 банера и 2 ноутбука туда вмещаются. Итог, автомобиль вполне пригоден для ежедневной эксплуатации в городе, маневренность просто восхитительная, на нем можно выехать на природу с семьей и поехать куда-нибудь далеко!

В связи с регулярными командировками в Переславль-Залесский, и глобальной поломкой моего автопарка я вынужден периодически пользоваться прокатными автомобилями, которые предоставляются нашими друзьями компанией «АвтоДина». Далее я хочу описать впечатления от эксплуатации Liana и пришедшего ей на смену SX4 Sedan. На них я ездил неоднократно и поэтому могу описать свое впечатление не как человек проехавшийся на тест-драйве, а с точки зрения регулярной эксплуатации как в городе, так и на трассе.
Liana Sedan, передний привод, МКПП и АКПП. Когда я впервые увидел Лиану, было это еще году в 2002, «Какой маленький минивэн!» - подумал я, но это был хэтчбэк. Оказалось, что ко всему прочему это еще и автомобиль гольф-класса. Нифига себе гольф-класс!!! Потом появился седан. Такого багажника нет ни у кого из одноклассников Лианы, багажник размерностью автомобилей бизнес-класса. Салон не просто большой, он огромный и что самое главное – он удобный во всех отношениях. Коробки, что «механика», что «автомат» работают адекватно и понятно. Тормоза и рулевое управление нареканий не вызывают. А вот то, что машина рыскает по дороге меня постоянно раздражает, ее все время приходится подруливать. Я отъездил на большом количестве Лиан, на разных типах резин, у всех одна и та же беда. Говорят, что этого нет на полноприводных версиях, но на них мне не удалось поездить. В общем, единственный найденный мной косяк это рысканье по дороге.

SX4 Sedan, передний привод, АКПП. У нас на форуме в ветке Линоводов достаточно давно идет дискуссия «Есть ли жизнь после Лианы?!» Во всяком случае для седана есть достойная замена. Салон стал еще больше, более современным, багажник… Я бы сказал БАГАЖНИК!!! Ради эксперимента мы туда забрались втроем! Трое таких не маленьких дядек, 196 см, 187 см и я, самый маленький из этой компании, 180 см, нас там закрыли и я бы не сказал, что было тесно! Все плюсы описанные про вышеизложенные модели, также присутствуют в «Сексе», но к ним добавился еще один. Или устранился недостаток Лианы. Машина крайне устойчива на дороге, даже на зимней шипованой резине она идет по трассе как влитая. Ни каких рысканий, ни какой раскачки, полное ощущение кайфа от управление этим автомобилем, он всегда подконтролен. У меня даже периодически появляется мысль: «А не купить ли мне «Сексика»?! Единственно, что меня пока останавливает, это то, что он не внедорожник, а я все-таки устойчивый их поклонник!»

Какой можно сделать вывод из всего вышеизложенного: Suzuki – они такие разные, но они так похожи. В первую очередь качеством, продуманностью и проработкой конструкции.

Swift - идеален для города, он великолепно рулится, на нем можно «отжечь», а также можно смело отправляться как в дальние поездки, так и с семьей за город.

Liana - большой семейный автомобиль, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Жаль что Laina снята с производства, но может быть это и к лучшему. Ведь модели было уже больше семи лет.

SX4 Sedan - симбиоз Свифта и Лианы, огромный семейный автомобиль с драйверскими замашками. Это наверное логическое продолжение традиций Liana и что самое интересное, SX4 имеет прямые корни от Swift. Сначала инженеры Suzuki построили Swift последнего поколения, затем на его платформе был создан кроссовер SX4, а в свою очередь из него получился SX4 Sedan.

PS: Недавно я поездил на Grand Vitara NEW 2.0, 5D, ждите отчет.
Клубные сервисы - ремонт, подготовка, запчасти
ArtSpace Print - реклама, полиграфия, сувенирная продукция

Последний раз редактировалось TorneoSprint; 24.03.2008 в 14:03..
TorneoSprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 14:17   #2
Капитан S.A.M.
Администратор

Re: Suzuki – они такие разные…

Валера, машины разные. Может в общий форум лучше вынести
Отчет понравился + 5

--------------------------------------------------
[/COLOR].[/I]
Поможем друг другу
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Капитан S.A.M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 14:34   #3
TorneoSprint
Президент Клуба

Цитата:
Сообщение от S.A.M. Посмотреть сообщение
Валера, машины разные. Может в общий форум лучше вынести
Отчет понравился + 5
А я его разместил в 3-х тематических разделах
Клубные сервисы - ремонт, подготовка, запчасти
ArtSpace Print - реклама, полиграфия, сувенирная продукция
TorneoSprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 16:08   #4
UVT
Интересующийся Сузуковод

С оценкой Лианы согласен, но с маленькой оговоркой: рыскает Лиана на асфальтной колее и это действительно неприятно. На ровной дороге до 170 км/час (при отсутствии сильного ветра, например когда обгоняешь грузовик) машина ведет себя вполне прилично.
Старый 25.03.2008, 07:55   #5
ZERO
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от UVT Посмотреть сообщение
С оценкой Лианы согласен, но с маленькой оговоркой: рыскает Лиана на асфальтной колее и это действительно неприятно. На ровной дороге до 170 км/час (при отсутствии сильного ветра, например когда обгоняешь грузовик) машина ведет себя вполне прилично.
+1. На хорошей дороге ведет себе отлично. Очень нервно ведет себя в колее. И спрыгивает активно наружу на неровностях в повороте.

"Никогда тебя не брошу потому как ты хорошая!"

ТАГАЗ Тагер 2,3 4WD МКПП
Белый "Бим" черный бампер

Сергей я.....
ZERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 09:25   #6
mdemm
Интересующийся Сузуковод

Smile Re: Suzuki – они такие разные…

Цитата:
Сообщение от TorneoSprint Посмотреть сообщение
Ради эксперимента мы туда забрались втроем! Трое таких не маленьких дядек, 196 см, 187 см и я, самый маленький из этой компании, 180 см, нас там закрыли и я бы не сказал, что было тесно!
Суперский метод измерения объёма багажника!! Так и вижу цифры в автожурнальных отчётах: "объём багажника - 3.5 взросло-дядек".
Старый 25.03.2008, 12:16   #7
Старина Хэнк
Новичок в Клубе

Цитата:
Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
+1. На хорошей дороге ведет себе отлично. Очень нервно ведет себя в колее. И спрыгивает активно наружу на неровностях в повороте.
А что, есть машины которые любят колею?
Старина Хэнк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:40   #8
ZERO
Настоящий Сузуковод

Цитата:
Сообщение от Старина Хэнк Посмотреть сообщение
А что, есть машины которые любят колею?
Ага, "жып" называется....

"Никогда тебя не брошу потому как ты хорошая!"

ТАГАЗ Тагер 2,3 4WD МКПП
Белый "Бим" черный бампер

Сергей я.....
ZERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 00:37   #9
anry
Новичок в Клубе

Лианка рыскает, потому что колесная база малая, а центр тяжести высокий. В пользу этого говорит продольная раскачка.
Ну не для "погонять" она конструировалась, скромней с запросами, парни.
anry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 02:17   #10
JesusJuce
Banned

Suzuki – они такие разные…

Вот не надо ерничать Они могли стоять по очереди одном моторе или в разных, посему и спрашивал
JesusJuce вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра